Укр Рус
< Хозяйственный процессуальный кодекс Украины

Ст. 144 ХПКУ от 06.11.1991 № 1798-XII


Хозяйственный процессуальный кодекс Украины
Статья 144. Выполнение постановления об обеспечении иска

Хозяйственный процессуальный кодекс Украины
Статья 144. Выполнение постановления об обеспечении иска

1. Определение хозяйственного суда об обеспечении иска является исполнительным документом и должен соответствовать требованиям к исполнительному документу, установленным законом. Такое решение подлежит немедленному исполнению со дня его принятия независимо от его обжалования и открытия исполнительного производства.

2. Экземпляр постановления об обеспечении иска немедленно направляется заявителю, всем лицам, которых касаются меры обеспечения иска и которых суд может идентифицировать, а также в зависимости от вида принятых мер, направляется судом для немедленного выполнения государственным и другим органам для принятия соответствующих мер.

3. Решение об аресте морского судна является основанием для задержания судна или ограничения в его передвижении в порту, где находится или к которому направляется такое судно, к моменту отмены мер по обеспечению иска в виде ареста морского судна. После вручения копии постановления об аресте судна капитан морского порта, где находится судно, филиал Администрации морских портов Украины в морском порту, где находится судно, соответствующие органы Государственной пограничной службы и органы доходов и сборов обязаны принять меры, исключающие выход арестованного судна с порта.

4. Лица, виновные в невыполнении постановления об обеспечении иска, несут ответственность, установленную законом.