Укр Рус
< Об оценке воздействия на окружающую среду

Ст. 9 ЗУ Об оценке воздействия на окружающую среду от 23.05.2017 № 2059-VIII


Об оценке воздействия на окружающую среду
Статья 9. Вывод из оценки воздействия на окружающую среду

Об оценке воздействия на окружающую среду
Статья 9. Вывод из оценки воздействия на окружающую среду

1. Уполномоченный территориальный орган, а в случаях, определенных частями третьей и четвертой статьи 5 настоящего Закона, - уполномоченный центральный орган выдает заключение по оценке воздействия на окружающую среду, которым исходя из оценки воздействия на окружающую среду планируемой деятельности, в частности величины и масштабов такого воздействия (площадь территории и численность населения, которые могут подвергнуться воздействию), характера (в том числе - трансграничного), интенсивности и сложности, вероятности, ожидаемого начала, длительности, частоты и неотвратимости воздействия (включая прямой и удь какой опосредованный, побочный, кумулятивный, трансграничный, краткосрочный среднесрочный и долгосрочный, постоянный и временный, положительный и отрицательный воздействия), предусмотренных мер, направленных на предотвращение, предотвращения, избегание, уменьшение, устранение воздействия, определяет допустимость или обосновывает недопустимости производства планируемой деятельности и определяет экологические условия ее производства.

2. Вывод из оценки воздействия на окружающую среду является обязательным для исполнения. Экологические условия производства планируемой деятельности, указанные в части пятой настоящей статьи, являются обязательными. Вывод из оценки воздействия на окружающую среду учитывается при принятии решения о проведении планируемой деятельности и может быть основанием для отказа в выдаче решения о проведении планируемой деятельности.

3. При подготовке заключения по оценке воздействия на окружающую среду уполномоченный территориальный орган, а в случаях, определенных частями третьей и четвертой статьи 5 настоящего Закона, - уполномоченный центральный орган рассматривает и принимает во внимание отчет по оценке воздействия на окружающую среду и отчет о общественное обсуждение.

4. В описательной части заключения по оценке воздействия на окружающую среду приводится информация о:

1) совершенное процедуру оценки воздействия на окружающую среду;

2) учета отчета по оценке воздействия на окружающую среду;

3) учтены и отклонены замечания и предложения, поступившие в ходе общественного обсуждения.

5. В заключении по оценке воздействия на окружающую среду уполномоченный территориальный орган, а в случаях, определенных частями третьей и четвертой статьи 5 настоящего Закона, - уполномоченный центральный орган:

1) указывает тип, основные характеристики и место проведения планируемой деятельности;

2) определяет допустимость или обосновывает недопустимости осуществления планируемой деятельности;

3) устанавливает условия использования территории и природных ресурсов при выполнении подготовительных и строительных работ и производства планируемой деятельности;

4) устанавливает условия по охране окружающей среды и обеспечения экологической безопасности при выполнении подготовительных и строительных работ и производства планируемой деятельности;

5) устанавливает условия по предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций и устранения их последствий;

6) устанавливает условия по уменьшению трансграничного воздействия планируемой деятельности, в отношении которой осуществлялась процедура оценки трансграничного воздействия;

7) если по оценке воздействия на окружающую среду следует необходимость:

осуществление компенсационных мероприятий - возлагает обязанность по осуществлению таких мер;

предотвращения, избегание, уменьшение (смягчение), устранению, ограничению, а также мониторинга воздействия планируемой деятельности на окружающую среду - возлагает обязанность по осуществлению соответствующих действий;

осуществления дополнительной оценки влияния на окружающую среду на другой стадии проектирования - определяет сроки и обосновывает требования по ее осуществлению; дополнительная оценка влияния на окружающую среду осуществляется по процедуре, предусмотренной настоящим Законом;

осуществления послепроектного мониторинга - определяет порядок, сроки и требования к его осуществлению.

Если по оценке воздействия на окружающую среду из рассмотренных оправданных альтернативных вариантов оказывается экологически обоснованным вариант, отличный от предложенного предприятием, по письменному согласованию с субъектом хозяйствования в заключении по оценке воздействия на окружающую среду отмечается согласованный вариант осуществления планируемой деятельности.

6. Заключение по оценке воздействия на окружающую среду предоставляется субъекту хозяйствования бесплатно в течение 25 рабочих дней со дня завершения общественного обсуждения, а в случае осуществления процедуры оценки трансграничного воздействия - со дня завершения этой процедуры и утверждение решения об учете результатов оценки трансграничного воздействия на окружающую среду. К выводу об оценке воздействия на окружающую среду прилагается отчет об общественном обсуждении.

7. Уполномоченный территориальный орган, а в случаях, определенных частями третьей и четвертой статьи 5 настоящего Закона, - уполномоченный центральный орган обнародует вывод по оценке воздействия на окружающую среду в течение трех рабочих дней со дня его принятия способом и в порядке, определенных статьей 4 настоящего Закона и в течение этого же срока вносит его в Единый реестр по оценке воздействия на окружающую среду.

8. Вывод из оценки воздействия на окружающую среду теряет силу через пять лет в случае, если не было принято решение о проведении планируемой деятельности. Если до получения решения о проведении планируемой деятельности внесены изменения в проектной документации или изменения в законодательство, которые требуют изменения экологических условий, определенных в заключении по оценке воздействия на окружающую среду, оценка воздействия на окружающую среду осуществляется повторно.

9. Заключение по оценке влияния на окружающую среду и другие результаты оценки воздействия на окружающую среду в течение пяти лет со дня принятия решения об осуществлении планируемой деятельности могут быть использованы для получения других документов разрешительного характера, предусмотренных законодательством, при условии что они не предусматривают установление (утверждение ) изменений в деятельности, утвержденной (одобренной) решением о проведении планируемой деятельности или продления сроков ее проведения.

10. Порядок передачи документации для предоставления заключения по оценке воздействия на окружающую среду и порядок финансирования оценки влияния на окружающую среду утверждаются Кабинетом Министров Украины.

Статья 1 ...7 8 9 10 11 ...17