Ст. 265 КЗоТУ от 10.12.1971 № 322-VIII
Почніть консультацію з юристом онлайн
Кодекс законов о труде Украины
Статья 265. Ответственность за нарушение законодательства о труде
Должностные лица органов государственной власти и органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, виновные в нарушении законодательства о труде, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
Юридические и физические лица - предприниматели, использующие наемный труд, несут ответственность в виде штрафа в случае:
фактического допуска работника к работе без оформления трудового договора (контракта), оформление работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы полное рабочее время, установленный на предприятии, и выплаты заработной платы (вознаграждения) без начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и налогов - в тридцатикратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение;
нарушение установленных сроков выплаты заработной платы работникам, других выплат, предусмотренных законодательством о труде, более чем за один месяц, выплата их не в полном объеме - в трехкратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения;
несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда - в десятикратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение;
несоблюдение установленных законом гарантий и льгот работникам, привлекаемым к исполнению обязанностей, предусмотренных законами Украины "О воинской обязанности и военной службе", "Об альтернативной (невоенной) службе", "О мобилизационной подготовке и мобилизации", - в десятикратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение;
недопущение к проведению проверки по вопросам соблюдения законодательства о труде, создание препятствий в его проведении - в трехкратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения;
совершение действий, предусмотренных абзацем шестым этой части, при проведении проверки по вопросам выявления нарушений, указанных в абзаце втором настоящей части, - в стократному размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения;
нарушение других требований трудового законодательства, кроме предусмотренных абзацами вторым - седьмым этой части, - в размере минимальной заработной платы.
Штрафы, наложение которых предусмотрено частью второй настоящей статьи, финансовыми санкциями и не относятся к административно-хозяйственных санкций, определенных главой 27 Хозяйственного кодекса Украины.
Штрафы, указанные в части второй настоящей статьи, налагаются центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику по вопросам надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.
Штрафы, указанные в абзаце втором части второй этой статьи, могут быть наложены центральным органом исполнительной власти, указанным в части четвертой настоящей статьи, без проведения мероприятия государственного надзора (контроля) на основании решения суда об оформлении трудовых отношений с работником, выполнял работу без заключения трудового договора, и установление периода такой работы или работы на условиях неполного рабочего времени в случае фактического выполнения работы полное рабочее время, установленный на предприятии, в учреждении, организации.
Исполнение постановления центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику по вопросам надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, возлагается на органы государственной исполнительной службы.
Уплата штрафа не освобождает от устранения нарушений законодательства о труде.
Почніть консультацію з юристом онлайн
Читать еще раз
Про мисливське господарство та полювання Стаття 17. Дозволи на добування мисливських тварин, віднесених до державного мисливського фонду Про здійснення державних закупівель Стаття 1. Визначення основних термінів Кодекс законов о труде Украины Статья 148. Срок для применения дисциплинарного взысканияРекомендованные страницы
Кодекс законов о труде Украины Статья 3. Регулирование трудовых отношений