Укр Рус
< Об образовании

Ст. 33 ЗУ Об образовании от 05.09.2017 № 2145-VIII


Об образовании
Статья 33. Образовательная программа

Об образовании
Статья 33. Образовательная программа

1. Основой для разработки образовательной программы является стандарт образования соответствующего уровня (при наличии).

2. Образовательная программа содержит

требования к лицам, которые могут начать обучение по программе;

перечень образовательных компонентов и их логическую последовательность;

общий объем учебной нагрузки и ожидаемые результаты обучения соискателей образования.

3. Образовательные программы разрабатываются учебными заведениями, научными учреждениями, другими субъектами образовательной деятельности и утверждаются в соответствии с настоящим Законом и специальными законами.

Образовательные программы должны предусматривать образовательные компоненты для свободного выбора соискателей образования.

Учебные заведения могут использовать типовые или другие образовательные программы, которые разрабатываются и утверждаются в соответствии с настоящим Законом и специальными законами.

Учреждения специализированного образования, образовательные объединения и учебные заведения, осуществляющие образовательную деятельность на различных уровнях образования, могут использовать сквозные образовательные программы, которые охватывают разные уровни образования и разрабатываются, утверждаются (аккредитуются) в соответствии с настоящим Законом и специальными законами.

4. Образовательные программы могут иметь коррекционно-развивающей составляющая для лиц с особыми образовательными потребностями.