Укр Рус
< Горный закон Украины

Ст. 36 Горный закон от 06.10.1999 № 1127-XIV


Горный закон Украины
Статья 36. Мероприятия по обеспечению экологической безопасности при проведении горных работ

Горный закон Украины
Статья 36. Мероприятия по обеспечению экологической безопасности при проведении горных работ

Руководитель горного предприятия обязан предупредить владельцев предприятий, расположенных на горном отводе, о времени их подделки горными работами и согласовать с ними меры по защите от возможного вредного влияния горных работ.

Руководитель горного предприятия с потенциально опасным производством, размещается на горном отводе или вблизи него, в случае возникновения аварии или чрезвычайной ситуации обязан немедленно приступить к ликвидации ее последствий. Одновременно руководитель горного предприятия обязан немедленно сообщить об аварии и мерах, принятых для ликвидации ее последствий, владельца горного предприятия, органы горного надзора, органы здравоохранения, другие органы исполнительной власти, определенные законами Украины, и органы местного самоуправления.

Владелец горного предприятия возмещает в порядке и размерах, определенных законом Украины, ущерб, нанесенный горными работами имуществу юридических и физических лиц вследствие неосуществления или осуществления им в неполном объеме защитных мероприятий за неправильно выданный горным предприятием прогноз возможного вредного влияния горных работ на это имущество.

Ущерб, причиненный имуществу владельца горного предприятия в связи с предотвращением или ликвидацией аварии или чрезвычайной ситуации вследствие возникновения этой аварии или чрезвычайной ситуации на другом предприятии, в порядке, установленном законом, полностью возмещается ему владельцем предприятия, на котором произошла авария или чрезвычайная ситуация.