Укр  Рус

Ваш гид в законодательстве Украины


Печать

Ст. 1178 ГКУ от 16.01.2003 № 435-IV


Действующий с изменениями и дополнениями. Проверено 08.07.2019


Гражданский кодекс Украины
Статья 1178. Возмещение вреда, причиненного малолетним лицом

1. Ущерб, причиненный малолетним лицом (не достигшим четырнадцати лет), возмещается его родителями (усыновителями) или опекуном или другим физическим лицом, на правовых основаниях осуществляет воспитание малолетнего лица, - если они не докажут, что вред не является следствием недобросовестного осуществления или уклонения ими от осуществления воспитания и надзора за малолетним лицом.

2. Если малолетнее лицо нанесло ущерб во время пребывания под надзором учебного заведения, учреждения здравоохранения или другого заведения, который обязан осуществлять надзор за ним, а также под надзором лица, осуществляющего надзор за малолетним лицом на основании договора, эти учреждения и лицо обязаны возместить вред, если они не докажут, что вред был причинен не по их вине.

3. Если малолетнее лицо находилось в заведении, которое по закону осуществляет относительно нее функции опекуна, это учреждение обязано возместить вред, причиненный им, если не докажет, что ущерб был причинен не по его вине.

4. Если малолетнее лицо нанесло ущерб как по вине родителей (усыновителей) или опекуна, так и по вине учреждений или лица, которые обязаны осуществлять надзор за ним, родители (усыновители), опекун, такие заведения и лицо обязаны возместить вред в части , определенная по договоренности между ними или по решению суда.

5. Обязанность лиц, определенных частью первой этой статьи, возместить вред, причиненный малолетним лицом, не прекращается в случае достижения им совершеннолетия. После достижения совершеннолетия лицо может быть обязано судом частично или в полном объеме возместить вред, причиненный им в возрасте до четырнадцати лет жизни или здоровью потерпевшего, если она имеет достаточные для этого средства, а лица, определенные частью первой настоящей статьи, являются неплатежеспособными или умерли.

Статья 1 ...1176 1177 1178 1179 1180 ...1308

Перейти к статье