Закон Украины О содействии социальному становлению и развитию молодежи в Украине
Статья 1. Определение терминов
В этом Законе приведенные ниже термины употребляются в таком значении:
молодежь, молодые граждане - граждане Украины в возрасте от 14 до 35 лет;
несовершеннолетние - граждане в возрасте до 18 лет;
социальное становление молодежи - процесс разностороннего включения молодежи в жизнедеятельность общества как системы, восприятие ее как элемента этой системы;
первое рабочее место - место работы молодых граждан после окончания любого учебного заведения или прекращения обучения в нем, завершения профессиональной подготовки и переподготовки, а также после увольнения со срочной военной службы или альтернативной (невоенной) службы;
молодежные центры труда - специализированные государственные учреждения, которые создаются с целью решения вопросов трудоустройства молодежи, обеспечение ее занятости в свободное от учебы время, содействие развитию молодежных инициатив в трудовой сфере, переобучения и повышения квалификации молодежи;
молодая семья - супруги, в котором возраст супругов не превышает 35 лет, или неполная семья, в которой мать (отец) в возрасте до 35 лет;
центры социальных служб для семьи, детей и молодежи - специальные учреждения, оказывающие социальные услуги семьям, детям и молодежи, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах и нуждаются в посторонней помощи;
молодежные общественные организации - объединения граждан в возрасте от 14 до 35 лет, целью которых является осуществление и защиту своих прав и свобод и удовлетворения политических, экономических, социальных, культурных и других общих интересов; {Абзац девятый статьи 1 с изменениями, внесенными согласно Закону N 271-V от 19.10.2006}
молодежные трудовые отряды - временные формирования, созданные с целью обеспечения вторичной занятости молодежи в свободное от учебы время.
Статья 2. Принципы социального становления и развития молодежи
Социальное становление и развитие молодежи базируются на следующих основных принципах:
уважение к общечеловеческим ценностям, правам человека и народов, исторических, культурных, национальных особенностей Украины, ее природы;
непосредственное участие молодежи в формировании и реализации политики и программ, касающихся общества в целом и молодежи в частности;
учет потребностей молодежи, соотнесения их реализации с экономическими возможностями государства;
доступность для каждого молодого гражданина социальных услуг и равенство правовых гарантий;
ответственность государства за создание условий для саморазвития и самореализации молодежи;
единство усилий государства, всех слоев общества, политических и общественных организаций, предприятий, учреждений, организаций и граждан в деле социального становления и развития молодежи;
ответственность каждого молодого гражданина перед обществом и государством за соблюдение Конституции Украины, законодательства Украины.
Статья 3. Законодательство о содействии социальному становлению и развитию молодежи
Законодательство Украины о содействии социальному становлению и развитию молодежи базируется на Конституции Украины и состоит из настоящего Закона, Закона Украины об Общегосударственной программе поддержки молодежи на соответствующие годы и других нормативно-правовых актов.
Если международным договором, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины, установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Законом, то применяются правила международного договора.
Статья 4. Компетенция органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в сфере социального становления и развития молодежи
Координирующую роль по проведению государственной политики в сфере социального становления и развития молодежи осуществляет центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование государственной политики в сфере молодежи, физической культуры и спорта. {Часть первая статьи 4 с изменениями, внесенными согласно Закону N 5462-VI от 16.10.2012}
Совет министров Автономной Республики Крым, местные органы исполнительной власти образуют в своем составе соответствующие органы по реализации государственной молодежной политики.
центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование государственной политики в сфере молодежи, физической культуры и спорта, совместно с другими органами исполнительной власти разрабатывает, а Кабинет Министров Украины утверждает социальные нормы и нормативы социального становления и развития молодежи, соблюдение и выполнение которых является обязательным "язковими для органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, объединений граждан, а также предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, физических лиц, использующих наемный труд. {Часть третья статьи 4 с изменениями, внесенными согласно Законам N 3483-IV от 16.10.20
Статья 5. Финансирование мероприятий по социальному становлению и развитию молодежи
Финансирование мероприятий по социальному становлению и развитию молодежи осуществляется за счет средств государственного и местных бюджетов, других источников, не запрещенных законодательством.
Верховная Рада Украины при утверждении Государственного бюджета Украины предусматривает в нем средства на социальное становление и развитие молодежи. Распорядителем этих средств является центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование государственной политики в сфере молодежи, физической культуры и спорта. {Часть вторая статьи 5 с изменениями, внесенными согласно Закону N 5462-VI от 16.10.2012}
Органы местного самоуправления при утверждении местных бюджетов предусматривают расходы на осуществление мероприятий по социальному становлению и развитию молодежи.
В государственном и местных бюджетах в соответствии с законодательством предусматриваются целевые средства на реализацию молодежных и детских программ, которые способствуют социальному становлению и развитию молодежи.
Статья 6. Центры социальных служб для семьи, детей и молодежи
С целью поддержки социального становления и развития молодежи образуются центры социальных служб для семьи, детей и молодежи и их специализированные
Статья 7. Труд молодежи
Государство гарантирует трудоспособной молодежи равное с другими гражданами право на труд. Особенности труда несовершеннолетних устанавливаются законодательством.
Государство обеспечивает трудоспособной молодежи предоставления первого рабочего места на срок не менее двух лет после окончания или прекращения учебы в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях, завершения профессиональной подготовки и переподготовки, а также после увольнения со срочной военной или альтернативной (невоенной) службы. Двухлетний срок первого рабочего места исчисляется с учетом времени работы молодого гражданина до призыва на срочную военную или альтернативную (невоенной) службе.
Молодые граждане, которые обратились в государственную службу занятости в поисках работы, получают бесплатную информацию и профессиональную консультацию с целью выбора вида деятельности, профессии, места работы, а также, в случае необходимости, проходят профессиональную подготовку и переподготовку.
Государство способствует созданию молодежных центров труда, а также молодежных общественных организаций (агентства, биржи, бюро и другие) для обеспечения трудоустройства молодежи, реализации программ профессионального обучения молодежи и совершенствования ее профессионального мастерства. Типовое положение о молодежные центры труда утверждается Кабинетом Министров Украины.
Квота для трудоустройства молодежи устанавливается предприятиям, учреждениям и организациям в пределах, установленных Законом Украины "О занятости населения". Трудоустройство молодежи с инвалидностью осуществляется в пределах нормативов рабочих мест для обеспечения трудоустройства лиц с инвалидностью, определенных Законом Украины "Об основах социальной защищенности лиц с инвалидностью в Украине".
В случае отказа в приеме на работу молодых граждан в пределах установленной квоты с предприятий, учреждений и организаций взимается штраф в размере, установленном частью второй статьи 53 Закона Украины "О занятости населения".
{Часть седьмая статьи 7 исключен на основании Закона N 5067-VI от 05.07.2012}
Государство обеспечивает условия для вторичной занятости молодежи.
Молодежные центры труда, действующие в соответствии с Типовым положением, а также общественные организации (агентства, биржи, бюро и другие) при наличии у них соответствующего разрешения, выданного государственной службой занятости, способствуют трудоустройству молодежи, в том числе учащихся, студентов, аспирантов в внеучебное время, оказывают услуги, связанные с профориентацией и подготовкой к работе по новой профессии.
Государственная служба занятости предоставляет местным органам исполнительной власти, органам местного самоуправления, молодежным центрам труда, центрам социальных служб для семьи, детей и молодежи доступ к информации о наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей), в том числе предназначенных для трудоустройства лиц с инвалидностью .
Государство содействует деятельности молодежных трудовых отрядов. Учредителями молодежных трудовых отрядов могут выступать органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, молодежные общественные организации, общеобразовательные, профессионально-технические и высшие учебные заведения, молодежные центры труда. Типовое положение о молодежные трудовые отряды утверждается Кабинетом Министров Украины.
Государство гарантирует предоставление работы по специальности на период не менее трех лет молодым специалистам - выпускникам государственных профессионально-технических и высших учебных заведений, потребность в которых была определена государственным заказом.
Статья 8. Поддержка предпринимательской инициативы и деятельности молодежи
Государство поддерживает и способствует развитию предпринимательской инициативы и деятельности молодежи.
Государство способствует созданию молодежных бизнес-центров, бизнес-инкубаторов для реализации программы подготовки молодежи к предпринимательской деятельности, предоставление информационных и консультационных услуг. С этой целью разрабатывается и реализуется система мер поддержки предпринимательства молодежи, включая долгосрочное льготное кредитование, обеспечение производственными помещениями, страхование коммерческого риска и тому подобное.
Органы местного самоуправления могут устанавливать за счет средств, поступающих в местный бюджет, льготную плату за регистрацию предприятий, созданных молодыми гражданами и молодежными общественными организациями.
Статья 9. Содействие повышению уровня жизни молодежи
Государство, учитывая стоимость прожиточного минимума и исходя из реальных возможностей бюджета, повышает размеры помощи семьям на несовершеннолетних детей и других видов материального обеспечения молодежи, получает профессионально-техническое, высшее образование в учебных заведениях.
{Часть первая статьи 9 в редакции Закона N 1774-VIII от 06.12.2016}
Для содействия приоритетным направлениям развития общества и с целью привлечения молодежи к активной работе в соответствующих отраслях государство устанавливает поощрительные стипендии и определяет другие формы поддержки молодежи в соответствии с законодательством.
{Часть вторая статьи 9 с изменениями, внесенными согласно Закону N 2203-IV от 18.11.2004}
{Часть третья статьи 9 исключен на основании Закона N 1774-VIII от 06.12.2016}
{Часть четвертая статьи 9 исключен на основании Закона N 1774-VIII от 06.12.2016}
Органы местного самоуправления могут обеспечивать льготный проезд обучающихся, воспитанников, студентов и педагогических работников к месту обучения и домой в порядке и размерах, определенных органами местного самоуправления, и предусматривать на это соответствующие расходы из местных бюджетов.
{Часть пятая статьи 9 в редакции Закона N 76-VIII от 28.12.2014 - относительно вступления в силу норм указанного Закона см. "Заключительные положения"}
Статья 10. Жилищные условия молодежи
Государство обеспечивает молодым гражданам равное с другими гражданами право на жилье, способствует молодежному жилищному строительству, созданию молодежных жилых комплексов и тому подобное.
При отводе земельных участков для индивидуального жилищного строительства органы местного самоуправления утверждают квоты участков, которые предоставляются молодым семьям под строительство жилья.
Органы исполнительной власти, органы местного самоуправления совместно с предприятиями, учреждениями и организациями разрабатывают и реализуют программы создания благоприятных жилищно-бытовых условий для молодежи, проживающей в общежитиях.
Молодые семьи и молодые граждане могут получать за счет бюджетных средств льготные долгосрочные государственные кредиты на строительство и приобретение жилых домов и квартир, на оплату вступительных паевых взносов при вступлении в молодежных жилищных комплексов, жилищно-строительных кооперативов, а также на обзаведение домашним хозяйством.
Молодежь, которая переселяется в трудонедостаточные сельские населенные пункты, а также местная молодежь, занятая в сельском хозяйстве, перерабатывающих, обслуживающих отраслях агропромышленного комплекса, социальной сфере этих населенных пунктов, обеспечивается жильем и хозяйственными постройками за счет Государственного бюджета Украины. {Часть пятая статьи 10 с изменениями, внесенными согласно Закону N 1276-VI от 16.04.2009}
Молодые семьи, не имеющие детей, платят кредит с процентной ставкой в размере три процента годовых от суммы задолженности по кредиту.
Молодые семьи, имеющие одного ребенка, освобождаются от уплаты процентов за пользование кредитом; молодым семьям, имеющим двоих детей, за счет бюджетных средств, кроме того, погашается 25 процентов суммы обязательств по кредиту, а молодым семьям, имеющим трех и более детей, - 50 процентов суммы обязательств по кредиту.
Молодежь, проживающая в сельских населенных пунктах и работает в сельскохозяйственном производстве, перерабатывающей и обслуживающих отраслях агропромышленного комплекса, функционирующих в сельской местности, социальной сфере села и органах местного самоуправления на селе, пользуется также льготами, предусмотренными Законом Украины "О приоритетности социального развития села и агропромышленного комплекса в народном хозяйстве "от 16.04.2009}
Порядок предоставления льготных долгосрочных кредитов молодым семьям и их льготного погашения устанавливается Кабинетом Министров Украины.
При рождении детей в молодой семье, получившей кредит, этой семье может быть оказана помощь для погашения кредита за счет средств, остающихся в распоряжении предприятий, где работает молодая семья (мать или отец).
Действие этой статьи распространяется на молодых ученых, на супругов, в котором супруг является молодым ученым, и на неполные семьи, в которых мать (отец) является молодым ученым, если указанные молодые ученые являются гражданами Украины и работают на государственных предприятиях, в государственных научно-исследовательских (научно-технических) учреждениях и организациях, высших учебных заведениях и заведениях последипломного образования III-IV уровней аккредитации на должностях научных (научно-педагогических) работников, перечень которых определяется Кабинетом Министров Украины, или учатся на дневной форме обучения в аспирантуре, адъюнктуре, докторантуре.
Статья 11. Образование, культурное развитие молодежи
Украина гарантирует молодым гражданам равное с другими гражданами право на образование, культурное развитие, досуг и отдых.
Порядок реализации права молодежи на образование, государственные гарантии его получения, определение прав и обязанностей участников учебно-воспитательного процесса регулируются законодательством об образовании.
Молодые граждане могут получать за счет средств государственного или местных бюджетов льготные долгосрочные кредиты для получения образования в высших учебных заведениях по разным формам обучения, независимо от форм собственности, действующих на территории Украины. Указанные средства предусматриваются в соответствующих бюджетах отдельной строкой. {Часть третья статьи 11 с изменениями, внесенными согласно Закону N 876-VI от 15.01.2009}
Молодые граждане, не имеющие детей, платят кредит с процентной ставкой в размере три процента годовых суммы задолженности по кредиту. {Статья 11 дополнена частью по закону N 876-VI от 15.01.2009}
Молодые граждане, имеющие одного ребенка, освобождаются от уплаты процентов за пользование кредитом. Молодым гражданам, имеющим двоих детей, за счет бюджетных средств погашается 25 процентов суммы обязательств по кредиту, а молодым гражданам, имеющим трех и более детей, - 50 процентов суммы обязательств по кредиту. {Статья 11 дополнена частью по закону N 876-VI от 15.01.2009}
Порядок предоставления льготных долгосрочных кредитов для получения высшего образования молодым гражданам и их льготного погашения определяет Кабинет Министров Украины. {Статья 11 дополнена частью по закону N 876-VI от 15.01.2009}
Органы исполнительной власти, органы местного самоуправления могут устанавливать совместно с заинтересованными министерствами, научными обществами и творческими союзами, молодежными фондами специальные стипендии для одаренных студентов высших учебных заведений и предусматривать выделение средств на их стажировку в ведущих отечественных научных учреждениях и за рубежом.
Органы исполнительной власти, органы местного самоуправления совместно с предприятиями, организациями, научными учреждениями, высшими учебными заведениями, объединениями граждан могут создавать учебно-воспитательные заведения, которые способствуют углублению знаний, удовлетворению творческих интересов, развития способностей, организации содержательного досуга и отдыха молодежи, а также учреждения, обеспечивающие поиск, поддержку и развитие талантливой молодежи в разных сферах жизни.
Ученики, студенты, несовершеннолетние имеют право на бесплатное и льготное пользование объектами культуры. Порядок предоставления этих льгот определяется органами местного самоуправления. {О приостановлении действия части статьи 11 см. Законы N 380-IV от 27.11.2003}
Государство способствует развитию молодежного туризма, молодежным международным обменам. Органы исполнительной власти и органы местного самоуправления могут устанавливать для молодежных и детских туристических групп льготы в пользовании транспортными, гостиничными, культурными и другими услугами. Порядок предоставления указанных льгот и источники финансирования устанавливаются Кабинетом Министров Украины, местными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления. {О приостановлении действия части статьи 11 см. Законы N 380-IV от 27.11.20
Статья 12. Здравоохранение, физическое развитие молодежи
Государство обеспечивает молодым гражданам равное с другими гражданами право на охрану здоровья, занятия физической культурой и спортом.
Совет министров Автономной Республики Крым, местные органы исполнительной власти в области здравоохранения, учреждения здравоохранения совместно с предприятиями, учреждениями и организациями обеспечивают проведение ежегодного медицинского обследования всех молодых граждан и несовершеннолетних.
Органы здравоохранения обеспечивают развитие сети учреждений здравоохранения наркологического профиля, которые предоставляют молодежи необходимую бесплатную помощь, разрабатывают и реализуют программы и мероприятия по профилактике среди молодежи социально опасных заболеваний, а также популяризации и утверждения здорового образа жизни.
Предприятия, учреждения и организации могут по ходатайству молодых граждан или их представителей полностью или частично оплачивать предоставление медицинской помощи в сложных случаях в платных лечебных учреждениях страны или за рубежом.
Органы исполнительной власти разрабатывают и рекомендуют, а общеобразовательные, профессионально-технические и высшие учебные заведения включают в свои программы курс физической культуры, а также организуют секции для занятий отдельными видами спорта.
Государство вводит систему льгот и поощрений для предприятий, которые направляют часть своей прибыли на развитие физической культуры и спорта, строительство объектов физкультуры и спорта, организации отдыха, проведения рекреационных мероприятий.
Ученики, студенты, несовершеннолетние имеют право на бесплатное и льготное пользование объектами физкультуры и спорта. Порядок предоставления этих льгот, компенсации разницы стоимости услуг и билетов определяется органами местного самоуправлений
Статья 13. Гарантии правовой защиты молодежи
Любые прямые или косвенные ограничения прав и свобод молодежи в зависимости от возраста, кроме предусмотренных законодательством, являются противоправными и влекут за собой ответственность, установленную законами Украины.
Реализация молодыми гражданами прав и свобод при социальном становлении и развитии не должна наносить ущерб интересам общества, правам других граждан.
Неправомерные решения государственных или общественных органов, действия или бездействие должностных лиц могут быть в установленном порядке обжалованы молодыми гражданами или их представителями в суде.
Защита прав несовершеннолетних граждан осуществляется государством в соответствии с законом.
Статья 14. Правовой статус молодежных общественных организаций
Государство обеспечивает право молодежи на создание молодежных общественных организаций. Молодежные общественные организации являются неприбыльными организациями, их правовой статус определяется законодательством Украины.
Молодежные общественные организации имеют право вносить в органы исполнительной власти, органов местного самоуправления предложения по вопросам социального становления и развития молодежи.
Статья 15. Гарантии деятельности молодежных общественных организаций
Органы исполнительной власти, органы местного самоуправления имеют право осуществлять финансирование программ и проектов молодежных общественных организаций, способствующих социальному становлению и развитию молодежи и реализации ее общественно полезных инициатив, предоставлять дотации и субсидии молодежным организациям, предоставлять в бесплатное пользование молодежным общественным организациям и фондам дома, сооружения, земельные участки и другое имущество, необходимое для осуществления их уставной деятельности.
Статья 16. Заключительные положения
1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его опубликования.
2. Законы Украины и другие нормативно-правовые акты, принятые до вступления в силу настоящего Закона, действуют в части, не противоречащей настоящему Закону.
3. Кабинету Министров Украины:
привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим Законом;
разработать нормативно-правовые акты, вытекающие из настоящего Закона;
обеспечить пересмотр и отмену министерствами и другими центральными органами исполнительной власти нормативно-правовых актов, противоречащих настоящему Закону.
Президент Украины Л.КРАВЧУК
м. Киев, 5 февраля 1993
N 299