Гражданский кодекс Украины
Статья 1066. Договор банковского счета

Ст. 1066 ГКУ от 16.01.2003 № 435-IV


Действующий с изменениями и дополнениями. Проверено 08.07.2019

1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, которые ему поступают, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

 

2. Банк вправе использовать денежные средства на счете клиента, гарантируя его право беспрепятственно распоряжаться этими средствами.

 

3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие ограничения его права на распоряжение денежными средствами, не предусмотренные законом, договором между банком и клиентом или условиями обременения, предметом которого являются имущественные права на денежные средства, находящиеся на банковском счете.

 

4. Положения настоящей главы применяются к другим финансовым учреждениям при заключении ими договора банковского счета в соответствии с предоставленной лицензии, а также применяются к корреспондентских счетов и других счетов банков, если иное не установлено законом.