Укр Рус
< Уголовный процессуальный кодекс Украины

Ст. 421 УПКУ от 13.04.2012 № 4651-VI


Уголовный процессуальный кодекс Украины
Статья 421. Недопустимости ухудшения правового положения обвиняемого

Уголовный процессуальный кодекс Украины
Статья 421. Недопустимости ухудшения правового положения обвиняемого

1. Обвинительный приговор, вынесенный судом первой инстанции, может быть отменено в связи с необходимостью применить закон о более тяжелое уголовное преступление или более строгое наказание, отменить неправильное освобождении обвиняемого от отбывания наказания, увеличить суммы, которые подлежат взысканию, или в других случаях, когда это ухудшает положение обвиняемого, только в случае, если по этим основаниям апелляционную жалобу подали прокурор, потерпевший или его представитель.

2. Оправдательный приговор, вынесенный судом первой инстанции, может быть отменен только в случае, если апелляционная жалоба подал прокурор, потерпевший или его представитель, а также на основании апелляционной жалобы обвиняемого, его защитника по мотивам и основаниям оправдания.

3. Определение суда первой инстанции о применении принудительных мер медицинского или воспитательного характера может быть отменена в связи с необходимостью применить закон о более тяжелое деяние, предусмотренное законом Украины об уголовной ответственности, и строгий вид принудительных мер медицинского или воспитательного характера только в случае, если из этих оснований апелляционную жалобу подали прокурор, потерпевший или его представитель.

4. Определение суда первой инстанции об отказе в применении принудительных мер медицинского или воспитательного характера и закрытия уголовного производства в отношении невменяемого или несовершеннолетнего по тем мотивам, что они не совершили деяние, предусмотренное законом Украины об уголовной ответственности, может быть отменена только в случае, если с этих оснований апелляционную жалобу подали прокурор, потерпевший или его представитель.

5. Определение суда первой инстанции может быть отменена с целью ухудшения положения лица, в отношении которого она постановлено, только в случае, если по этим основаниям апелляционную жалобу подали прокурор, потерпевший или его представитель.