Укр  Рус

Ваш гид в законодательстве Украины


Печать

Ст. 1076-2 ГКУ от 16.01.2003 № 435-IV


Действующий с изменениями и дополнениями. Проверено 08.07.2019


Гражданский кодекс Украины
Статья 1076-2. Операции по счету условного хранения (эскроу)

1. По счету условного хранения (эскроу) выполняются исключительно операции по зачислению банком полученных от владельца счета и / или от третьих лиц денежных средств, которые при наступлении оснований, определенных договором счета условного хранения (эскроу), предназначенные для перечисления бенефициару, а также операции по перечислению таких средств бенефициару или возврата их владельцу счета в соответствии с условиями договора счета условного хранения (эскроу). В случаях, установленных статьей 1076-6 настоящего Кодекса, по большому счету условного хранения (эскроу) также выполняются операции, связанные с обращением взыскания на имущественные права на денежные средства, находящиеся на счете условного хранения (эскроу), или на права требования владельца счета или бенефициара в банк на основании договора счета условного хранения (эскроу).

 

2. Зачисление денежных средств на счет условного хранения (эскроу) осуществляется единовременно или периодически в порядке, установленном договором счета условного хранения (эскроу).

 

3. При наступлении оснований, предусмотренных договором счета условного хранения (эскроу), банк обязан в установленный договором срок (при его отсутствии - в течение пяти рабочих дней со дня наступления соответствующих оснований) перечислить сумму, находящуюся на счете условного хранения ( эскроу), бенефициару. Договор счета условного хранения (эскроу) может предусматривать перечисление бенефициару суммы, находящейся на счету условного хранения (эскроу), частями в зависимости от наступления указанных в договоре оснований.

 

4. Договор счета условного хранения (эскроу) может предусматривать основания, при наступлении которых вся сумма, находящаяся на счете условного хранения (эскроу), или ее часть подлежит возврату владельцу счета.


Статья 1 ...1076 1076‑1 1076‑2 1076‑3 1076‑4 ...1308

Перейти к статье