Укр Рус
< Об особенностях образования акционерного общества железнодорожного транспорта общего пользования

Ст. 10 ЗУ Об особенностях образования акционерного общества железнодорожного транспорта общего пользования от 23.02.2012 № 4442-VI


Об особенностях образования акционерного общества железнодорожного транспорта общего пользования
Статья 10. Ограничения по распоряжению имуществом Общества

Об особенностях образования акционерного общества железнодорожного транспорта общего пользования
Статья 10. Ограничения по распоряжению имуществом Общества

1. Магистральные железнодорожные линии общего пользования и размещенные на них технологические сооружения, передаточные устройства, которые непосредственно используются для обеспечения процесса перевозок, а именно: железнодорожные станции и пути общего пользования, тяговые подстанции, контактная сеть и другие устройства технологического электроснабжения, системы сигнализации, централизации , блокировки и управления движением поездов, объекты и имущество, предназначенные непосредственно для выполнения аварийно-восстановительных работ, являются государственной собственностью и закрепилось люються Обществом на праве хозяйственного ведения.

2. Общество не может отчуждать, передавать в пользование, аренду, лизинг, концессию, управление, залог, безвозмездное пользование, вносить в уставный (складочный) капитал субъектов хозяйствования имущество, указанное в части первой настоящей статьи, и совершать в отношении него другие сделки , следствием которых может быть отчуждение такого имущества.

Такое имущество не подлежит приватизации, продажи во время производства по делу о банкротстве, на него не может быть обращено взыскание по решению суда, наложен арест.

3. Общество не вправе безвозмездно передавать имущество, внесенное в его уставный капитал, другим юридическим лицам или гражданам, кроме предусмотренных законом случаев.

4. Порядок списания, отчуждения, передачи в пользование, аренду, концессию имущества, указанного в части первой настоящей статьи, распоряжение иным имуществом, внесенным в уставный капитал Общества, и имуществом, приобретенным Обществом, определяется Кабинетом Министров Украины.

Средства, полученные Обществом от операций с имуществом, направляются исключительно на осуществление уставной деятельности Общества.