Укр Рус
< О телекоммуникациях

Ст. 30 ЗУ О телекоммуникациях от 18.11.2003 № 1280-IV


О телекоммуникациях
Статья 30. Определение направлений развития телекоммуникационных сетей общего пользования

О телекоммуникациях
Статья 30. Определение направлений развития телекоммуникационных сетей общего пользования

1. Приоритетные направления развития телекоммуникационных сетей общего пользования определяются Концепцией развития телекоммуникаций Украины. Кабинет Министров Украины, ЦОВС, национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, в рамках своих полномочий создают соответствующие условия для ее выполнения путем реализации государственной тарифной политики, внедрения конкуренции и создания благоприятного инвестиционного климата в сфере телекоммуникаций.

2. Инвестирование развития телекоммуникационных сетей общего пользования осуществляется за собственные средства операторов телекоммуникаций, средства других юридических и физических лиц, привлекаемых на договорных началах, а также за счет кредитов, выпуска ценных бумаг и других поступлений, не запрещенных законодательством Украины.

3. Инвестирование развития телекоммуникационных сетей общего пользования может также осуществляться за счет государственного и местных бюджетов в случае, если эти расходы предусмотрены соответствующими бюджетами. Государственное инвестирование развития телекоммуникационных сетей общего пользования осуществляется в порядке, установленном законодательством Украины, на основе Концепции развития телекоммуникаций Украины, соответствующих государственных программ и проектов. Инвестирование развития телекоммуникационных сетей общего пользования из местных бюджетов осуществляется в соответствии с планами развития соответствующих территорий по решению органов местного самоуправления.

4. Субъектам хозяйствования, которые осуществляют реализацию проектов развития телекоммуникационных сетей общего пользования, могут предоставляться гарантии и льготы, установленные законодательством Украины.