Документами, дающими право гражданину Украины на выезд из Украины и въезд в Украину, являются:
паспорт гражданина Украины для выезда за границу;
дипломатический паспорт Украины;
служебный паспорт Украины;
удостоверение личности моряка;
удостоверение члена экипажа;
удостоверение личности на возвращение в Украину (дает право на въезд в Украину).
В предусмотренных международными договорами Украины случаях вместо документов, указанных в части первой настоящей статьи, для выезда из Украины и въезда в Украину могут использоваться другие документы.
{Статья 2 с изменениями, внесенными согласно Закону N 1742-IV от 03.06.2004; в редакции Закона N 1474-VIII от 14.07.2016}
Пересечение гражданами Украины государственной границы Украины осуществляется в пунктах пропуска через государственную границу Украины после предъявления одного из документов, указанных в статье 2 настоящего Закона.
Правила пересечения государственной границы Украины гражданами Украины устанавливаются Кабинетом Министров Украины в соответствии с настоящим Законом и другими законами Украины.
Оформление документов для выезда граждан Украины за границу на постоянное проживание осуществляется центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сферах миграции (иммиграции и эмиграции), в том числе противодействия нелегальной (незаконной) миграции, гражданства, регистрации физических лиц, беженцев и других определенных законодательством категорий мигрантов.
Оформление документов для оставления на постоянное проживание за границей граждан Украины, которые выехали за границу временно, осуществляется заграничными дипломатическими учреждениями Украины.
Производство по заявлениям об оформлении документов для выезда граждан Украины за границу на постоянное место жительства осуществляется в порядке (z1241-16), утвержденном центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сферах миграции (иммиграции и эмиграции), в том числе противодействия нелегальной ( незаконной) миграции, гражданства, регистрации физических лиц, беженцев и других определенных законодательством категорий мигрантов.
Производство по заявлениям об оформлении документов для оставления на постоянное проживание за границей граждан Украины, которые выехали за границу временно, осуществляется в порядке, утвержденном центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализацию государственной политики в сфере внешних сношений.
{Статья 4 с изменениями, внесенными согласно Законам N 199-IV от 24.10.2002, N 1742-IV от 03.06.2004, N 3140-VI от 15.03.2011, N 5294-VI от 18.09.2012; в редакции Закона N 1474-VIII от 14.07.2016}
Право гражданина Украины на выезд из Украины может быть временно ограничено в случаях, когда:
1) он осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, - до истечения срока, установленного статьей 12 настоящего Закона;
{Пункт 2 части первой статьи 6 исключен на основании Закона N 888-VIII от 10.12.2015}
3) в отношении него в порядке, предусмотренном уголовным процессуальным законодательством, применена мера пресечения, по условиям которого ему запрещено выезжать за границу, - до окончания уголовного производства или отмены соответствующих ограничений;
4) он осужден за совершение уголовного преступления - до отбытия наказания или освобождения от наказания;
5) он уклоняется от выполнения обязательств, возложенных на него судебным решением или решением других органов (должностных лиц), подлежит принудительному исполнению в порядке, установленном законом, - до исполнения обязательств либо уплаты задолженности по уплате алиментов;
{Пункт 6 части первой статьи 6 исключен на основании Закона N 888-VIII от 10.12.2015}
{Пункт 7 части первой статьи 6 исключен на основании Закона N 671-VII от 05.11.2013}
{Пункт 8 части первой статьи 6 исключен на основании Закона N 888-VIII от 10.12.2015}
9) находится под административным надзором Национальной полиции - до прекращения надзора.
{Часть вторая статьи 6 исключен на основании Закона N 888-VIII от 10.12.2015}
Временное ограничение права гражданина Украины на выезд из Украины в случаях, предусмотренных частями первой и шестой настоящей статьи, вводится в порядке, предусмотренном законодательством. В случае введения такого ограничения орган, его ввел, в однодневный срок сообщает об этом гражданина Украины, в отношении которого введено ограничение, и центральный орган исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере охраны государственной границы.
{Часть четвертая статьи 6 исключен на основании Закона N 1474-VIII от 14.07.2016}
{Часть пятая статьи 6 исключен на основании Закона N 1474-VIII от 14.07.2016}
В случае наложения на гражданина административного взыскания за совершение правонарушения, предусмотренного частью седьмой статьи 184 Кодекса Украины об административных правонарушениях, ему временно ограничивается право на выезд из Украины с ребенком сроком на один год со дня наложения административного взыскания, кроме случая, когда есть нотариально удостоверенное согласие на выезд ребенка второго родителя.
Решения, действия или бездействие органов государственной власти, должностных и служебных лиц по вопросам выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины могут быть обжалованы в установленном законом порядке.
{Статья 8 с изменениями, внесенными согласно Закону N 888-VIII от 10.12.2015; в редакции Закона N 1474-VIII от 14.07.2016}
Если международным договором Украины установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Законом, то применяются правила международного договора.