Укр Рус
< Об исполнительном производстве

Ст. 50 ЗУ Об исполнительном производстве от 02.06.2016 № 1404-VIII


Об исполнительном производстве
Статья 50. Обращение взыскания на объекты недвижимого имущества физического лица

Об исполнительном производстве
Статья 50. Обращение взыскания на объекты недвижимого имущества физического лица

1. Обращение взыскания на объекты недвижимого имущества осуществляется в случае отсутствия у должника достаточных средств или движимого имущества. При этом в первую очередь обращается взыскание на отдельный от дома земельный участок, другое помещение, принадлежащие должнику. В последнюю очередь обращается взыскание на жилой дом или квартиру, в котором фактически проживает должник.

2. Вместе с жилым домом взыскание обращается также на прилегающий земельный участок, принадлежащий должнику.

3. В случае обращения взыскания на объект недвижимого имущества исполнитель осуществляет в установленном законом порядке меры по выяснению принадлежности имущества должнику на праве собственности, а также проверки, находится это имущество под арестом.

4. После документального подтверждения принадлежности должнику на праве собственности объекта недвижимого имущества исполнитель налагает на него арест и вносит сведения о таком аресте в соответствующий реестр в установленном законодательством порядке. О наложении ареста на объект недвижимого имущества, заложенное третьим лицам, исполнитель уведомляет таким лицам.

В случае если право собственности на недвижимое имущество должника зарегистрировано в установленном законом порядке, исполнитель обращается в суд с заявлением о решении вопроса об обращении взыскания на такое имущество.

5. В случае отсутствия технической документации на имущество, в связи с чем его невозможно подготовить к реализации, изготовления такой документации осуществляется по обращению исполнителя в установленном законодательством порядке за счет дополнительного авансирования взыскателя. В случае если взыскатель в течение 10 рабочих дней со дня получения уведомления исполнителю не авансирует расходы, связанные с подготовкой технической документации на имущество, исполнительный документ возвращается взыскателю, если только отсутствует другое имущество у должника, на которое возможно обратить взыскание.

Статья 1 ...48 49 50 51 52 ...Додато