как составить акт подтверждение?

как составить акт подтверждение?

Сообщение panff » 06 июн 2014, 21:34

Добрый день!
Я обратился в совбес за субсидией, объяснил ситуацию, что я инвалид, живу один в квартире, но прописано в ней три человека,мне сказали, чтобы получить субсидию, нужно не проживающих в квартире членов семьи, поставить на бронь, для этого нужно составить акт-подтверждение о том, что несколько членов семь, прописанных в квартире, фактически в квартире не живут уже несколько лет. И этот акт должны подписать не менее трех соседей. Но как правильно составить этот акт я не знаю, что в нем надо писать и на какие нормативные документы нужно ссылаться, или писать в произвольной форме? Подскажите пожалуйста. Может можно где то скачать типовой образец такого акта?
За ранее спасибо!
panff

Re: как составить акт подтверждение?

Сообщение Evgeniya_15 » 07 июн 2014, 23:46

Здравствуйте, Рanff!
За составлением акта, который подтвердит тот факт, что прописанные в Вашей квартире жильцы не проживают по месту прописки, Вы можете обратиться к работникам ЖЭКа или самостоятельно его составить, за подписью трех соседей.
Примерный образец акта о непроживании и отсутствия личных вещей.
АКТ
о непроживании и отсутствия личных вещей.

Комиссия в составе:

ФИО_____________________(адрес, данные паспорта)

ФИО_____________________ (адрес, данные паспорта)

ФИО___________________ (адрес, данные паспорта)

являющиеся жителями дома №______ по улице _________ в (городе) составили настоящий акт о нижеследующем:

руководствуясь нормами жилищного и гражданского права жильцы совершили осмотр квартиры №______ по улице _________ в (городе) по инициативе жильца (ответственного квартиросъемщика) ФИО.
В осматриваемой квартире, расположенной № ____ на ___этаже, кирпичного девятиэтажного дома по адресу: ____________________, где помимо указанного (ФИО) зарегистрированы: ___________________ и____________, однако указанные лица с такого то числа в квартире № __________- по адресу: ______________________________ фактически не проживают, личных вещей указанных граждан не обнаружено, спальных мест и иных признаков указывающих на фактическое жительство указанных граждан по данному адресу также не имеется.

Настоящий акт составлен ____ ___________ 2014 г. в 00.00 по адресу: ____________.

Подпись _____________________ ФИО

Evgeniya_15

Сообщение Evgeniya_15 » 13 июн 2014, 14:44

Вопрос из ЛС
Добрый день!
Спасибо Вам за ответ. Прошу Вас уточнить следующие моменты:
1. Обязательно ли по закону заверять этот акт в жеке? Дело в том, что все коммун. службы кроме горгаза подписали документ на субсидию и бронь, а горгаз категорически отказывается.
2. Законны ли действия работников горгаза? Если нет то на какие документы можно сослаться чтобы доказать их не правоту?
3.Собрать трех соседей в рабочее время и с паспортами отвести их в жек, чтобы они подтвердили свои подписи на акте, это практически не возможно, а без этого в жеке печать не поставят. Посоветуйте как быть? Если я уговорю соседей сделать ксерокопии паспортов и с ними в жек, такой вариант может пройти или нет?
За ранее огромное спасибо за помощь!
С уважением Александр.
Evgeniya_15

Сообщение Evgeniya_15 » 13 июн 2014, 16:17

Здравствуйте, Александр!
В ЖЕК вместе с соседями Вам идти не нужно, а наоборот их специалистов нужно вызвать по Вашему месту жительства, чтобы они смогли осмотреть помещение и заверить, что кроме Вас в квартире больше нет жильцов. Об этом будут свидетельствовать отсутствие личных вещей других жильцов.
Кроме того, акт вы можете не заверять представителями ЖЕКа, а просто подписать тремя соседями и абсолютно не важно в какой день недели это будет сделано. Но конечно предпочтительнее буде официальный документ из ЖЕКа, однако если у Вас нет возможности его заполучить, то попробуйте сначала с обычным актом, просто подписанным тремя соседями.
Вопрос о ксерокопиях отпадает сам собой, поскольку в ЖЕК идти не надо и Вам бы все равно ничего по ним не заверили.
Вызывайте представителей ЖЕКа на дом и пусть составляют акт или же самостоятельно составляйте и подписывайте соседями.
Evgeniya_15

Сообщение panff » 13 июн 2014, 16:58

Добрый день!
Прошу прощения. Я наверное не очень понятно объяснил ситуацию. Акт я составил и трое жильцов подписали, как Вы и советовали. И с этим актом и справкой о составе семьи выданной паспортисткой жека, я обошел абонентские отделы всех коммунальных служб кроме гор газа. У всех было все нормально , а в горгазе на отрез отказались ставить свою визу, на предоставление субсидии, мотивируя это тем, что на акте нет печати жека. Вопрос: правомерны ли действия сотрудников горгаза? Если нет , то как их заставить подписать документ? А начальник жека, на этот акт ставить печать не хочет без присутствия подписавшихся соседей. Вот почему я спрашивал, может можно в жек отнести ксерокопии паспортов этих соседей, заверенные ими же? Ну а если не получится, тогда уж придется вызывать жековцев на дом, судя по тому как работают наши жеки, в каком столетии они придут, не известно!!!
За ранее спасибо!
Александр.
panff

Сообщение Evgeniya_15 » 14 июн 2014, 00:11

Здравствуйте, Александр!
Фактически не заверенный официальной организацией акт законной силы не имеет, а идет лишь как косвенное доказательство того, что прописанные жильцы в квартире не проживают. Чтобы акт возымел юридическую силу, необходима печать ЖЕКа, что они действительно проверили те факты, которые изложены в акте.
У Вас есть три варианта действий:
- Вы просите соседей, чтобы они пошли вам на уступки и отправились в ЖЕК подтверждать акт;
- нотариально заверяете акт, поскольку нотариус согласно Закона Украины «О нотариате» имеет право удостоверять документы, придавая им юридическое значение, но это дополнительные затраты;
- или вызывать работников ЖЕКа, а в случае неявки забрасывать их каждодневными жалобами, тем самым взять на измор (достаточно эффективный метод).
Если начальник ЖЕКа не зверь, Вы конечно можете попробовать с ксерокопиями паспортов соседей попытаться заверить акт, но это маловероятно. Сама по себе ксерокопия ничего не дает. Позвоните в ЖЕК и поинтересуйтесь, согласятся ли они по ксерокопии паспортов заверить акт.
Evgeniya_15

Сообщение Evgeniya_15 » 11 июл 2014, 15:48

Из Личного сообщения:
Добрый день!
Хочу еще раз обратиться к Вам с вопросом об акте подтверждения. Как Вы советовали, я пытался уговорить начальника жека, а точнее директора ООО "РК "Комэнерго-Бердянск", подписать акт, предлагая ранее изложенный вариант. Но в ответ категорический отказ. Затем я написал заявление с просьбой, чтобы сотрудники "Комэнерго"составили такой акт. И вот сегодня получил по почте официальный ответ, цитирую: "ООО "РК Комэнегро-Бердянск" предоставляет услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий. В компетенцию нашего предприятия не входит составление акта "Про не проживание и отсутствие личных вещей".
Посоветуйте пожалуйста как мне дальше быть. Получается замкнутый круг. Горгаз не ставит на бронь двух не проживающих жильцов без печати в акте, хотя все остальные службы поставили без проблем, а правопреемник жека, "коменерго", вообще отказывается составлять акт. Хотя по логике, если "комэнерго является правопреемником жека, то и функции он должен выполнять те же. А без подписи горгаза я не могу подать документы на субсидию.
За ранее спасибо.
С уважением Александр.
Evgeniya_15

Сообщение Evgeniya_15 » 11 июл 2014, 16:23

Здравствуйте Александр!
Как я уже ранее упоминала, Вам необходимо придать акту юридическое значение. В случае если ЖЕК отказывается удостоверять акт подтверждение, попробуйте обратиться с жалобой в вышестоящие органы или прокуратуру о бездействии органов коммунальных служб, укажите все обстоятельства и сошлитесь на то, что вы одинокий инвалид, которому необходимо предоставление субсидии.
Также вы можете обратиться в нотариальную контору, чтобы удостоверить акт или самый действенный вариант обратиться с иском об установлении юридического факта в суд согласно п.5 ч.2 ст. 234 Гражданско-процессуального кодекса Украины. Однако последние два варианта влекут дополнительные материальные затраты. Хотя при обращении в суд вы можете ходатайствовать об уменьшении судебного сбора или об освобождении от его уплаты в соответствии со ст. 82 Гражданско-процессуального кодекса Украины.
Evgeniya_15

Сообщение Алла » 12 июн 2015, 14:10

Добрый день, Александр. Вы решили вопрос?
На сегодняшний день я столкнулась с такой же проблемкой для переоформления субсидии. У меня есть решение суда, где в описательной части указано, что суд установил, что человек фактически проживает не по месту регистрации, а по другому адресу... (полгода назад это прошло). Меня начальник ЖЕКа отправила к мастеру за таким же актом, НО мне нужно кроме акта, ещё и писать заявление начальнику, ну и копию судебного решения..., кстати который у них есть в оригинале.
Я на 2-й гр., бегать и ловить мастера? Время есть, здоровья нет. Я по-выше изложенному формату составлю акт, подпишутся соседи (соберу по максимуму подписей), а потом схожу к начальнику жека. Если мне откажут оформить правильно документы, то пусть начальник ЖЕКа со своей зарплаты и оплачивает разницу... , а в суде я это решу, т.к. я права...
С ув.
Алла

Сообщение Никас » 12 июн 2015, 14:22

Ув. Алла, бегать не обязательно. Можно документы отправить заказным письмом с уведомлением. Плюс приложите заявление, чтобы вас письменно проинформировали о своем решении.
Никас

Вернуться в Юридические вопросы и ответы