Укр Рус
< Гражданский процессуальный кодекс Украины

Ст. 357 ГПКУ от 18.03.2004 № 1618-IV


Гражданский процессуальный кодекс Украины
Статья 357. Оставление апелляционной жалобы без движения, возвращение апелляционной жалобы

Гражданский процессуальный кодекс Украины
Статья 357. Оставление апелляционной жалобы без движения, возвращение апелляционной жалобы

1. Апелляционная жалоба регистрируется в день его поступления в суд апелляционной инстанции и не позднее следующего дня передается судье-докладчику, определенном в порядке, установленном статьей 33 настоящего Кодекса.

2. К апелляционной жалобе, которая оформлена с нарушением требований, установленных статьей 356 настоящего Кодекса, применяются положения статьи 185 настоящего Кодекса.

3. Апелляционная жалоба остается без движения также в случае, если она подана по истечении сроков, установленных статьей 354 настоящего Кодекса, и лицо, которое его подало, не поднимает вопрос о восстановлении этого срока или если основания, указанные им в заявлении, признаны неуважительными. При этом в течение десяти дней со дня вручения постановления лицо имеет право обратиться в суд апелляционной инстанции с заявлением о восстановлении срока или указать другие основания для восстановления срока.

4. Если заявление не будет подано лицом в указанный срок или указанные им основания для восстановления срока на апелляционное обжалование будут признаны неуважительными, суд отказывает в открытии апелляционного производства в порядке, установленном статьей 358 настоящего Кодекса.

5. Апелляционная жалоба принимается к рассмотрению и возвращается судом апелляционной инстанции также, если:

1) апелляционная жалоба подана лицом, не имеет процессуальной дееспособности, не подписано или подписано лицом, не имеющим права его подписывать, или лицом, должностное положение которого не указано;

2) в вынесения постановления об открытии апелляционного производства лицо, подавшее жалобу, подала заявление о его отзыве;

3) жалоба подана другим способом, чем в суд апелляционной инстанции;

4) жалоба подана на решение, которое не подлежит обжалованию отдельно от решения суда.

6. Вопрос об оставлении апелляционной жалобы без движения судья-докладчик решает в течение пяти дней со дня поступления апелляционной жалобы. Вопрос о возвращении апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции решает в течение пяти дней со дня поступления апелляционной жалобы или со дня истечения срока на устранение недостатков.

7. О возвращении апелляционной жалобы выносится определение, которое может быть обжаловано в кассационном порядке.

8. Копия определения о возвращении апелляционной жалобы направляется участникам дела в порядке, определенном статьей 272 настоящего Кодекса. Жалобщику направляется копия постановления о возвращении апелляционной жалобы вместе с апелляционной жалобой и приложенными к жалобе материалами. Копия апелляционной жалобы остается в суде апелляционной инстанции.