Укр Рус
< Гражданский кодекс Украины

Ст. 417 ГКУ от 16.01.2003 № 435-IV


Гражданский кодекс Украины
Статья 417. Правовые последствия прекращения права пользования земельным участком

Гражданский кодекс Украины
Статья 417. Правовые последствия прекращения права пользования земельным участком

1. При прекращении права пользования земельным участком, на котором была сооружена здание (сооружение), собственник земельного участка и собственник этого здания (сооружения) определяют правовые последствия такого прекращения.

В случае недостижения договоренности между ними владелец земельного участка имеет право требовать от владельца здания (сооружения) его сноса и приведения земельного участка в состояние, в котором она была до предоставления его в пользование.

2. Если снос здания (сооружения), размещенного на земельном участке, запрещен законом (жилые дома, памятники культурного наследия и т.д.) или является нецелесообразным в связи с явным превышением стоимости здания (сооружения) по сравнению со стоимостью земельного участка, суд может с учетом оснований прекращения права пользования земельным участком постановить решение о выкупе собственником здания (сооружения) земельного участка, на котором она размещена, или о выкупе собственником земельного участка здания (сооружения), или определить условия пользования земельным участком собственником здания (сооружения) на новый срок.

{Часть вторая статьи 417 с изменениями, внесенными Законом N 2518-VI от 09.09.2010}
Статья 1 ...415 416 417 418 419 ...1308