Гражданский кодекс Украины
Статья 1238. Предмет завещательного отказа

Ст. 1238 ГКУ от 16.01.2003 № 435-IV


Действующий с изменениями и дополнениями. Проверено 08.07.2019
1. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность или по иным вещным правом имущественного права или вещи, которая входит или не входит в состав наследства.

2. На наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или другое движимое или недвижимое имущество, завещатель имеет право возложить обязанность предоставить другому лицу право пользования ими. Право пользования жилым домом, квартирой или другим движимым или недвижимым имуществом сохраняет силу в случае последующего изменения их собственника.

Право пользования жилым домом, квартирой или другим движимым или недвижимым имуществом, полученное по завещательному отказу, является таким, который не отчуждается, не передается и не переходит к наследникам отказополучателя.

Право пользования жилым домом, квартирой или другим зданием, предоставленное отказополучателю, не является основанием для проживания в них членов его семьи, если в завещании не указано иное.

3. Наследник, на которого завещателем возложен завещательный отказ, обязан исполнить его лишь в пределах реальной стоимости имущества, которое перешло к нему, за вычетом доли долгов наследодателя, которые приходятся на это имущество.

4. Отказополучатель имеет право требования к наследнику со времени открытия наследства.