Укр Рус
< Хозяйственный кодекс Украины

Ст. 297 ХКУ от 16.01.2003 № 436-IV


Хозяйственный кодекс Украины
Статья 297. Предмет агентского договора

Хозяйственный кодекс Украины
Статья 297. Предмет агентского договора

1. По агентскому договору одна сторона (коммерческий агент) обязуется предоставить услуги второй стороне (субъекту, которого представляет агент) в заключении соглашений или способствовать их заключению (предоставление фактических услуг) от имени этого субъекта и за его счет.

2. Агентский договор должен определять сферу, характер и порядок выполнения коммерческим агентом посреднических услуг, права и обязанности сторон, условия и размер вознаграждения коммерческому агенту, срок действия договора, санкции в случае нарушения сторонами условий договора, другие необходимые условия, определенные сторонами.

3. Договором должно быть предусмотрено условие относительно территории, в границах которой коммерческий агент осуществляет деятельность, определенную соглашением сторон. В случае если территорию действия агента в договоре не определен, считается, что агент действует в пределах территории Украины.

4. Агентский договор заключается в письменной форме. В договоре должна быть определена форма подтверждения полномочий (представительства) коммерческого агента.