Укр Рус
< Гражданский процессуальный кодекс Украины

Ст. 259 ГПКУ от 18.03.2004 № 1618-IV


Гражданский процессуальный кодекс Украины
Статья 259. Порядок принятия судебных решений

Гражданский процессуальный кодекс Украины
Статья 259. Порядок принятия судебных решений

1. Суды принимают решения, постановления именем Украины немедленно после окончания судебного разбирательства.

2. Решения и постановления принимаются, составляются и подписываются в совещательной комнате составом суда, рассмотревшего дело.

3. Если в одном производстве объединены несколько взаимосвязанных самостоятельных требований, суд может принять по любой требования частичное решение и продолжить производство по части нерешенных требований. Если по требованиям, объединенными в одно производство, ответчиком является одно лицо, принятия частичного решения не допускается в случае обоснованных возражений со стороны ответчика.

Суд может решить вопрос распределения судебных расходов в дополнительном решении после принятия решения по результатам рассмотрения дела по существу.

4. Постановления суда, которые оформляются отдельным документом, выносятся в совещательной комнате, другие определения суд может постановить, не выходя в совещательную комнату.

5. Постановления суда, вынесенные отдельным документом, подписываются судьей (судьями) и приобщаются к делу. Постановления, вынесенные судом, не выходя в совещательную комнату, заносятся в протокол судебного заседания.

6. В исключительных случаях в зависимости от сложности дела составление полного решения (постановления) суда может быть отложено на срок не более десяти дней, а если дело рассмотрено в порядке упрощенного производства - не более пяти дней со дня окончания рассмотрения дела.

Составление полного текста постановления, в зависимости от сложности дела, может быть отложено на срок не более пяти дней со дня объявления вступительной и резолютивной частей решения.

Судебное решение, содержащее вступительную и резолютивную части, должно быть подписано всем составом суда и присоединено к делу.

7. Исправления в решениях и постановлениях должны быть защищены перед подписью судьи.

8. Все судебные решения излагаются письменно в бумажной и электронной формах.

Судебные решения излагаются в электронной форме с использованием Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы путем заполнения соответствующих форм процессуальных документов, предусмотренных Положением о Единой судебной информационно-телекоммуникационную систему, и подписываются электронной цифровой подписью судьи (в случае коллегиального рассмотрения - электронными цифровыми подписями всех судей, входят в состав коллегии).