Укр Рус
< Гражданский кодекс Украины

Ст. 306 ГКУ от 16.01.2003 № 435-IV


Гражданский кодекс Украины
Статья 306. Право на тайну корреспонденции

Гражданский кодекс Украины
Статья 306. Право на тайну корреспонденции

1. Физическое лицо имеет право на тайну переписки, телеграмм, телефонных разговоров, телеграфных сообщений и других видов корреспонденции.

Письма, телеграммы и т.п. являются собственностью адресата.

2. Письма, телеграммы и другие виды корреспонденции могут использоваться, в частности путем опубликования, только с согласия лица, которое направило их, и адресата.

Если корреспонденция касается личной жизни другого физического лица, для ее использования, в частности путем опубликования, нужно согласие этого лица.

3. В случае смерти физического лица, которое направило корреспонденцию и адресата использования корреспонденции, в частности путем ее опубликования, возможно только с согласия физических лиц, определенных частью четвертой статьи 303 настоящего Кодекса.

В случае смерти физического лица, которое направило корреспонденцию и адресата, а также в случае смерти физических лиц, определенных частью четвертой статьи 303 настоящего Кодекса, корреспонденция, которая имеет научную, художественную, историческую ценность, может быть опубликовано в порядке, установленном законом.

4. Корреспонденция, касающаяся физического лица, может быть приобщена к судебному делу лишь в случае, если в ней содержатся доказательства, имеющие значение для разрешения дела. Информация, содержащаяся в такой корреспонденции, не подлежит разглашению.


5. Нарушение тайны корреспонденции может быть разрешено судом в случаях, установленных законом, с целью предотвращения преступления или во время уголовного производства, если другими способами получить информацию невозможно.

Статья 1 ...304 305 306 307 308 ...1308