Укр Рус
< Таможенный кодекс Украины

Ст. 132 ТКУ от 13.03.2012 № 4495-VI


Таможенный кодекс Украины
Статья 132. Условия помещения товаров под таможенный режим свободной таможенной зоны

Таможенный кодекс Украины
Статья 132. Условия помещения товаров под таможенный режим свободной таможенной зоны

1. Помещение украинских товаров в таможенный режим свободной таможенной зоны для целей налогообложения считается экспортом этих товаров.

2. Иностранные товары, ввозимые на территорию свободной таможенной зоны, допускаются на указанную территорию с условным полным освобождением от обложения таможенными платежами.

3. Помещение товаров под таможенный режим свободной таможенной зоны, а также изменение этого таможенного режима осуществляются органом доходов и сборов, в зоне деятельности которого находится такая зона.

4. Для помещения иностранных товаров под таможенный режим свободной таможенной зоны и размещение их на территориях свободных таможенных зон коммерческого типа, расположенных в морских, речных портах или аэропортах, в пределах которых имеются пункты пропуска через государственную границу Украины, используются транспортные или коммерческие документы, содержащие описание таких товаров и сопровождающие их при ввозе.

5. Для допуска товаров на территорию свободной таможенной зоны гарантии, предусмотренные разделом X настоящего Кодекса, не применяются. Гарантии по перемещению иностранных товаров между органами доходов и сборов или в пределах зоны деятельности одного органа доходов и сборов в связи с необходимостью их ввоза на территорию свободной таможенной зоны (выпуска с этой территории) применяются в соответствии с нормами настоящего Кодекса.