1. Доступ к публичной информации в соответствии с настоящим Законом осуществляется на принципах:
1) прозрачности и открытости деятельности субъектов властных полномочий;
2) свободного получения, распространения и любого другого использования информации, предоставленной или обнародована в соответствии с настоящим Законом, кроме ограничений, установленных законом;
3) равноправия, независимо от признаков расы, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного положения, места жительства, языковых или других признаков.
1. Доступ к информации обеспечивается путем:
1) систематического и оперативного обнародования информации:
в официальных печатных изданиях;
на официальных сайтах в сети Интернет;
на едином государственном веб-портале открытых данных;
на информационных стендах;
любым другим способом;
2) предоставление информации по запросам на информацию.
1. Информацией с ограниченным доступом являются:
1) конфиденциальная информация;
2) секретная информация;
3) служебная информация.
2. Ограничение доступа к информации осуществляется в соответствии с законом при соблюдении совокупности следующих условий:
1) исключительно в интересах национальной безопасности, территориальной целостности или общественного порядка с целью предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья населения, для защиты репутации или прав других лиц, предотвращения разглашения информации, полученной конфиденциально, или обеспечения авторитета и беспристрастности правосудия ;
2) разглашение информации может нанести существенный вред этим интересам;
3) вред от обнародования такой информации преобладает общественный интерес в ее получении.
3. Информация с ограниченным доступом должна предоставляться распорядителем информации, если он правомерно обнародовал ее раньше.
4. Информация с ограниченным доступом должна предоставляться распорядителем информации, если нет законных оснований для ограничения в доступе к такой информации, которые существовали ранее.
5. Не может быть ограничен доступ к информации о распоряжении бюджетными средствами, владении, пользовании или распоряжении государственным, коммунальным имуществом, в том числе к копиям соответствующих документов, условиях получения этих средств или имущества, фамилии, имена, отчества физических лиц и наименования юридических лиц, получивших эти средства или имущество. При соблюдении требований, предусмотренных частью второй настоящей статьи, указанное положение не распространяется на случаи, когда обнародование или предоставления такой информации может нанести ущерб интересам национальной безопасности, обороны, расследованию или предотвращению преступления.
6. Не относятся к информации с ограниченным доступом сведения, указанные в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, представленной в соответствии с Законом Украины "О предотвращении коррупции", кроме сведений, указанных в абзаце четвертом части первой статьи 47 указанного Закона.
7. Ограничение доступа подлежит информация, а не документ. Если документ содержит информацию с ограниченным доступом, для ознакомления предоставляется информация, доступ к которой не ограничен.
1. Конфиденциальная информация - информация, доступ к которой ограничен физическим или юридическим лицом, кроме субъектов властных полномочий, и которая может распространяться в определенном ими порядке по их желанию в соответствии с предусмотренными ими условиями. Не может быть отнесена к конфиденциальной информация, указанная в части первой и второй статьи 13 настоящего Закона.
2. Распорядители информации, определенные частью первой статьи 13 настоящего Закона, обладающие конфиденциальной информацией, могут распространять ее только с согласия лиц, которые ограничили доступ к информации, а при отсутствии такого согласия - только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека.
1. Тайная информация - информация, доступ к которой ограничивается в соответствии с частью второй статьи 6 настоящего Закона, разглашение которой может нанести ущерб личности, обществу и государству. Тайной признается информация, содержащая государственную, профессиональную, банковскую тайну, тайну досудебного расследования и другую предусмотренную законом тайну.
2. Порядок доступа к секретной информации регулируется настоящим Законом и специальными законами.
1. Согласно требованиям части второй статьи 6 настоящего Закона к служебной может принадлежать такая информация:
1) содержащаяся в документах субъектов властных полномочий, которые составляют внутриведомственную служебную корреспонденцию, докладные записки, рекомендации, если они связаны с разработкой направления деятельности учреждения или осуществлением контрольных, надзорных функций органами государственной власти, процессом принятия решений и предшествуют публичному обсуждению и / или принятию решений;
2) собранная в процессе оперативно-розыскной, контрразведывательной деятельности, в сфере обороны страны, которая не отнесена к государственной тайне.
2. Документальное, содержащие информацию, которая составляет служебную информацию, присваивается гриф "для служебного пользования". Доступ к таким документам предоставляется в соответствии с частью второй статьи 6 настоящего Закона.
3. Перечень сведений, составляющих служебную информацию, состоящий органами государственной власти, органами местного самоуправления, другими субъектами властных полномочий, в том числе на выполнение делегированных полномочий, не может быть ограничен в доступе.
1. Публичная информация в форме открытых данных - это публичная информация в формате, позволяющем ее автоматизированную обработку электронными средствами, свободный и бесплатный доступ к ней, а также ее дальнейшее использование.
Распорядители информации обязаны предоставлять публичную информацию в форме открытых данных на запрос, обнародовать и регулярно обновлять ее на едином государственном веб-портале открытых данных и на своих веб-сайтах.
2. Публичная информация в форме открытых данных является разрешенной для дальнейшего свободного использования и распространения.
Любое лицо может свободно копировать, публиковать, распространять, использовать, в том числе в коммерческих целях, в сочетании с другой информацией или путем включения в состав собственного продукта, публичной информации в форме открытых данных с обязательной ссылкой на источник получения такой информации .
3. Публичная информация, содержащая персональные данные физического лица, публикуется и предоставляется по запросу в форме открытых данных в случае соблюдения одного из следующих условий:
1) персональные данные обезличены и защищены в соответствии с Законом Украины "О защите персональных данных";
2) физические лица (субъекты данных), персональные данные которых содержатся в информации в форме открытых данных, дали свое согласие на распространение таких данных в соответствии с Законом Украины "О защите персональных данных";
3) предоставление или предоставление такой информации предусмотрено законом;
4) ограничение доступа к такой информации (отнесение ее к информации с ограниченным доступом) запрещено законом.
4. Перечень наборов данных, подлежащих опубликованию в форме открытых данных, требования к формату и структуры таких наборов данных, периодичность их обновления определяются Кабинетом Министров Украины. При этом в такой перечень Кабинет Министров Украины обязательно включает информацию, доступ к которой в форме открытых данных предусмотрено законом.
Создание и обеспечение функционирования единого государственного веб-портала открытых данных осуществляется центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере электронного управления.
1. Субъектами отношений в сфере доступа к публичной информации являются:
1) спрашивающие информации - физические, юридические лица, объединения граждан без статуса юридического лица, кроме субъектов властных полномочий;
2) распорядители информации - субъекты, определенные в статье 13 настоящего Закона;
3) структурное подразделение или ответственное лицо по вопросам доступа к публичной информации распорядителей информации.
1. Распорядители информации обязаны:
1) обнародовать информацию, предусмотренную этим и другими законами;
2) систематически вести учет документов, находящихся в их владении;
3) вести учет запросов на информацию;
4) определять специальные места для работы спрашивающих с документами или их копиями, а также предоставлять право запрашивающим делать выписки из них, фотографировать, копировать, сканировать их, записывать на любые носители информации и тому подобное;
5) иметь специальные структурные подразделения или назначать ответственных лиц для обеспечения доступа спрашивающих к информации и обнародования информации;
6) предоставлять и обнародовать достоверную, точную и полную информацию, а также в случае необходимости проверять правильность и объективность предоставляемой информации и обновлять опубликованную информацию.
1. Распорядители информации обязаны обнародовать:
1) информацию об организационной структуре, миссии, функции, полномочия, задачи, направления деятельности и финансовые ресурсы (структуру и объем бюджетных средств, порядок и механизм их расходования и т.д.);
2) нормативно-правовые акты, акты индивидуального действия (кроме внутриорганизационных), принятые распорядителем, проекты решений, подлежащих обсуждению, информацию о нормативно-правовые основы деятельности;
3) перечень и условия получения услуг, предоставляемых этими органами, формы и образцы документов, правила их заполнения;
4) порядок составления, подачи запроса на информацию, обжалования решений распорядителей информации, действий или бездействия;
5) информацию о системе учета, виды информации, которую хранит распорядитель;
5-1) перечень наборов данных, публикуются в форме открытых данных;
6) информацию о механизмах или процедуры, с помощью которых общественность может представлять свои интересы или иным образом влиять на реализацию полномочий распорядителя информации;
7) планы проведения и повестку дня своих открытых заседаний;
8) расположение мест, где предоставляются необходимые запрашивающим формы и бланки учреждения;
9) общие правила работы учреждения, правила внутреннего трудового распорядка;
10) отчеты, в том числе по удовлетворению запросов на информацию;
11) информацию о деятельности субъектов властных полномочий, а именно о:
их местонахождение, почтовый адрес, номера средств связи, адреса официального сайта и электронной почты
фамилия, имя и отчество, служебные номера средств связи, адреса электронной почты руководителя органа и его заместителей, а также руководителей структурных и региональных подразделений, основные функции структурных и региональных подразделений, кроме случаев, когда эти сведения относятся к информации с ограниченным доступом;
расписание работы и график приема граждан;
вакансии, порядок и условия прохождения конкурса на замещение вакантных должностей;
перечень и условия предоставления услуг, формы и образцы документов, необходимых для предоставления услуг, правила их оформления;
перечень и служебные номера средств связи предприятий, учреждений и организаций, относящихся к сфере их управления, и их руководителей, кроме предприятий, учреждений и организаций, созданных в целях конспирации, оперативно-розыскной или контрразведывательной деятельности;
порядок составления, подачи запроса на информацию, обжалования решений субъектов властных полномочий, их действий или бездействия;
систему учета, виды информации, которой владеет субъект властных полномочий;
12) другую информацию о деятельности субъектов властных полномочий, порядок обязательного обнародования которой установлен законом.
2. Информация, предусмотренная частью первой настоящей статьи, подлежит обязательному обнародованию безотлагательно, но не позднее пяти рабочих дней со дня утверждения документа. В случае наличия у распорядителя информации официального сайта такая информация публикуется на сайте с указанием даты публикации документа и даты обновления информации.
3. Проекты нормативно-правовых актов, решений органов местного самоуправления, разработанные соответствующими распорядителями, обнародуются ими не позднее чем за 20 рабочих дней до даты их рассмотрения с целью принятия.
4. Неотложные обнародованию подлежит любая информация о фактах, угрожающих жизни, здоровью и / или имуществу лиц, и о мерах, которые применяются в связи с этим.
1. Распорядитель информации отвечает за определение задач и обеспечения деятельности структурного подразделения или ответственного лица по вопросам доступа к публичной информации распорядителей информации, ответственных за обработку, систематизацию, анализ и контроль за удовлетворение запроса на информацию, предоставление консультаций при оформлении запроса, а также за обнародования информации, предусмотренной настоящим Законом.
2. Запрос, прошедший регистрацию в установленном распорядителем информации порядке, обрабатывается ответственными лицами по вопросам доступа к публичной информации.
1. Парламентский контроль за соблюдением прав человека на доступ к информации осуществляется Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека, временными следственными комиссиями Верховной Рады Украины, народными депутатами Украины.
2. Общественный контроль за обеспечением распорядителями информации доступа к публичной информации осуществляется депутатами местных советов, общественными организациями, общественными советами, гражданами лично путем проведения соответствующих общественных слушаний, общественной экспертизы и тому подобное.
3. Государственный контроль за обеспечением распорядителями информации доступа к информации осуществляется в соответствии с законом.
1. Для обеспечения сохранности и доступа к публичной информации документы, находящиеся у субъектов властных полномочий, подлежат обязательной регистрации в системе учета, которая должна содержать:
1) название документа;
2) дата создания документа;
3) дату поступления документа;
4) источник информации (автор, соответствующее подразделение);
5) предусмотренное законом основание отнесения информации к категории с ограниченным доступом;
6) срок ограничения доступа к информации, в случае если она отнесена к информации с ограниченным доступом;
7) отрасль;
8) ключевые слова;
9) тип, носитель (текстовый документ, электронный документ, пленки, видеозаписи, аудиозаписи и т.д.);
10) вид (нормативные акты, соглашения, решения, протоколы, отчеты, пресс-релизы);
11) проекты решений (докладные записки, обращения, заявления, представления, предложения, письма и т.д.);
12) форму и место хранения документа и тому подобное.
2. Доступ к системе учета, содержащий информацию о документе, находится у субъекта властных полномочий, обеспечивается путем:
1) публикации на официальных сайтах субъектов властных полномочий такой информации, а в случае их видсутности- другим приемлемым способом;
2) предоставление доступа к системе по запросам.
3. Система учета публичной информации не может быть отнесена к категории информации с ограниченным доступом.
4. Распорядители информации несут ответственность за обеспечение доступа к системе учета в соответствии с законом.
1. Запрос на информацию - это просьба лица к распорядителю информации предоставить публичную информацию, находящуюся в его владении.
2. Запрашивающий вправе обратиться к распорядителю информации с запросом на информацию независимо от того, касается эта информация его лично или нет, без объяснения причины подачи запроса.
3. Запрос на информацию может быть индивидуальным или коллективным. Запросы могут подаваться в устной, письменной или иной форме (по почте, факсу, телефону, электронной почте) на выбор запрашивающего.
4. Письменный запрос подается в произвольной форме.
5. Запрос на информацию должен содержать:
1) имя (наименование) запрашивающего, почтовый адрес или адрес электронной почты, а также номер средства связи, если таковой имеется;
2) общее описание информации или вид, название, реквизиты или содержание документа, относительно которого сделан запрос, если запрашивающему это известно;
3) подпись и дату при условии подачи запроса в письменной форме.
6. С целью упрощения процедуры оформления письменных запросов на информацию лицо может подавать запрос путем заполнения соответствующих форм запросов на информацию, которые можно получить у распорядителя информации и на официальном сайте соответствующего распорядителя. Указанные формы должны содержать краткую инструкцию по процедуре подачи запроса на информацию, ее получение и тому подобное.
7. В случае если по уважительным причинам (инвалидность, ограниченные физические возможности и т.д.) лицо не может подать письменный запрос, он должен оформить ответственное лицо по вопросам доступа к публичной информации, обязательно указав в запросе свое имя, контактный телефон, и предоставить копию запроса лицу, которое его подало.
1. Распорядитель информации имеет право отказать в удовлетворении запроса в следующих случаях:
1) распорядитель информации не владеет и не обязан в соответствии с его компетенцией, предусмотренной законодательством, владеть информацией, относительно которой сделан запрос;
2) информация, которая запрашивается, относится к категории информации с ограниченным доступом в соответствии с частью второй статьи 6 настоящего Закона;
3) лицо, подавшее запрос на информацию, не был оплачен предусмотренные статьей 21 настоящего Закона фактические расходы, связанные с копированием или печатью;
4) не соблюдены требования к запросу на информацию, предусмотренные частью пятой статьи 19 настоящего Закона.
2. Ответ распорядителя информации о том, что информация может быть получена запрашивающим из общедоступных источников, или ответ не по существу запроса считается неправомерным отказом в предоставлении информации.
3. Распорядитель информации, не владеет запрашиваемой информацией, но которому по статусу или характеру деятельности известно или должно быть известно, кто ею владеет, обязан направить этот запрос надлежащему распорядителю с одновременным уведомлением об этом запрашивающего. В таком случае отсчет срока рассмотрения запроса на информацию начинается со дня получения запроса надлежащим распорядителем.
4. В отказе в удовлетворении запроса на информацию должно быть указано:
1) фамилия, имя, отчество и должность лица, ответственного за рассмотрение запроса распорядителем информации;
2) дата отказа;
3) мотивированное основание отказа;
4) порядок обжалования отказа;
5) подпись.
5. Отказ в удовлетворении запроса на информацию предоставляется в письменный форме.
6. Отсрочка в удовлетворении запроса на информацию допускается в случае, если запрашиваемая информация не может быть предоставлена для ознакомления в предусмотренные настоящим Законом сроки в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы. Решение об отсрочке доводится до сведения запрашивающего в письменной форме с разъяснением порядка обжалования принятого решения.
7. В решении об отсрочке в удовлетворении запроса на информацию должно быть указано:
1) фамилия, имя, отчество и должность лица, ответственного за рассмотрение запроса распорядителем информации;
2) дата отправления или вручения уведомления об отсрочке;
3) причины, в связи с которыми запрос на информацию не может быть удовлетворен в установленный настоящим Законом срок;
4) срок, в который будет удовлетворен запрос;
5) подпись.
1. Решения, действия или бездействие распорядителей информации могут быть обжалованы к руководителю распорядителя, высшего органа или суда.
2. Спрашивающий имеет право обжаловать:
1) отказ в удовлетворении запроса на информацию;
2) отсрочка удовлетворения запроса на информацию;
3) непредоставление ответа на запрос на информацию;
4) предоставление недостоверной или неполной информации;
5) несвоевременное предоставление информации;
6) невыполнение распорядителями обязанности обнародовать информацию в соответствии со статьей 15 настоящего Закона;
7) другие решения, действия или бездействие распорядителей информации, нарушивших законные права и интересы запрашивающего.
3. Обжалование решений, действий или бездеятельности распорядителей информации в суд осуществляется в соответствии с Кодексом административного судопроизводства Украины.
1. Ответственность за нарушение законодательства о доступе к публичной информации несут лица, виновные в совершении таких нарушений:
1) непредоставление ответа на запрос;
2) непредоставление информации на запрос;
3) безосновательный отказ в удовлетворении запроса на информацию;
4) необнародование информации в соответствии со статьей 15 настоящего Закона;
5) предоставление или обнародование недостоверной, неточной или неполной информации;
6) несвоевременное предоставление информации;
7) необоснованное отнесение информации к информации с ограниченным доступом;
8) неосуществления регистрации документов;
9) умышленное сокрытие или уничтожение информации или документов.
2. Лица, по мнению которых их права и законные интересы нарушены распорядителями информации, имеют право на возмещение материального и морального вреда в порядке, определенном законом.
Раздел VI. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Настоящий Закон вступает в силу через три месяца со дня его
опубликования.
2. До приведения законодательства Украины в соответствие с этим
Законом акты законодательства Украины применяются в части, не
противоречащей настоящему Закону.
3. Внести изменения в следующие законодательные акты Украины:
1) в Кодексе Украины об административных правонарушениях
(
,
) (Ведомости Верховной Рады УССР, 1984 г.,
приложение к N 51, ст. 1122):
в статье 212-3:
часть первую после слов "Об информации" (
)
дополнить словами "О доступе к публичной информации";
примечание изложить в следующей редакции:
"Примечание. Лица, определенные в примечании к статье 212-26 этого
Кодекса, привлекаются к ответственности за деяния, предусмотренные
данной статье, согласно статье 212-26 ";
часть первую статьи 212-26 после слов "Об информации"
(
) Дополнить словами "О доступе к публичной
информации ";
2) в названии и абзаце первом части первой статьи 330
Уголовного кодекса Украины (
) (Ведомости Верховной
Рады Украины, 2001 г., N 25-26, ст. 131) слова "является собственностью
государства "заменить словами" находится во владении государства ";
3) часть десятую статьи 9 Закона Украины "О
оперативно-розыскной деятельности "(
) (Ведомости Верховной
Рады Украины, 1992 г., N 22, ст. 303; 2000 г., N 10, ст. 79)
дополнить двумя предложениями следующего содержания: "Запрещается
обнародовать или предоставлять собранные сведения, а также информацию
о проведении или непроведении в отношении определенного лица
оперативно-розыскной деятельности до принятия решения по
результатам такой деятельности. Вопрос обнародования или предоставления
такой информации после принятия решения регулируется законом ";
4) статью 9 Закона Украины "О контрразведывательной
деятельности "(
) (Ведомости Верховной Рады Украины, 2003 г.,
N 12, ст. 89) дополнить предложением следующего содержания: "Запрещается
обнародовать или предоставлять (разглашать) собраны сведения, а
также информацию о проведении или непроведении в отношении определенной
лица контрразведывательной деятельности и мероприятий до принятия
решение по результатам такой деятельности или мероприятий ";
5) статью 13 Закона Украины "Об авторском праве и смежных
права "(
) (Ведомости Верховной Рады Украины, 2001 г.,
N 43, ст. 214) дополнить частью пятой следующего содержания:
"5. Указанные положения не распространяются на случаи
обнародования или предоставления информации на основании Закона Украины "О
доступе к публичной информации ".
4. Кабинета Министров Украины в двухмесячный срок со дня
вступления в силу настоящего Закона:
утвердить предельные нормы расходов на копирование или печать,
предусмотренные статьей 21 настоящего Закона;
внести на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроекты о
приведения законов Украины в соответствие с настоящим Законом;
привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим
Законом;
обеспечить приведение органами исполнительной власти их
нормативно-правовых актов в соответствие с настоящим Законом.
Президент Украины В.ЯНУКОВИЧ
г. Киев, 13 января 2011
N 2939-VI