Закон Украины О государственной охране органов государственной власти Украины и должностных лиц

Статья 1. Понятие государственной охраны органов государственной власти Украины и должностных лиц

 Государственная охрана органов государственной власти Украины и должностных лиц (далее - государственная охрана) - это система организационно-правовых, режимных, оперативно-розыскных, инженерно-технических и других мероприятий, которые осуществляются специально уполномоченными государственными органами в целях обеспечения нормального функционирования органов государственной власти Украины, безопасности должностных лиц и объектов, определенных этим Законом.
 
Не считаются государственной охраной, регулируемой настоящим Законом, меры охранного характера, осуществляемых государственными органами в целях обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства, других лиц и объектов, кроме определенных настоящим Законом.


Статья 2. Правовая основа государственной охраны

 Правовую основу государственной охраны составляют Конституция Украины, международные договоры Украины, настоящий и другие законы Украины, акты Президента Украины и Кабинета Министров Украины, а также ведомственные и межведомственные нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в сфере государственной охраны.

Статья 3. Основные принципы государственной охраны

 Государственная охрана осуществляется на принципах законности, непрерывности, уважения к правам, свободам, достоинства человека и гражданина, единоначалия.
 
Р а з д е л II
 
ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ УКРАИНЫ, должностные
ЛИЦА И ОБЪЕКТЫ, ПО КОТОРЫМ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОХРАНА


Статья 4. Государственная охрана органов государственной власти Украины

 Государственная охрана осуществляется по:

Верховной Рады Украины;

Кабинета Министров Украины;

Конституционного Суда Украины;

Верховного Украины.



Статья 5. Обеспечение безопасности Президента Украины

 безопасность в местах его постоянного и временного пребывания путем осуществления государственной охраны. В течение срока полномочий Президента Украины также обеспечивается безопасность членов его семьи, проживающих вместе с ним или сопровождают его. После прекращения полномочий Президент Украины обеспечивается государственной охраной пожизненно, если только он не был смещен с поста в порядке импичмента.



Статья 6. Обеспечение безопасности должностных лиц

В местах постоянного и временного пребывания обеспечивается безопасность:

Председателя Верховной Рады Украины;

Премьер-министра Украины;

Председателя Конституционного Суда Украины;

Председателя Верховного Суда;

Первого заместителя Председателя Верховной Рады Украины;

Первого вице-премьер-министра Украины;

Министра иностранных дел Украины;

Генерального прокурора.

В течение срока полномочий указанных в этой статье должностных лиц также обеспечивается безопасность членов их семей, проживающих вместе с ними или сопровождают их.

После прекращения полномочий указанные должностные лица обеспечиваются государственной охраной в течение года, кроме случаев вступления в законную силу обвинительного приговора в отношении них.



Статья 7. Обеспечение безопасности других лиц

{Часть первая статьи 7 исключен на основании Закона N 1184-VII от 08.04.2014}

Государственная охрана осуществляется по глав иностранных государств, парламентов и правительств и членов их семей, министров иностранных дел, руководителей международных организаций (других должностных лиц международных организаций), прибывающих в Украину или находятся на ее территории в составе официальных делегаций или посещают Украину по приглашению органов государственной власти. Перечень должностных лиц международных организаций, в отношении которых осуществляется государственная охрана, определяет Президент Украины.
{Часть вторая статьи 7 с изменениями, внесенными согласно Закону N 1184-VII от 08.04.2014; в редакции Закона N 1953-VIII от 16.03.2017}

Государственная охрана в случае наличия угрозы жизни или здоровью может осуществляться в отношении народных депутатов Украины, членов Кабинета Министров Украины, руководителей центральных органов исполнительной власти, которые не являются членами Кабинета Министров Украины, судей Конституционного Суда Украины и Верховного Суда, Председателя Национального банка Украины, председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым, председателя Совета министров Автономной Республики Крым.

Решение о целесообразности осуществления государственной охраны в отношении лиц, указанных в части третьей настоящей статьи, принимает Президент Украины по представлению должностных лиц, уполномоченных выступать от имени соответствующих органов государственной власти, или по представлению Начальника Управления государственной охраны Украины.



Статья 8. Обязанности и права лиц, в отношении которых осуществляется государственная охрана

 Лица, в отношении которых осуществляется государственная охрана, обязаны ответственно относиться к собственной безопасности, содействовать органам государственной охраны в осуществлении возложенных на них задач.

 

Лица, в отношении которых осуществляется государственная охрана, имеют право на: 1) получение информации о мерах обеспечения их безопасности; 2) предоставление согласия по кандидатурам лиц, которые непосредственно обеспечивать их личную охрану; 3) временный отказ в письменной форме от личной охраны, принимая на себя полную ответственность за возможные негативные последствия этого действия.



Статья 9. Объекты, относительно которых осуществляется государственная охрана

Государственная охрана осуществляется по домов, где работают Верховная Рада Украины, Президент Украины, Кабинет Министров Украины, Конституционный Суд Украины, Верховный Суд, сооружений и специальных транспортных средств, находящихся в их пользовании, других мест постоянного и временного пребывания охраняемых лиц в соответствии с этого Закона, важных государственных объектов и прилегающих к ним территорий и акваторий, определенных Президентом Украины.

К домам, где работают Верховная Рада Украины, Президент Украины, Кабинет Министров Украины, а также домов, где работают другие органы государственной власти Украины, относительно которых осуществляется государственная охрана в соответствии с этим Законом, не допускаются лица с холодной или огнестрельным оружием (кроме лиц, которые в соответствии с настоящим Законом осуществляют государственную охрану соответствующего дома), а также лица с взрывчатыми веществами, средствами подрыва, боеприпасами всех видов и образцов, учебными или имитационными боеприпасами, легковоспламеняющимися жидкостями или горючей ими твердыми веществами, пиротехническими средствами.

Р а з д е л III

 

Осуществление государственной ОХРАНЫ



Статья 10. Органы, осуществляющие государственную охрану

Государственная охрана осуществляется Управлением государственной охраны Украины.

Национальная полиция, специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти по делам охраны государственной границы Украины, другие центральные органы исполнительной власти Украины, Служба безопасности Украины в пределах своей компетенции и во взаимодействии с Управлением государственной охраны Украины принимают участие в осуществлении государственной охраны.
{Часть вторая статьи 10 с изменениями, внесенными согласно Законам N 662-IV от 03.04.2003, N 901-VIII от 23.12.2015}



Статья 11. Управление государственной охраны Украины

 Управление государственной охраны Украины является государственным правоохранительным органом специального назначения, подчиненным Украины и подконтрольным Верховной Раде Украины.
 
Общая структура и численность Управления государственной охраны Украины утверждаются Верховной Радой Украины по представлению Президента Украины.
 
Управление государственной охраны Украины в пределах своих полномочий на основе и во исполнение законов и других нормативно-правовых актов издает приказы, организует и контролирует их выполнение.
 
Руководство деятельностью Управления государственной охраны Украины осуществляет Начальник Управления государственной охраны Украины, который назначается на должность и освобождается от должности Президентом Украины.
 
Начальник Управления государственной охраны Украины имеет заместителей, которые по его представлению назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом Украины.
 
Другие должностные лица Управления государственной охраны Украины назначаются на должность и освобождаются от должности Начальником Управления государственной охраны Украины.


Статья 12. Задача Управления государственной охраны Украины

 На Управление государственной охраны Украины возлагаются задачи:
 
осуществления государственной охраны относительно органов государственной власти Украины;
 
обеспечение безопасности должностных лиц, определенных настоящим Законом, по месту их пребывания как на территории Украины, так и за ее пределами;
 
обеспечение безопасности членов семей должностных лиц, определенных настоящим Законом, проживающих вместе с ними или сопровождают их;
 
предотвращения противоправных посягательств на должностных лиц и членов их семей и объекты, относительно которых осуществляется государственная охрана, их выявление и пресечение;
 
охраны объектов, определенных этим Законом;
 
обеспечение безопасной эксплуатации транспортных средств, предназначенных для определенных этим Законом должностных лиц;
 
участия в мероприятиях, направленных на борьбу с терроризмом. {Статья 12 дополнена абзацем восьмым согласно Закону N 1313-VII от 05.06.2014}


Статья 13. Полномочия Управления государственной охраны Украины

 Для осуществления возложенных задач Управления государственной охраны Украины уполномочено:
 
давать согласие на допущение граждан на объекты, относительно которых осуществляется государственная охрана;
 
получать в установленном порядке от руководителей органов государственной власти Украины, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности по письменному запросу Начальника Управления или его заместителей сведения, необходимые для осуществления государственной охраны;
 
использовать форму одежды и документы, которые зашифровывающие личность или ведомственную принадлежность военнослужащих и транспортных средств Управления государственной охраны Украины;
 
проводить в порядке, определенном Законом Украины "Об оперативно-розыскной деятельности", гласные и негласные оперативные мероприятия с целью предотвращения посягательств на должностных лиц и членов их семей и объекты, относительно которых осуществляется государственная охрана, выявление и пресечение таких посягательств;
 
проводить кино-, фотосъемку, аудио- и видеозапись на объектах, в отношении которых осуществляется государственная охрана;
 
привлекать по согласованию с руководителями правоохранительных и других государственных органов их военнослужащих и работников, технических и других средств;
 
осуществлять на объектах, в отношении которых осуществляется государственная охрана, противопожарный, санитарно-гигиенический, экологический, радиационный и противоэпидемический контроль и контроль за состоянием технической защиты информации, принимать меры по устранению выявленных нарушений, выяснять причины, которые привели к их совершению;
 
прикомандировуваты в установленном порядке военнослужащих Управления государственной охраны Украины для осуществления государственной охраны в органы государственной власти, предприятий, учреждений и организаций, перечень которых определяется Президентом Украины;
 
осуществлять подготовку, переподготовку, повышение квалификации военнослужащих и работников Управления государственной охраны Украины в соответствии с Законом Украины "Об образовании";
 
образовывать в соответствии с законодательством хозрасчетные подразделения административно-хозяйственного характера.


Статья 14. Взаимодействие Управления государственной охраны Украины с другими органами государственной власти Украины, гражданами и их объединениями, органами безопасности иностранных государств

 Управление государственной охраны Украины взаимодействует с другими органами государственной власти Украины, предприятиями, учреждениями, организациями и должностными лицами, которые способствуют выполнению возложенных на него задач.
 
Граждане и их объединения способствуют деятельности Управления государственной охраны Украины на добровольных началах.
 
Управление государственной охраны Украины для осуществления возложенных на него задач может взаимодействовать с органами безопасности иностранных государств в соответствии с международными договорами Украины.


Статья 15. Способы осуществления государственной охраны

 Государственная охрана осуществляется путем:
 
1) поиска и фиксации данных о противоправной деятельности отдельных лиц или групп, которая угрожает нормальному функционированию органов государственной власти Украины, жизни или здоровью, чести и достоинства должностных лиц и членов их семей, для принятия мер по ее прекращения;
 
2) личной охраны лиц;
 
3) охраны объектов и поддержание на них соответствующего порядка прохода граждан, проезда транспортных средств, проноса и провоза вещей (далее - режим);
 
4) оснащение объектов техническими средствами охраны за счет средств юридических лиц, в пользовании которых эти объекты находятся;
 
5) проведение профилактических мероприятий с целью предотвращения противоправных посягательств.


Статья 16. Кадры Управления государственной охраны Украины

Кадры Управления государственной охраны Украины состоят из военнослужащих, принятых на военную службу в Управление государственной охраны Украины по контракту, военнослужащих срочной службы и работников, заключивших с Управлением государственной охраны Украины трудовой договор.

На службу (работу) в Управление государственной охраны Украины принимаются на договорной основе граждане Украины, способные по своим деловым и моральным качествам, образовательному уровню и состоянию здоровья эффективно выполнять служебные обязанности. Критерии профессиональной пригодности определяются квалификационно-нормативными документами, утверждаемыми Начальником Управления государственной охраны Украины.

Не может быть принят на службу в Управление государственной охраны Украины гражданин, который имеет не погашенную или неснятую судимость за совершение преступления, кроме реабилитированного, или на которого в течение последнего года налагалось административное взыскание за совершение коррупционного правонарушения, или которому в соответствии с требованиями законодательства не может быть предоставлен допуск к государственной тайне.
{Часть третья статьи 16 в редакции Закона N 4711-VI от 17.05.2012}

В отношении лиц, претендующих на службу в Управлении государственной охраны Украины, по их письменному согласию проводится специальная проверка в порядке, установленном Законом Украины "Об основах предотвращения и противодействия коррупции".
{Статья 16 дополнена новой частью согласно Закону N 4711-VI от 17.05.2012}

Лица, претендующие на службу в Управлении государственной охраны Украины, подают по месту будущей службы декларацию об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера по форме и в порядке, которые установлены Законом Украины "Об основах предотвращения и противодействия коррупции", и обязаны сообщить руководству органа или подразделения, на должность в котором они претендуют, о работающих в этом органе или подразделении близких им лиц.
{Статья 16 дополнена новой частью согласно Закону N 4711-VI от 17.05.2012}

Военнослужащие Управления государственной охраны Украины обязаны подавать ежегодно до 1 апреля по месту службы декларацию об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за прошлый год по форме и в порядке, которые установлены Законом Украины "Об основах предотвращения и противодействия коррупции" .
{Статья 16 дополнена новой частью согласно Закону N 4711-VI от 17.05.2012}

На военнослужащих Управления государственной охраны Украины распространяются другие требования и ограничения, установленные Законом Украины "Об основах предотвращения и противодействия коррупции".
{Статья 16 дополнена новой частью согласно Закону N 4711-VI от 17.05.2012}

Военнослужащие Управления государственной охраны Украины, привлеченных к ответственности за совершение уголовного преступления с назначением наказания в виде лишения свободы, ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или лишения воинского звания или за совершение административного коррупционного правонарушения, связанного с нарушением ограничений, предусмотренных Законом Украины "О принципах предотвращения и противодействия коррупции", подлежат освобождению от службы.
{Статья 16 дополнена новой частью согласно Закону N 4711-VI от 17.05.2012; с изменениями, внесенными согласно Закону N 224-VII от 14.05.2013}

На военнослужащих Управления государственной охраны Украины распространяется законодательство Украины, устанавливает общий порядок и условия прохождения военной службы.

Военнослужащие Управления государственной охраны Украины не имеют права состоять в политических партиях.

Военнослужащие Управления государственной охраны Украины имеют право на ношение военной формы одежды со знаками различия, образцы которых утверждаются в соответствии с Законом Украины "О воинской обязанности и военной службе". Военнослужащим Управления государственной охраны Украины выдается служебное удостоверение, образец которого утверждается Президентом Украины.
{Часть одиннадцатая статьи 16 в редакции Закона N 567-VIII от 01.07.2015}

При использовании воинских званий, формы одежды или служебного удостоверения военнослужащего Управления государственной охраны Украины другими лицами наступает ответственность согласно законам Украины.

Военнослужащие офицерского состава, уволенные со службы в Управлении государственной охраны Украины (за исключением уволенных по служебному несоответствию или в связи с обвинительным приговором суда, вступившим в законную силу), зачисляются в запас Службы безопасности Украины, а солдаты и матросы, сержанты и старшины , прапорщики и мичманы - в запас в общем порядке.

Условия труда работников Управления государственной охраны Украины определяются законодательством Украины и заключенным трудовым договором (контрактом).



Статья 16-1. Урегулирование конфликта интересов

 В случае возникновения конфликта интересов при исполнении служебных полномочий военнослужащий Управления государственной охраны Украины обязан немедленно доложить об этом своему непосредственному начальнику. Непосредственный начальник обязан принять все необходимые меры, направленные на предотвращение конфликта интересов, путем поручения выполнения соответствующего служебного задания другому должностному лицу, личного выполнения служебного задания или иным способом, предусмотренным законодательством.

 

Примечание. Термин "конфликт интересов" употребляется в значении, приведенном в Законе Украины "О принципах предотвращения и противодействия коррупции". {Закон дополнен статьей 16-1 в соответствии с Законом N 4711-VI от 17.05.20



Статья 16-2. Ограничения относительно работы близких лиц

 Военнослужащие Управления государственной охраны Украины не могут иметь в непосредственном подчинении или быть непосредственно подчиненными в связи с выполнением полномочий близким им лицам.
 
В случае возникновения обстоятельств, нарушающих требования части первой настоящей статьи, соответствующие лица, близкие им лица принимают меры по устранению таких обстоятельств в пятнадцатидневный срок. Если в указанный срок эти обстоятельства добровольно ими не устранены, соответствующие лица или близкие им лица в месячный срок со дня возникновения обстоятельств подлежат переводу в установленном порядке на другую должность, которая исключает непосредственное подчинение. В случае невозможности такого перевода лицо, которое находится в подчинении, подлежит освобождению от занимаемой должности или со службы.
 
Военнослужащим Управления государственной охраны Украины запрещается принимать участие в работе коллегиальных органов при рассмотрении вопросов о назначении на должность близких им лиц и любым другим способом влиять на принятие такого решения.
 
Примечание. Термины "непосредственное подчинение" и "близкое лицо" употребляются в значениях, приведенных в Законе Украины "О принципах предотвращения и противодействия коррупции". {Закон дополнен статьей 16-2 в соответствии с Законом N 4711-VI от 17.05.20


Статья 17. Обязанности военнослужащих Управления государственной охраны Украины

 Военнослужащие Управления государственной охраны Украины обязаны: 1) настойчиво и последовательно воплощать в жизнь политику государства в сфере обороны и обеспечения национальной безопасности Украины; 2) строго соблюдать требования законодательства и воинских уставов, квалифицированно и добросовестно выполнять возложенные на них служебные обязанности; 3) поддерживать надлежащий уровень профессиональных и правовых знаний, специальной, боевой и физической подготовки; 4) защищать и уважать конституционные права и свободы человека и гражданина, быть образцом высокой культуры, скромности и выдержки.
 
За совершенные правонарушения военнослужащие Управления государственной охраны Украины несут дисциплинарную, административную, материальную или уголовную ответственность в соответствии с законом.


Статья 18. Права военнослужащих Управления государственной охраны Украины

Военнослужащие Управления государственной охраны Украины при осуществлении государственной охраны имеют право:

1) требовать от граждан соблюдения режима, установленного на объектах, относительно которых осуществляется государственная охрана, не допускать к домам, где работают Верховная Рада Украины, Президент Украины, Кабинет Министров Украины, а также домов, где работают другие органы государственной власти Украины, относительно которых осуществляется государственная охрана в соответствии с этим Законом, лиц с холодной или огнестрельным оружием, взрывчатыми веществами, средствами подрыва, боеприпасами всех видов и образцов, учебными или имитационными боеприпасами, легковоспламеняющимися жидкостями или горючей и твердыми веществами, пиротехническими средствами;

2) задерживать лиц, незаконно проникших или пытаются проникнуть на объекты, относительно которых осуществляется государственная охрана, проверять у них документы, удостоверяющие личность, осуществлять в установленном законом порядке личный досмотр задержанных и обзор их вещей, которые при них, транспортных средств, на которых они прибыли в район объекта охраны, и передавать их другим правоохранительным органам;

3) совместно с соответствующими подразделениями Национальной полиции временно ограничивать или запрещать при осуществлении охранных мероприятий движение транспортных средств и пешеходов на улицах и дорогах во время проезда автомобильным транспортом Президента Украины, Председателя Верховной Рады Украины, Премьер-министра Украины, а также глав иностранных государств, парламентов и правительств, руководителей международных межправительственных организаций и иностранных делегаций, которые находятся в Украине с официальным визитом, не допускать граждан на отдельные участки местности и объе кты, требовать от них оставаться на конкретных местах или оставить их;
{Пункт 3 статьи 18 с изменениями, внесенными согласно Закону N 2249-IV от 16.12.2004; в редакции Закона N 586-VI от 24.09.2008; с изменениями, внесенными согласно Закону N 901-VIII от 23.12.2015}

4) использовать транспортные средства, принадлежащие органам государственной власти Украины, предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам (кроме транспортных средств, принадлежащих дипломатическим представительствам иностранных государств и международным организациям, а также специального назначения), для предотвращения преступлений, преследования и задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления, доставки лиц, нуждающихся в неотложной медицинской помощи, в лечебные учреждения, а также для проезда к месту происшествия с последующим возмещением в установ ЭНОМИ порядке убытков, причиненных собственникам этих транспортных средств;

5) в неотложных случаях, связанных со спасением жизни людей и имущества либо с непосредственным преследованием лиц, подозреваемых в совершении преступления, заходить в жилые и иные помещения, принадлежащие гражданам на территорию и в помещения государственных органов, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности с последующим уведомлением об этом прокурора в течение 24 часов;

6) использовать при проведении охранных мероприятий средства связи, принадлежащие государственным органам, предприятиям, учреждениям и организациям независимо от форм собственности с последующим возмещением в установленном порядке убытков;

7) хранить, носить и применять огнестрельное оружие и специальные средства на основании и в порядке, предусмотренных Законом Украины "О Национальной полиции", воинскими уставами и принятыми в соответствии с ними нормативными актами, провозить оружие и специальные средства во всех видах транспорта;
{Пункт 7 статьи 18 с изменениями, внесенными согласно Закону N 901-VIII от 23.12.2015}

8) внеочередного приобретения билетов на все виды транспорта независимо от наличия мест и поселение в гостиницах при предъявлении удостоверения.



Статья 19. Обжалование неправомерных действий военнослужащих Управления государственной охраны Украины

 Действия военнослужащих Управления государственной охраны Украины могут быть обжалованы в установленном законом порядке.
 
Р а з д е л IV
 
Трудовые отношения ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОХРАНЫ УКРАИНЫ И ГРАЖДАН,
УЧАСТВУЮЩИЕ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОХРАНЫ


Статья 20. Гарантии личной безопасности, социальной и правовой защиты военнослужащих Управления государственной охраны Украины и граждан, принимающих участие в осуществлении государственной охраны

 На военнослужащих Управления государственной охраны Украины распространяются социальные гарантии, предусмотренные законодательством Украины для военнослужащих Вооруженных Сил Украины.

 

Военнослужащий Управления государственной охраны Украины не несет ответственности за моральный, материальный и физический вред, причиненный им в связи с правомерным применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

 

Никто, кроме прямых начальников, не имеет права вмешиваться в служебную деятельность военнослужащих Управления государственной охраны Украины. За препятствование выполнению ими служебных обязанностей, оскорбление чести и достоинства, оказание сопротивления, угрозу или насилие в отношении военнослужащих Управления государственной охраны Украины и членов их семей, посягательство на их жизнь, здоровье и имущество в связи с исполнением ими служебных обязанностей 'связей наступает ответственность в соответствии с законами Украины.

 

Во время выполнения военнослужащим Управления государственной охраны Украины служебных обязанностей не допускается его административное задержание, а также личный досмотр или досмотр вещей, находящихся при нем, транспортных средств, которые он использует, без уполномоченного представителя Управления государственной охраны Украины, кроме случаев совершения преступления этим военнослужащим.

 

Работники Управления государственной охраны Украины, функциональные обязанности которых не связаны непосредственно с осуществлением государственной охраны относительно органов государственной власти Украины, обеспечением безопасности должностных лиц и объектов, определенных этим Законом, в случае их привлечения к осуществлению государственной охраны пользуются правами, услуг военнослужащим Управления государственной охраны Украины в соответствии с пунктами 1, 2, 4, 5 статьи 18 настоящего Закона. В указанных случаях на них распространяются права и гарантии, предусмотренные для военнослужащих Управления государственной охраны Украины.

 

Военнослужащие Управления государственной охраны Украины, кроме военнослужащих срочной службы, имеют право на внеочередную установку квартирного телефона.

 

Пенсионное обеспечение военнослужащих Управления государственной охраны Украины осуществляется в соответствии с Законом Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц". {Часть седьмая статьи 20 с изменениями, внесенными согласно Закону N 328-V от 03.11.20



Статья 21. Выплата единовременного денежного пособия в случае гибели (смерти), инвалидности или частичной утраты трудоспособности без установления инвалидности военнослужащих Управления государственной охраны Украины и граждан, привлеченных к осуществлению государственной охраны, и компенсация причинения вреда их имуществу

 {Название статьи 21 в редакции Закона N 328-V от 04.07.2012}
   Выплата единовременного денежного пособия в случае гибели (смерти), инвалидности или частичной утраты трудоспособности без установления инвалидности военнослужащего Управления государственной охраны Украины осуществляется в порядке и на условиях, определенных Законом Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей". {Часть первую и вторую статьи 21 заменено одной частью по закону N 5040-VI от 04.07.2012}
   Вред, причиненный имуществу военнослужащего Управления государственной охраны Украины или членов его семьи в связи с выполнением им служебных обязанностей, компенсируется ему, а в случае его гибели (смерти) - членам семьи в полном объеме за счет средств Государственного бюджета Украины.
 
Действие этой статьи распространяется на работников Управления государственной охраны Украины и других лиц, привлеченных к мероприятиям по осуществлению государственной охраны.


Статья 22. Медицинская помощь военнослужащим и работникам Управления государственной охраны Украины

 Медицинская помощь военнослужащим и работникам Управления государственной охраны Украины подается в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.
 
Р а з д е л V
 
ФИНАНСОВОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОХРАНЫ
УКРАИНА


Статья 23. Финансирование деятельности Управления государственной охраны Украины

 Финансирование деятельности Управления государственной охраны Украины осуществляется за счет средств Государственного бюджета Украины.
 
Льготы, компенсации и гарантии, предусмотренные настоящим Законом, предоставляются за счет и в пределах бюджетных ассигнований на содержание соответствующих бюджетных учреждений. {Статья 23 дополнена частью второй согласно Закону N 107-VI от 22.05.2008}


Статья 24. Материально-техническое обеспечение Управления государственной охраны Украины

 Материально-техническое обеспечение Управления государственной охраны Украины осуществляется через государственные заказы в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины, а также по прямым договорам с предприятиями, учреждениями, организациями, в том числе иностранными, в соответствии с действующим законодательством.
 
Р а з д е л VI
 
КОНТРОЛЬ И НАДЗОР ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОХРАНЫ УКРАИНЫ


Статья 25. Контроль Верховной Рады Украины за соблюдением действующего законодательства Управлением государственной охраны Украины

 Контроль за соблюдением Управлением государственной охраны Украины действующего законодательства в сфере государственной охраны, обеспечения прав и свобод человека осуществляется Верховной Радой Украины.
 
Начальник Управления государственной охраны Украины систематически информирует Верховную Раду Украины о состоянии государственной охраны, обеспечения прав и свобод человека и соблюдения действующего законодательства.
 
Управление государственной охраны Украины в порядке, установленном законодательством Украины, обязано отвечать на запросы комитетов и временных комиссий Верховной Рады Украины и народных депутатов Украины.
 
Начальник Управления государственной охраны Украины ежегодно, до 1 февраля следующего за отчетным года, подает Верховной Раде Украины письменный отчет о деятельности Управления государственной охраны Украины.


Статья 26. Контроль Президента Украины за деятельностью Управления государственной охраны Украины

 Контроль за деятельностью Управления государственной охраны Украины осуществляет Президент Украины.
 
Начальник Управления государственной охраны Украины систематически информирует Президента Украины по основным вопросам деятельности Управления. Порядок представления информации устанавливает Президент Украины.
 
Начальник Управления государственной охраны Украины ежегодно подает Президенту Украины письменный отчет о деятельности Управления государственной охраны Украины.


Статья 27. Контроль за использованием Управлением государственной охраны Украины средств Государственного бюджета Украины и его финансовой и административно-хозяйственной деятельностью

 Контроль за использованием Управлением государственной охраны Украины средств Государственного бюджета Украины осуществляется Счетной палатой в соответствии с его полномочий, установленных законодательством Украины.
 
Контроль за финансовой и административно-хозяйственной деятельностью Управления государственной охраны Украины осуществляется в порядке, определенном Президентом Украины.


Статья 28. Надзор за соблюдением и применением законов Управлением государственной охраны Украины

 Надзор за соблюдением и применением законов Управлением государственной охраны Украины осуществляется в порядке, определенном Конституцией и законами Украины.
 
 
Президент Украины Л.КУЧМА
м. Киев, 4 марта 1998
N 160/98