Укр  Рус

Ваш гид в законодательстве Украины


Печать

Ст. 1043 ГКУ от 16.01.2003 № 435-IV


Действующий с изменениями и дополнениями. Проверено 08.07.2019


Гражданский кодекс Украины
Статья 1043. Ответственность управляющего

1. Управляющий, который не обнаружил при управлении имуществом должной заботливости об интересах учредителя управления или выгодоприобретателя, обязан возместить установщику управления причиненные убытки, а выгодоприобретателю - упущенную выгоду.

Управляющий отвечает за причиненные убытки, если не докажет, что они возникли вследствие непреодолимой силы, виновных действий установщика управления или выгодоприобретателя.

2. Управляющий несет субсидиарную ответственность по долгам, возникшим в связи с осуществлением им управления, если стоимости имущества, переданного в управление, недостаточно для удовлетворения требований кредиторов.

3. Субсидиарная ответственность управляющего, установленная частью второй настоящей статьи, наступает также в случае совершения сделок с превышением предоставленных ему полномочий или установленных ограничений, при условии, что третьи лица, участвующие в сделке, докажут, что они не знали и не могли знать о превышении управляющим полномочий или установленных ограничений. В этом случае установщик управления может требовать от управляющего возмещения причиненных им убытков.

Статья 1 ...1041 1042 1043 1044 1045 ...1308

Перейти к статье