Укр Рус
< Хозяйственный процессуальный кодекс Украины

Ст. 292 ХПКУ от 06.11.1991 № 1798-XII


Хозяйственный процессуальный кодекс Украины
Статья 292. Оставление кассационной жалобы без движения, возвращение кассационной жалобы

Хозяйственный процессуальный кодекс Украины
Статья 292. Оставление кассационной жалобы без движения, возвращение кассационной жалобы

1. Кассационная жалоба регистрируется в день его поступления в суд кассационной инстанции и не позднее следующего дня передается судье-докладчику, определенном в порядке, установленном статьей 32 настоящего Кодекса.

2. В случае если кассационная жалоба оформлена с нарушением требований, установленных статьей 290 настоящего Кодекса, применяются положения статьи 174 настоящего Кодекса, о чем судьей выносится соответствующее постановление.

3. Кассационная жалоба остается без движения также в случае, если она подана по истечении сроков, установленных статьей 288 настоящего Кодекса, и лицо, которое его подало, не поднимает вопрос о восстановлении этого срока, или если основания, приведенные им в заявлении, признаны неуважительными . При этом в течение десяти дней со дня вручения постановления об оставлении кассационной жалобы без движения лицо имеет право обратиться в суд кассационной инстанции с заявлением о восстановлении срока или привести другие основания для восстановления срока.

Если заявление не будет подано лицом в указанный срок или приведены основания для восстановления срока на кассационное обжалование признаны неуважительными, суд отказывает в открытии кассационного производства на основании пункта 4 части первой статьи 293 настоящего Кодекса.

Рассмотрение заявления лица о восстановлении срока на кассационное обжалование осуществляется коллегией судей суда кассационной инстанции, состав которой определен в порядке, установленном статьей 32 настоящего Кодекса.

4. Кассационная жалоба принимается к рассмотрению и возвращается судом также, если:

1) кассационная жалоба подана лицом, не имеет процессуальной дееспособности, не подписано, подписано лицом, не имеющим права его подписывать, или лицом, должностное положение которого не указано;

2) жалоба подана другим способом, чем в суд кассационной инстанции;

3) в направлении определения об открытии кассационного производства от лица, подавшего жалобу, поступило заявление о ее отзыве;

4) в кассационной жалобе изложены предусмотренные настоящим Кодексом основания для обжалования судебного решения в кассационном порядке.

5. Вопрос об оставлении кассационной жалобы без движения судья-докладчик решает в течение десяти дней со дня поступления кассационной жалобы. Вопрос о возвращении кассационной жалобы суд кассационной инстанции решает в течение десяти дней со дня поступления кассационной жалобы или со дня истечения срока на устранение недостатков.

6. О возвращении кассационной жалобы выносится определение.

7. Копия определения о возвращении кассационной жалобы направляется участникам дела в порядке, определенном статьей 242 настоящего Кодекса. Жалобщику направляется копия постановления о возвращении кассационной жалобы вместе с приложенными к жалобе материалами, а кассационная жалоба остается в суде кассационной инстанции.