Укр Рус
< Кодекс Украины по процедурам банкротства

Ст. 65 Кодекс Украины по процедурам банкротства


Кодекс Украины по процедурам банкротства
Статья 65. Отчет ликвидатора

Кодекс Украины по процедурам банкротства
Статья 65. Отчет ликвидатора

1. После завершения всех расчетов с кредиторами ликвидатор подает в хозяйственный суд отчет и ликвидационный баланс, к которому прилагаются:

сведения по результатам инвентаризации имущества должника и перечень ликвидационной массы;

сведения о реализации объектов ликвидационной массы со ссылкой на заключенные договоры купли-продажи;

копии документов, подтверждающих отчуждение активов должника при ликвидационной процедуры (в том числе протоколы о проведении аукциона, договора купли-продажи, акты приема-передачи имущества, акты о приобретении имущества на аукционе и т.д.);

реестр требований кредиторов с данными о размерах погашенных требований кредиторов;

документы, подтверждающие погашение требований кредиторов;

справка архивного учреждения о принятии документов, которые согласно закону подлежат долгосрочному хранению;

для акционерных обществ - распоряжение об отмене регистрации выпуска акций, выданное Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку;

для эмитентов долговых ценных бумаг - отчет о результатах погашения ценных бумаг.

О времени и месте судебного заседания, в котором должны рассматриваться отчет и ликвидационный баланс, суд сообщает ликвидатора и кредиторов.

Обязанностью ликвидатора является осуществление всей полноты действий, направленных на выявление и возврат активов должника.

Хозяйственный суд после заслушивания отчета ликвидатора и мнения кредиторов выносит определение об утверждении отчета ликвидатора и ликвидационного баланса.

2. Если по результатам конкурсного после удовлетворения требований кредиторов не осталось имущества, хозяйственный суд выносит определение о ликвидации юридического лица - банкрота. Копия этого постановления направляется государственному регистратору для проведения государственной регистрации прекращения юридического лица - банкрота, а также владельцу имущества.

3. Если ликвидатор не выявил имущественных активов, подлежащих включению в конкурсную массу, он обязан подать в хозяйственный суд ликвидационный баланс, который свидетельствует об отсутствии у банкрота имущества.

4. В случае если суд пришел к выводу, что ликвидатор не выявил или не реализовал имущественные активы банкрота в полном объеме, суд выносит определение о назначении нового ликвидатора в порядке, установленном настоящим Кодексом.

5. Если имущества банкрота хватило для удовлетворения требований кредиторов в полном объеме, он считается не имеющим долгов и может продолжать свою предпринимательскую деятельность. В таком случае ликвидатор в течение пяти дней со дня принятия хозяйственным судом соответствующего решения уведомляет об этом орган или должностное лицо органа, к компетенции которых относится назначение руководителя (органов управления) должника, и при необходимости созывает общее собрание или заседание соответствующего органа и продолжает выполнять полномочия руководителя (органов управления) должника до их назначения в установленном порядке.

Хозяйственный суд может вынести постановление о ликвидации юридического лица, освободившейся от долгов, только в случае, если остаток ее имущественных активов меньше, чем требуется для продолжения ею хозяйственной деятельности согласно законодательству.

6. Ликвидатор исполняет свои полномочия до внесения в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований записи о прекращении юридического лица - банкрота.

Статья 1 ...63 64 65 66 67 ...138