Закон Украины О защите животных от жестокого обращения

Раздел I
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Определение терминов

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

животные - биологические объекты, относящиеся к фауне: сельскохозяйственные, домашние, дикие, в том числе домашняя и дикая птица, пушные, лабораторные, зоопарке, цирковые;

дикие животные - животные, естественной средой обитания которых является дикая природа, в том числе те, которые находятся в неволе или полувольных условиях;

домашние животные - собаки, кошки и другие животные, в течение длительного исторического периода традиционно содержатся и разводятся человеком, а также животные видов или пород, искусственно выведенных человеком для удовлетворения эстетических потребностей и потребностей в общении, что, как правило, не имеют жизнеспособных диких популяций , состоящих из особей с аналогичными морфологическими признаками, и существуют длительное время в их естественном ареале;

сельскохозяйственные животные - животные, которые содержатся и разводятся человеком для получения продуктов и сырья животного происхождения;

беспризорные животные - домашние животные, оставшиеся без присмотра человека или образовали полусвободные группировки, способные размножаться вне контроля человека;

экспериментальное животное - животное, используемое для проведения научных опытов, экспериментов;

эвтаназия - гуманные методы умерщвления животных, исключающие их предсмертные страдания;

жестокое умерщвление животных - умерщвление животных без применения обезболивающих средств, предотвращающих ощущение животными боли и страха

биостерилизация - лишение животных хирургическим путем способности к воспроизведению потомства (репродуктивной способности)

жестокое обращение с животными - издевательство над животными, в том числе бездомными, повлекшее мучения, нанесло им физического страдания, телесные повреждения, увечья или привело к гибели, натравливание животных друг на друга и на других животных, совершенное из хулиганских или корыстных побуждений, оставление домашних и сельскохозяйственных животных на произвол судьбы, в том числе нарушение правил содержания животных; {Абзац одиннадцатый статьи 1 в редакции Закона N 2120-VIII (2120-19) от 22.06.2017}

гуманное отношение к животным - действия, отвечающие требованиям защиты животных от жестокого обращения и предусматривают доброжелательное отношение к животным, содействие их благу, улучшение качества их жизни и тому подобное;

передвижной зверинец - специально оборудованные некапитальные сооружения, временные помещения, транспорт, мобильные клетки, ограждения, другие передвижные конструкции, используемые учреждениями культуры, цирками, передвижными цирками, гастрольными центрами и другими лицами для содержания и транспортировки диких животных с целью их использования в цирковой, эстрадной, развлекательной деятельности (публичного и частного характера), а также для их публичной демонстрации, привлечение к показам, выставок, не имеющие научного значения; {Статья 1 дополнена новым абзацем согласно Закону N 2120-VIII (2120-19) от 22.06.2017}

карантинная площадка - специально оборудованные помещения или части помещений, предназначенных для временного содержания домашних животных в случае их вылова или временной изоляции;

содержание в домашних условиях - ограничение естественной свободы домашних животных, исключающее их свободное перемещение за пределами квартиры, двора отдельного дома;

приюты для животных - неприбыльные учреждения, специально предназначенные и оборудованные для содержания бездомных животных.



Статья 2. Нормативно-правовое регулирование защиты животных от жестокого обращения

Нормативно-правовое регулирование защиты животных от жестокого обращения осуществляется настоящим Законом, законами Украины "О животном мире", "Об охране окружающей природной среды", "О ветеринарной медицине", "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения", "О защите населения от инфекционных болезней »и другими нормативно-правовыми актами, принятыми в соответствии с ним.

Если международным договором Украины установлены другие правила по защите животных от жестокого обращения, чем те, которые предусмотрены настоящим Законом, то применяются правила международного договора Украины.

Статья 3. Сфера действия настоящего Закона

Действие настоящего Закона распространяется на отношения, возникающие в связи с содержанием животных и обращением с ними физических и юридических лиц.

Действие настоящего Закона не распространяется на учреждения Министерства обороны Украины, Министерства внутренних дел Украины, Национальной полиции, Службы безопасности Украины, центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере защиты государственной границы, центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику.
{Часть вторая статьи 3 с изменениями, внесенными согласно Законам N 5456-VI (5456-17) от 16.10.2012, N 406-VII (406-18) от 04.07.2013, N 766-VIII (766-19) от 10.11.2015}

Действие настоящего Закона распространяется на следующие виды деятельности:

скотоводство, включая племенное скотоводство;

обращения с животными на территории государственных природных заповедников и на других особо охраняемых природных территориях;

охота, охотничье хозяйство, рыболовство;

содержание домашних животных и племенная работа с ними;

использование животных в цирках, зоопарках, на выставках и других зрелищных мероприятиях;

использование животных в спорте, в сфере отдыха и развлечений людей;

использование животных в научно-исследовательских и учебных целях, в тестировании;

использование животных в производстве, в том числе в производстве биологических препаратов;

другие виды деятельности, оказывающие влияние на животных.

Действие настоящего Закона распространяется на обращение с животными независимо от формы собственности и других вещных прав на них.



Статья 4. Основные принципы защиты животных от жестокого обращения

Обращение с животными базируется на следующих принципах:

жестокое обращение с животными является несовместимым с требованиями нравственности и гуманности, служит причиной морального вреда человеку;

обеспечение условий жизни животных, соответствующих их биологическим, видовым и индивидуальным особенностям;

право собственности и другие вещные права на животных в случае жестокого обращения с ними могут быть прекращены в соответствии с настоящим Законом;

запрет жестоких методов умерщвления животных;

ответственность за жестокое обращение с животными;

содержания и обращения с домашними животными без цели причинения вреда, как окружающим, так и самому животному.

Статья 5. Запрет пропаганды жестокого обращения с животными

Запрещаются пропаганда жестокого обращения с животными, призывы к жестокому обращению с ними, а также пропаганда охоты в системе дошкольного, общего среднего, профессионально-технического и высшего образования.

Запрещается использование в развлекательных или коммерческих целях материалов, демонстрирующих жестокое обращение с животными.

Статья 6. Воспитание гуманного отношения к животным

Воспитание гуманного отношения к животным является важной составляющей этического, культурного и экологического воспитания граждан.

Воспитание гуманного отношения к животным предусматривает формирование высокого уровня эколого-этического сознания и культуры граждан.

Воспитание гуманного отношения к животным обеспечивается путем преподавания курсов по экологической этике и гуманному отношению к животным в дошкольных учебных заведениях, в системе общего среднего, профессионально-технического и высшего образования.

Раздел II
ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ, исключающие жестокость
Статья 7. Общие правила содержания животных, исключающие жестокость

Условия содержания животных должны соответствовать их биологическим, видовым и индивидуальным особенностям.

Условия содержания животных должны удовлетворять их естественные потребности в пище, воде, сне, движениях, контактах с себе подобными, в естественной активности и другие потребности.

Количество животных, содержащихся, ограничивается возможностью обеспечения им условий содержания в соответствии с требованиями настоящего Закона.

Место содержания животных должно быть оснащено таким образом, чтобы обеспечить необходимое пространство, температурно-влажностный режим, естественное освещение, вентиляцию и возможность контакта животных с естественной для них средой.

Содержание животных в детских учреждениях допускается при условии обеспечения постоянного ухода за животными в соответствии с требованиями настоящего Закона.

Статья 8. Особенности содержания диких животных в неволе

Содержание диких животных в неволе допускается, если созданы условия, соответствующие их биологическим, видовым и индивидуальным особенностям.

Содержание диких животных в неволе без создания соответствующих условий не допускается.

Содержание диких животных в неволе допускается при наличии разрешения, выдаваемого федеральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере охраны окружающей природной среды.
{Часть третья статьи 8 с изменениями, внесенными согласно Закону N 5456-VI (5456-17) от 16.10.2012}

Содержание диких животных в неволе без разрешения допускается в случае временного содержания спасенного пострадавшего животного.

Содержание мелких диких животных, которые традиционно содержатся людьми в неволе и могут быть обеспечены условиями содержания в соответствии с требованиями настоящего Закона.



Статья 9. Особенности содержания домашних животных

Лицо, содержащее домашнее животное, обязано:

обеспечить домашнему животному необходимые условия, соответствующие его биологическим, видовым и индивидуальным особенностям, в соответствии с требованиями настоящего Закона;

соблюдать санитарно-гигиенических норм эксплуатации жилого помещения, где содержится домашнее животное (место постоянного содержания), и норм общежития.

Правила содержания домашних животных устанавливаются органами местного самоуправления.

Лица, содержащие домашних животных, имеют право появляться с ними вне мест их постоянного содержания (сопровождать их).

Сопровождать домашнее животное может лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Лицо, сопровождающее животное, обязано обеспечить:

безопасность окружающих людей и животных, а также имущества от причинения вреда сопровождаемым домашним животным;

безопасность сопровождаемого домашнего животного;

безопасность дорожного движения при прохождении с домашним животным возле транспортных путей и при их переходе путем непосредственного контроля за его поведением.

При сопровождении домашних животных не допускается оставлять их без присмотра.

Разрешается содержать:

домашних животных - в квартирах, где проживает несколько семей, - лишь по письменному согласию всех жителей квартиры. При этом не разрешается содержать домашних животных в местах общего пользования;

домашних животных - в "зооуголках" детских, образовательных, научных, санаторно-курортных и оздоровительных учреждений - с разрешения соответствующего органа по согласованию с центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере санитарного и эпидемического благополучия населения, и центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере ветеринарной медицины; {Абзац третий части седьмой статьи 9 с изменениями, внесенными согласно Закону N 5456-VI (5456-17) от 16.10.2012}

домашних животных - в свободном выгуле на изолированной, хорошо огражденной территории (в изолированном помещении) на привязи или без нее;

домашних животных - юридическими лицами: для охраны - в оборудованных помещениях или на привязи; для исследовательской цели - в вольерах, биологических клиниках (вивариях) или в питомниках;

собак - без поводков и намордников во время оперативного использования правоохранительными органами, собак специального назначения, а также собак во время муштры, на охоте, на учебно-дрессировочной площадке.

Физические и юридические лица, содержащие домашних животных, обязаны соблюдать требования нормативно-правовых актов, указанных в статье 2 настоящего Закона, санитарно-гигиенических и ветеринарных норм и правил, а также не допускать нарушений прав и законных интересов других физических и юридических лиц и не создавать угрозы безопасности людей, а также других животных.



Статья 10. Ветеринарное обслуживание животных

Лицо, содержащее животное, обязано обеспечить своевременное предоставление ему ветеринарной помощи.

В случае возникновения подозрения на наличие у животного заболевания, лицо, содержащее его, обязано немедленно изолировать такое животное и обратиться к ветеринарному врачу.

Ветеринарные процедуры в отношении животных могут проводить только лица, имеющие соответствующее профессиональное образование.

Ветеринарное обслуживание должно включать услуги по эвтаназии животных или новорожденного приплода животных.

Статья 11. Транспортировка животных

При транспортировке животных должны удовлетворяться их потребности в пище и воде, а также должна быть обеспечена защита от вредного для них внешнего влияния.

Транспортное средство, предназначенное для перевозки животных, должно быть специально оснащено для того, чтобы исключать травмы или гибель животных.

При загрузке и разгрузке животных должны использоваться устройства и приемы, исключающие травмы и гибель животных.

Транспортировка животных разных видов проводится раздельно, за исключением тех их видов, которые естественно контактируют друг с другом или являются нейтральными друг к другу.

Погибшие и, не подлежащих дальнейшей транспортировке, должны быть устранены от других на первой же стоянке.

Правила транспортировки животных утверждаются Кабинетом Министров Украины.

Перевозка животных в транспорте общего пользования осуществляется в соответствии с правилами перевозки животных в транспорте общего пользования.

Статья 12. Особенности права собственности и других вещных прав на животных

Право собственности или другие вещественные права лица, содержащего животное, ограничены обязанностью соблюдения норм и требований настоящего Закона.

Право собственности и другие вещные права на животных в случае жестокого обращения с ними могут быть прекращены по решению суда путем их возмездного изъятия или конфискации.

Соглашения, заключенные лицом, не достигшим 18 лет, по обретению или передаче права собственности или иного вещного права на животных, могут быть признаны недействительными по решению суда, если таковые соглашения заключены без согласия родителей этого лица или лиц, их заменяющих.

Вред, причиненный личности или имуществу физического лица, а также вред, причиненный имуществу юридического лица животным, подлежит возмещению в полном объеме лицом, содержащим его.

Статья 13. Условия сделок, предметом которых являются животные

Продажа с предыдущим выставлением предлагаемых животных для показа покупателям допускается в случае соблюдения требований настоящего Закона.

Продавец животного обязан обеспечить покупателя достоверной информацией о виде, породе, состоянии здоровья и других качествах животного, а также об условиях его содержания.

Если продается дикое животное из числа видов, занесенных в Красную книгу Украины или подлежащих охране в соответствии с действующими международными договорами Украины, другое дикое животное, продавец животного обязан также представить покупателю документ, удостоверяющий законность приобретения такого животного в собственность.

Дарение животных допускается после предыдущего согласования с будущим владельцем.



Статья 14 исключена на основании Закона N 1759-VI от 15.12.2009

Статья 15. Приюты для животных

Для содержания беспризорных животных создаются приюты для животных.

Приюты для животных могут создаваться органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, общественными и благотворительными организациями и физическими лицами.

Приюты для животных проводят свою деятельность за счет средств их владельцев, а также любых других не запрещенных законом источников.

Местные бюджеты могут предусматривать средства на создание приютов для животных и возмещение расходов приютам по содержанию животных независимо от форм собственности.

Положение о приюте для животных утверждается центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере ветеринарной медицины.



Статья 16. Регулирование численности диких животных и животных, которые не содержатся человеком, но находятся в условиях, полностью или частично создаваемых деятельностью человека

Регулирование численности диких животных и животных, которые не содержатся человеком, но находятся в условиях, полностью или частично создаваемых деятельностью человека, осуществляется методами биостерилизации или биологически обоснованными методами, а в случае невозможности их применения - методами эвтаназии.

Статья 17. Умерщвление животных

Умерщвления животных допускается:

для получения хозяйственно полезной продукции;

для прекращения страданий животных, если они не могут быть прекращены иным способом;

при необходимости умерщвления новорожденного приплода животных;

при регулировании численности диких животных и животных, не содержащихся человеком, но находятся в условиях, полностью или частично создаваемых деятельностью человека;

при необходимости умерщвления отдельных животных, больных бешенством или на другое особо опасное заболевание или являются носителями особо опасного заболевания;

при необходимости обороны от нападения животного, если жизнь или здоровье людей находится в опасности.

При умерщвлении животных должны соблюдаться следующие требования:

умерщвление проводится методами, исключающими предсмертные страдания животных;

помещение, где проводится умерщвление, должно быть отделено от помещения, где содержатся другие животные;

запрещается применять негуманные методы умерщвления животных, приводящие к гибели от удушья, электрического тока, болевых инъекций, отравления, курареподобных препаратов, перегрева и другие болевые методы;

запрещается использовать для умерщвления животных пестициды с содержанием фосфида цинка; {Часть вторая статьи 17 дополнена новым абзацем согласно Закону N 1832-VIII (1832-19) от 07.02.2017}

переработка животных разрешается только после их умерщвления;

умерщвления животных, страдающих проводится немедленно, если их страдания невозможно прекратить иным образом.



Раздел III
ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ, исключающие жестокость
Статья 18. Общие правила обращения с животными, исключающие жестокость

При обращении с животными не допускается:

использование оснасток, инвентаря, травмирующих животных;

принуждение животных к выполнению неестественных для них действий, приводящих к травмам;

нанесение побоев, травм с целью принуждения животных к выполнению любых требований;

использование животных в условиях чрезмерных физиологических нагрузок и т.п..

При проведении болевых процедур обязательно применение обезболивающих препаратов.

Запрещается:

разведение животных с выявленными генетическими изменениями, приносящими им страдание;

разведение животных с наследственно закрепленной агрессивностью;

принуждение нападения одних животных на других, кроме случаев использования собак охотничьих пород, других ловчих зверей и птиц для охоты;

проведение генетических изменений на животных;

применение к животным фармакологических и механических средств допинга;

другие действия или бездеятельность, противоречащие принципам защиты животных от жестокого обращения.

Статья 19. Обращение с дикими животными, находящимися в состоянии естественной свободы

Правила обращения с дикими животными, находящимися в состоянии естественной свободы, определяются законодательством о животном мире и настоящим Законом.

Статья 20. Правила обращения с охотничьими животными при охоте на них

При выдаче разрешения на добычу охотничьих животных определяется способ добывания и его соответствие требованиям настоящего Закона.

Технические средства, используемые при охоте на диких животных, должны предусматривать их быструю смерть, исключающую страдания.

При охоте на диких животных запрещается применять:

технические средства, которые не предусматривают их быструю смерть и не исключающие страдания;

транспортные и другие технические средства и оборудование, газ, дым, ток, яды, взрывчатые вещества, применение которых приводит к массовой гибели животных. {Абзац третий части третьей статьи 20 с изменениями, внесенными согласно Закону N 322-VIII (322-19) от 09.04.2015}

Запрещаются охота, отлов и иные формы добычи охотничьих животных:

имеющих детенышей, не способных к самостоятельному существованию;

в период размножения, воспитания потомства, а в случае с мигрирующими видами - во время их возвращения к местам размножения;

беременных самок;

детенышей, не способных к самостоятельному существованию;

при переправе наземных животных через водоемы;

в заповедниках, национальных природных парках и региональных ландшафтных парках для научных, экопросветительской целей без соответствующих этических экспертиз;

терпящих бедствие (переправляются по льду, спасаются от бури, пожары, снегопада, разлива, снежных лавин, страдают от голода, попадают на гололед, наст, к глубокому снегу, на обледенелых птиц, которые находятся в проруби на животных в других местах чрезвычайных ситуаций ) на животных, которые находятся в беспомощном состоянии (на нелетное молодняк (хлопункив), молодняк зверей). {Часть четвертая статьи 20 дополнена абзацем восьмым согласно Закону N 322-VIII (322-19) от 09.04.2015}

Запрещается охота в форме зрелищных мероприятий, предусматривающих преследование, умерщвление, предсмертные агонии животных, использование при этом других животных для умерщвления диких животных.

Запрещается использование животных с причинением им страданий как живой приманки при охоте, отлове и иных формах добычи диких животных.

Запрещается распашка или иным образом повреждения, ликвидация естественных мест обитания диких животных (нор, берлог, гнезд и т.п.).
{Статья 20 дополнена частью седьмой по закону N 322-VIII (322-19) от 09.04.2015}

При использовании медведей и волков на охотничьих испытательных станциях, а также для проведения экзаменов, соревнований и притравки охотничьих собак.
{Статья 20 дополнена частью по закону N 323-VIII (323-19) от 09.04.2015}



Статья 21. Правила обращения с животными в сельском хозяйстве, скотоводстве, в рыбном хозяйстве, при получении продукции животного происхождения

Требования к порядку использования животных в сельском хозяйстве в соответствии с требованиями настоящего Закона устанавливаются центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере ветеринарной медицины.
{Часть первая статьи 21 с изменениями, внесенными согласно Закону N 5456-VI (5456-17) от 16.10.2012}

В технологии получения от животного продукции (доение, стрижка, откорм и т.п.) не допускается применение болевых и травмирующих приемов.

При разведении животных с применением биотехнологических и генно-инженерных методов не допускается изменение породы и внешнего вида животных, если такое изменение может привести к страданиям животных.



Статья 22. Правила обращения с домашними животными, исключающие жестокость

При обращении с домашним животным лицо, содержащее его, обязано:

заботиться о домашнем животном, обеспечить ему достаточное количество пищи и постоянный доступ к воде;

предоставлять возможность домашнему животному осуществлять необходимые движения, контактировать с себе подобными;

обеспечить наличие намордника, поводка, необходимых для осуществления выгула домашнего животного вне места его постоянного содержания;

обеспечить наличие на домашнем животном ошейника с идентифицирующими отметками;

обеспечивать своевременное предоставление домашнему животному ветеринарных услуг;

немедленно сообщать в медицинское или ветеринарное учреждение о случаях причинения домашним животным вреда здоровью человека или другим животным;

немедленно доставлять домашнее животное, совершившее действия, предусмотренные абзацем седьмым этой статьи, в ветеринарное учреждение для осмотра;

предотвращать неконтролируемое размножение домашних животных.

Статья 23. Правила обращения с животными, которые не содержатся человеком, но находятся в условиях, полностью или частично создаваемых деятельностью человека

Регулирование численности животных, не содержащихся человеком, но находятся в условиях, полностью или частично создаваемых деятельностью человека, проводится в соответствии с требованиями настоящего Закона.

Вылов беспризорных (утерянных, брошенных, оставленных без опеки и бродячих) животных проводится с целью:

возвращения их владельцам;

регулирования их численности в соответствии с требованиями настоящего Закона.

Запрещается использовать методы вылова, технические устройства и препараты, травмирующие животных или опасные для их жизни и здоровья.

В случае возникновения или угрозы возникновения эпизоотий и в других опасных ситуациях мероприятия, необходимые для сокращения численности животных, представляющих опасность, регулируются в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере охраны окружающей природной среды.



Статья 24. Вылов и временная изоляция домашних животных

Собаки, независимо от породы, принадлежности и назначения, в том числе и имеющие ошейники с номерными знаками и намордники, но находящиеся без владельца на улицах, площадях, рынках, в скверах, садах, на бульварах, пляжах, в общественном транспорте, дворах и других общественных местах, считаются беспризорными и подлежат отлову.

Временной изоляции подлежат собаки, кошки и другие домашние животные в случае, если на это есть соответствующее решение центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере санитарного и эпидемического благополучия населения, и центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере ветеринарной медицины , а также те, которые нанесли телесные повреждения человеку или другой домашнему животному. Временная изоляция домашних животных может проводиться в принудительном порядке, если домашнее животное является опасным для окружающих.
{Часть вторая статьи 24 с изменениями, внесенными согласно Закону N 5456-VI (5456-17) от 16.10.2012}

Временно изолированные домашние животные в течение семи дней со дня их вылова должны быть обследованы и после выводов государственного учреждения ветеринарной медицины о состоянии здоровья животных возвращаются владельцам (после уплаты расходов на обследование и содержание), а в случае выявления обстоятельств, угрожающих жизни и здоровью окружающих, передаются специализированным организациям для дальнейшего лечения или умерщвления.

Для обеспечения вылова и временной изоляции собак, кошек и других домашних животных органами местного самоуправления могут создаваться коммунальные службы или предприятия по вопросам содержания и обращения с животными в населенных пунктах в соответствии с местными программами регулирования численности животных в населенных пунктах.

Вылов собак, кошек и других домашних животных отдельными гражданами запрещается, кроме случаев, когда эти животные являются опасными для окружающих и проявляют агрессивность, создавая угрозу безопасности людей.

Вылов собак, кошек и других домашних животных, как правило, проводится при отсутствии посторонних лиц с 5-ти до 7 часов или после 20 часов (летом - после 22 часов).

Выловленные беспризорные домашние животные в течение семи дней со дня их вылова обязательно содержатся на карантинных площадках службы или предприятия, осуществляющего вылов, и могут быть возвращены владельцам с разрешения ветеринарного учреждения после предъявления регистрационного удостоверения и оплаты стоимости затрат на отлов и содержание.

Выловленные бродячие домашние животные в течение пяти дней со дня их вылова содержатся на карантинных площадках службы или предприятия, осуществляющего вылов, и могут быть переданы специализированным организациям по их желанию для передачи их в специализированные приюты.

Если в течение двух месяцев с момента заявления о задержании беспризорного животного не будет обнаружено ее владельца или он не заявит о своем праве на нее, право собственности на это животное переходит к лицу, у которого она была на содержании и в пользовании.

В случае отказа лица, у которого бездомная животное было на содержании и в пользовании, от приобретения права собственности на него это животное переходит в собственность территориальной общины, на территории которого оно было обнаружено.

Возвращены владельцам животные подлежат прививке против бешенства.

Владельцы обязаны в течение тридцати дней содержать таких животных в изолированном помещении и по указанию ветеринарного учреждения доставлять их для осмотра.



Статья 25. Правила обращения с животными, используемыми в зрелищных мероприятиях, в спорте, при организации досуга

{Часть первая статьи 25 исключен на основании Закона N 1193-VII (1193-18) от 09.04.2014}

Демонстрация животных на выставках, в зоопарках допускается при условии соблюдения зоогигиенических, ветеринарно-санитарных норм и правил, установленных для содержания животных.

{Часть третья статьи 25 исключен на основании Закона N 5456-VI (5456-17) от 16.10.2012}

При обращении с животными во время проведения спортивных, зрелищных мероприятий, видео- и фотосъемок не допускается причинение им травм, боли, уродования, их гибель.

При использовании животного в корриде, создание и деятельность передвижных зверинцев, передвижных зоопарков и передвижных выставок диких животных, а также деятельность дельфинариев, не имеющих естественного морской воды.
{Часть пятая статьи 25 в редакции Закона N 323-VIII (323-19) от 09.04.2015}

При дрессировке животных не допускается:

нанесение животным побоев, запугивание, удаление клыков, когтей и тому подобное;

принуждение животных к выполнению действий, которые травмируют.

Запрещается использование в зрелищных мероприятиях, в спорте, при организации досуга животных, тяжело переносящих неволю, закрытое пространство, дрессировку.

Лицо, содержащее животное, которого в цирковых, спортивных и других зрелищных мероприятиях невозможно, обязано обеспечить указанному животному условия содержания в соответствии с требованиями настоящего Закона.

Запрещается проведение боев животных, спортивных, зрелищных мероприятий, предусматривающих преследование, умерщвление, наблюдение предсмертной агонии животных, использование для умерщвления животных других животных.



Статья 26. Правила обращения с животными, используемыми в научных экспериментах, тестировании, учебном процессе, производстве биологических препаратов

Использование животных в научных экспериментах, биологическом тестировании, учебном процессе допускается лишь в случае, если отсутствует возможность замены их другими альтернативными методами и объектами.

Перечень альтернативных методов и объектов для использования вместо экспериментальных животных разрабатывается и утверждается центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере образования и науки.
{Часть вторая статьи 26 с изменениями, внесенными согласно Закону N 5456-VI (5456-17) от 16.10.2012}

Работа с экспериментальными животными может проводиться при наличии разрешения на проведение такого вида деятельности, выданного центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере научной деятельности.
{Часть третья статьи 26 с изменениями, внесенными согласно Закону N 5456-VI (5456-17) от 16.10.2012}

{Часть четвертая статьи 26 исключен на основании Закона N 5456-VI (5456-17) от 16.10.2012}

К работе с экспериментальными животными допускаются лица, имеющие высшее медицинское, ветеринарное, зоотехнические, биологическое или фармацевтическое образование, полученное в высших учебных заведениях III-IV уровней аккредитации.

Процедуры на экспериментальных животных независимо от их целей, при которых возможна опасность травмирования животных или причинения им острых или длительных болевых раздражений, проводятся в условиях обезболивания.

Экспериментальная животное, которое уже использовалась в процедуре, может использоваться в следующей процедуре лишь после восстановления состояния здоровья к нормальной и при условии, если:

во время новой процедуры к животному применяется общая анестезия;

следующая процедура предусматривает лишь незначительные вмешательства.

Запрещается использование в научных экспериментах, тестировании, учебном процессе животных, тяжело переносящих неволю, закрытое пространство, дрессировку.

Запрещается применение:

девокализация животных (лишение хирургическим путем возможности животных издавать звуки);

травмирующих методов при отобрании из животных клеток.

Запрещается проведение на животных демонстраций в учебных целях, если явления, демонстрируемых, могут быть показаны на неживых объектах, в том числе демонстрация рефлекторной деятельности организма.

Во время проведения практических работ в учебном процессе запрещается требовать от студентов выполнения процедур, приводящих к смерти или травмирования животных, если это противоречит их моральным или религиозным принципам. В этих случаях такие формы практической работы должны быть заменены другой задачей.

Эксперименты на животных, связанные с хирургическим и другим повреждающим воздействием, не могут проводиться с участием или в присутствии лиц школьного возраста.

Животным, которые использовались в научных экспериментах, тестировании, учебном процессе, предоставляется квалифицированный уход.

Нежизнеспособна экспериментальное животное умерщвляется методами эвтаназии до наступления у животного страданий. Методом эвтаназии для экспериментальных животных является передозировка анестетиков.

Уборка трупа возможно лишь тогда, когда смерть будет констатирована лицом, ответственным за работу с животным.



Раздел IV
ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ЖИВОТНЫХ ОТ ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ
Статья 27. Государственная политика в сфере защиты животных от жестокого обращения

Государственная политика в сфере защиты животных от жестокого обращения проводится в следующих основных направлениях:

контроль за соблюдением законодательства о защите животных от жестокого обращения;

установление единых норм в сфере защиты животных от жестокого обращения;

пропаганда гуманного обращения с животными, разработка и внедрение образовательных программ по охране и защите животных от жестокого обращения;

установление ответственности за нарушение законодательства о защите животных от жестокого обращения.

Статья 28. Государственное управление в сфере защиты животных от жестокого обращения

Кабинет Министров Украины через систему органов исполнительной власти обеспечивает реализацию государственной политики в сфере защиты животных от жестокого обращения.

Управление в сфере защиты животных от жестокого обращения в пределах своей компетенции осуществляют:

центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование государственной политики в сфере охраны окружающей природной среды;

центральный орган исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере охраны окружающей природной среды;

центральный орган исполнительной власти, реализующим государственную политику по осуществлению государственного надзора (контроля) в сфере охраны окружающей природной среды, рационального использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов;

центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование государственной политики в сфере ветеринарной медицины;

центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование государственной политики в сфере образования и науки;

центральный орган исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере образования и науки;

центральный орган исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере ветеринарной медицины;

другие центральные и местные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления.
{Часть вторая статьи 28 в редакции Закона N 5456-VI (5456-17) от 16.10.2012}

Полномочия органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в сфере защиты животных от жестокого обращения определяются настоящим Законом и другими законами Украины.



Статья 29. Полномочия центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере охраны окружающей природной среды, в сфере защиты животных от жестокого обращения

К полномочиям центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере охраны окружающей природной среды, в сфере защиты животных от жестокого обращения относятся: {Абзац первый статьи 29 с изменениями, внесенными согласно Закону N 5456-VI (5456-17) от 16.10 .2012}

координация других органов исполнительной власти в сфере защиты животных от жестокого обращения;

реализация государственной политики в сфере защиты диких, домашних, бездомных животных от жестокого обращения;


{Абзац четвертый статьи 29 исключен на основании Закона N 5456-VI (5456-17) от 16.10.2012}


{Абзац пятый статьи 29 исключен на основании Закона N 1193-VII (1193-18) от 09.04.2014}


содействие работе общественных организаций по контролю в сфере защиты животных от жестокого обращения;

осуществление иных полномочий в сфере защиты животных от жестокого обращения соответствии со своей компетенцией.



Статья 29-1. Полномочия центрального органа исполнительной власти, обеспечивающий формирование государственной политики в сфере охраны окружающей природной среды, в сфере защиты животных от жестокого обращения

К полномочиям центрального органа исполнительной власти, обеспечивающий формирование государственной политики в сфере охраны окружающей природной среды, в сфере защиты животных от жестокого обращения относится утверждение порядка содержания и разведения диких животных, находящихся в состоянии неволи или в полувольных условиях.
{Закон дополнен статьей 29-1 в соответствии с Законом N 5456-VI (5456-17) от 16.10.2012}



Статья 29-2. Полномочия центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику по осуществлению государственного надзора (контроля) в сфере охраны окружающей природной среды, рационального использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов, в сфере защиты животных от жестокого обращения

К полномочиям центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику по осуществлению государственного надзора (контроля) в сфере охраны окружающей природной среды, рационального использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов, в сфере защиты животных от жестокого обращения относятся:

контроль за содержанием и разведением диких животных, находящихся в состоянии неволи или в полувольных условиях;

контроль за наличием у юридических или физических лиц документов, подтверждающих законность приобретения диких животных, в том числе занесенных в Красную книгу Украины;

контроль за наличием разрешительных документов на содержание и разведение диких животных; {Абзац четвертый статьи 29-2 в редакции Закона N 1193-VII (1193-18) от 09.04.2014}

осуществление иных полномочий в сфере защиты животных от жестокого обращения соответствии со своей компетенцией.
{Закон дополнен статьей 29-2 в соответствии с Законом N 5456-VI (5456-17) от 16.10.2012}



Статья 30. Полномочия центрального органа исполнительной власти, обеспечивающий формирование государственной политики в сфере ветеринарной медицины, в сфере защиты животных от жестокого обращения

К полномочиям центрального органа исполнительной власти, обеспечивающий формирование государственной политики в сфере ветеринарной медицины, в сфере защиты животных от жестокого обращения относятся: {Абзац первый статьи 30 с изменениями, внесенными согласно Закону N 5456-VI (5456-17) от 16.10. 2012}

обеспечение формирования государственной политики в сфере защиты сельскохозяйственных животных от жестокого обращения; {Абзац второй статьи 30 с изменениями, внесенными согласно Закону N 5456-VI (5456-17) от 16.10.2012}


{Абзац третий статьи 30 исключен на основании Закона N 5456-VI (5456-17) от 16.10.2012}


{Абзац четвертый статьи 30 исключен на основании Закона N 5456-VI (5456-17) от 16.10.2012}


разработка и утверждение ветеринарно-санитарных требований к содержанию животных в приютах, к содержанию и разведению сельскохозяйственных, диких животных и во время их транспортировки;

разработка и утверждение правил использования животных в зрелищных мероприятиях;

осуществление иных полномочий в сфере защиты животных от жестокого обращения соответствии со своей компетенцией.



Статья 30-1. Полномочия центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере ветеринарной медицины, в сфере защиты животных от жестокого обращения

К полномочиям центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере ветеринарной медицины, в сфере защиты животных от жестокого обращения относятся:

обеспечение реализации государственной политики в сфере защиты сельскохозяйственных животных от жестокого обращения;

осуществление контроля за разведением и содержанием сельскохозяйственных животных, исключающее жестокое обращение с ними;

выдача разрешения на проведение мероприятий с привлечением животных; {Абзац четвертый статьи 30-1 в редакции Закона N 1193-VII (1193-18) от 09.04.2014}

осуществление иных полномочий в сфере защиты животных от жестокого обращения соответствии со своей компетенцией.
{Закон дополнен статьей 30-1 в соответствии с Законом N 5456-VI (5456-17) от 16.10.2012}



Статья 31. Полномочия центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере образования и науки, в сфере защиты животных от жестокого обращения

К полномочиям центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере образования и науки, в сфере защиты животных от жестокого обращения относятся: {Абзац первый статьи 31 с изменениями, внесенными согласно Закону N 5456-VI (5456-17) от 16.10. 2012}

контроль за соблюдением требований настоящего Закона при проведении научных экспериментов;

утверждении перечня научных учреждений, имеющих право проводить опыты на животных;

выдача разрешений на проведение научных экспериментов над животными;

{Абзац пятый статьи 31 исключен на основании Закона N 5456-VI (5456-17) от 16.10.2012}

{Абзац шестой статьи 31 исключен на основании Закона N 5456-VI (5456-17) от 16.10.2012}

осуществление иных полномочий в сфере защиты животных от жестокого обращения соответствии со своей компетенцией.



Статья 31-1. Полномочия центрального органа исполнительной власти, обеспечивающий формирование государственной политики в сфере образования и науки, в сфере защиты животных от жестокого обращения

К полномочиям центрального органа исполнительной власти, обеспечивающий формирование государственной политики в сфере образования и науки, в сфере защиты животных от жестокого обращения относятся:

установление порядка проведения научных опытов, экспериментов на животных;

утверждение альтернативных методов и объектов для получения научных данных;

осуществление иных полномочий в сфере защиты животных от жестокого обращения соответствии со своей компетенцией.
{Закон дополнен статьей 31-1 в соответствии с Законом N 5456-VI (5456-17) от 16.10.2012}



Статья 32. Надзор Национальной полиции за соблюдением данного Закона

Органы Национальной полиции осуществляют надзор за соблюдением порядка выгула домашних животных (собак) в общественных местах и ​​принимают соответствующие меры в случае нарушения законодательства о порядке обращения и содержания домашних животных.
{Часть первая статьи 32 с изменениями, внесенными согласно Законам N 5459-VI (5459-17) от 16.10.2012, N 766-VIII (766-19) от 10.11.2015}

Полицейские в порядке, установленном Законом Украины "О Национальной полиции" (580-19), имеют право на применение огнестрельного оружия для отражения нападения животных, которые угрожают жизни и здоровью лица или полицейского.
{Часть вторая статьи 32 в редакции Закона N 766-VIII (766-19) от 10.11.2015}



Раздел V
ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ЖИВОТНЫХ ОТ ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ
Статья 33. Общественный контроль в сфере защиты животных от жестокого обращения

Общественный контроль в сфере защиты животных от жестокого обращения осуществляется общественными инспекторами по охране окружающей среды.
{Часть первая статьи 33 с изменениями, внесенными согласно Закону N 5456-VI (5456-17) от 16.10.2012}

Общественные инспекторы по охране окружающей среды имеют право составлять протоколы по фактам жестокого обращения с животными. Эти протоколы рассматриваются центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику по осуществлению государственного надзора (контроля) в сфере охраны окружающей природной среды, рационального использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов.
{Часть вторая статьи 33 с изменениями, внесенными согласно Закону N 5456-VI (5456-17) от 16.10.2012}

Общественные инспекторы по охране окружающей среды в сфере защиты животных от жестокого обращения:

участвуют в проведении совместно с работниками государственных учреждений ветеринарной медицины рейдов и проверок соблюдения предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами законодательства о защите животных от жестокого обращения;

оказывают помощь органам государственного контроля в сфере защиты животных от жестокого обращения в деятельности по предупреждению правонарушений в сфере защиты животных от жестокого обращения. {Часть третья статьи 33 с изменениями, внесенными согласно Закону N 5456-VI (5456-17) от 16.10.2012}



Статья 34. Контроль общественных организаций в сфере защиты животных от жестокого обращения

Контроль в сфере защиты животных от жестокого обращения может осуществляться общественными организациями, уставной целью которых является защита животных от жестокого обращения.

Общественные организации в сфере защиты животных от жестокого обращения:

участвуют в проведении государственными органами управления в сфере защиты животных от жестокого обращения проверок выполнения предприятиями, учреждениями и организациями планов и мероприятий, связанных с защитой животных от жестокого обращения;

ставят перед соответствующими органами государственной власти вопрос о конфискации животных и ответственности лиц, их содержат, согласно действующему законодательству, в случае выявления фактов жестокого обращения с животными;

подают в суд иски о возмещении вреда, причиненного в результате нарушения законодательства о защите животных от жестокого обращения, в том числе здоровью граждан и имуществу общественных организаций.

Общественные организации, уставной целью которых является защита животных от жестокого обращения, имеют право получать от органов государственной власти и органов местного самоуправления информацию, необходимую для реализации ими своих уставных целей и задач.

Деятельность общественных организаций в сфере защиты животных от жестокого обращения осуществляется в соответствии с законодательством Украины на основе их уставов.

Статья 35. Ответственность за нарушение требований настоящего Закона

За нарушение требований настоящего Закона виновные лица несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в соответствии с законом.

Заключительные положения

1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его опубликования.

{Пункт 2 раздела VI утратил силу на основании Закона N 222-VIII (222-19) от 02.03.2015}

3. Кабинету Министров Украины в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Закона:

подать Верховной Раде Украины предложения о внесении изменений в законы Украины, вытекающих из настоящего Закона;

принять нормативно-правовые акты, необходимые для реализации настоящего Закона;

привести в соответствие с настоящим Законом свои нормативно-правовые акты;

обеспечить приведение министерствами и другими центральными органами исполнительной власти их нормативно-правовых актов в соответствие с настоящим Законом.