Укр Рус
< Гражданский кодекс Украины

Ст. 296 ГКУ от 16.01.2003 № 435-IV


Гражданский кодекс Украины
Статья 296. Право на использование имени

Гражданский кодекс Украины
Статья 296. Право на использование имени

1. Физическое лицо имеет право использовать свое имя во всех сферах своей деятельности.

2. Использование имени физического лица в литературных и других произведениях, кроме произведений документального характера, как персонажа (действующего лица) допускается только с его согласия, а после его смерти - с согласия его детей, вдовы (вдовца), а если их нет, - родителей, братьев и сестер.

{Часть вторая статьи 296 с изменениями, внесенными Законом N 3261-IV от 22.12.2005}

3. Использование имени физического лица с целью освещения ее деятельности или деятельности организации, в которой она работает или учится, что основывается на соответствующих документах (отчеты, стенограммы, протоколы, аудио-, видеозаписи, архивные материалы и др.), допускается без его согласия.

4. Имя физического лица, которое задержано, подозревается или обвиняется в совершении уголовного преступления или лица, совершившего административное правонарушение, может быть использовано (обнародовано) лишь в случае вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении него или вынесения постановления по делу об административном правонарушении и в других случаях, предусмотренных законом.

5. Имя пострадавшего от правонарушения может быть обнародовано только с его согласия.

6. Имя участника гражданского спора, который касается личной жизни сторон, может быть использовано другими лицами лишь с его согласия.

7. Использование начальной буквы фамилии физического лица в средствах массовой информации, литературных произведениях не является нарушением ее права.

Статья 1 ...294 295 296 297 298 ...1308