Укр Рус
< Гражданский процессуальный кодекс Украины

Ст. 53 ГПКУ от 18.03.2004 № 1618-IV


Гражданский процессуальный кодекс Украины
Статья 53. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

Гражданский процессуальный кодекс Украины
Статья 53. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до окончания подготовительного производства по делу или до начала первого судебного заседания, если дело рассматривается в порядке упрощенного искового производства, в случае если решение в делу может повлиять на их права или обязанности по одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по заявлению участников дела.

2. Национальное агентство по предупреждению коррупции может быть привлечено в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне истца по делам о применении руководителем или работодателем или создание им угрозы применения негативных мер воздействия к истцу (увольнение, принуждение к увольнению , привлечения к дисциплинарной ответственности, перевод, аттестация, изменение условий труда, отказ в назначении на высшую должность, сокращение заработной платы и т.п.) в связи с сообщением ним или членом и го семьи о нарушении требований Закона Украины "О предотвращении коррупции" другим лицом.

3. Если суд при решении вопроса об открытии производства по делу или при подготовке дела к рассмотрению установит, что решение суда может повлиять на права и обязанности лиц, не являющихся стороной по делу, суд привлекает таких лиц к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.

4. В заявлениях о привлечении третьих лиц и в заявлениях третьих лиц о вступлении в дело на стороне истца или ответчика указывается, на каких основаниях третьих лиц принадлежит привлечь к участию в деле.

5. О привлечении третьих лиц к участию в деле суд выносит определение, в котором указывает, на какие права или обязанности такого лица и каким образом может повлиять решение суда по делу.

6. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, имеют процессуальные права и обязанности, установленные статьей 43 настоящего Кодекса.

7. Вступление в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, не влечет за собой рассмотрения дела сначала.