Укр Рус
< Об отпусках

Ст. 20 ЗУ Об отпусках от 15.11.1996 № 504/96-ВР


Об отпусках
Статья 20. Порядок предоставления социальных отпусков

Об отпусках
Статья 20. Порядок предоставления социальных отпусков

Продолжительность отпуска по беременности и родам исчисляется суммарно и составляет 126 календарных дней (140 календарных дней - в случае рождения двух и более детей и в случае осложнения родов). Она предоставляется полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

К отпуску по беременности и родам собственник или уполномоченный им орган обязан по заявлению женщины присоединить ежегодный отпуск независимо от продолжительности ее работы в текущем рабочем году.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста предоставляется по заявлению женщины или лиц, указанных в части третьей статьи 18 настоящего Закона, полностью или частично в пределах установленного периода и оформляется приказом (распоряжением) собственника или уполномоченного им органа.

Лицам, указанным в части третьей статьи 18 настоящего Закона (кроме лиц, которые усыновили или взяли ребенка под опеку в установленном законодательством порядке, приемных родителей и родителей-воспитателей), отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста предоставляется на основании справки с места работы (учебы, службы) матери ребенка о том, что она вышла на работу до окончания срока этого отпуска и выплата пособия по уходу за ребенком ей прекращена (с указанием даты).

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не предоставляется работнику, если ребенок находится на государственном содержании (кроме приемных детей в приемных семьях и воспитанников в детских домах семейного типа).

Отпуск в связи с усыновлением ребенка в возрасте старше трех лет предоставляется по заявлению лица, которая усыновила ребенка, на основании решения об усыновлении ребенка и оформляется приказом (распоряжением) собственника или уполномоченного им органа.

Дополнительные отпуска работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка - лицо с инвалидностью с детства подгруппы А I группы предоставляются сверх ежегодных отпусков, предусмотренных статьями 6, 7 и 8 настоящего Закона, а также сверх ежегодных отпусков, установленных другими законами и нормативно-правовыми актами, и переносятся на другой период или продолжаются в порядке, определенном статьей 11 настоящего Закона.

Статья 1 ...18‑1 19 20 21 22 ...29