Укр Рус
< Таможенный кодекс Украины

Ст. 60 ТКУ от 13.03.2012 № 4495-VI


Таможенный кодекс Украины
Статья 60. Метод определения таможенной стоимости по цене договора относительно подобных (аналогичных) товаров

Таможенный кодекс Украины
Статья 60. Метод определения таможенной стоимости по цене договора относительно подобных (аналогичных) товаров

1. В случае если таможенная стоимость оцениваемых товаров не может быть определена согласно положениям статей 58 и 59 настоящего Кодекса, таможенной стоимости берется принята органом доходов и сборов стоимость операции с подобными (аналогичными) товарами, продано на экспорт в Украину и экспорте которых совпадает со временем экспорта оцениваемых товаров или является максимально приближенным к нему.

 

2. Под подобными (аналогичными) понимаются товары, которые хотя и не одинаковы по всем признакам, но имеют сходные характеристики и состоят из схожих компонентов, благодаря чему выполняют одинаковые функции по сравнению с товарами, которые оцениваются, и считаются коммерчески взаимозаменяемыми.

 

3. Для определения, является ли товары подобными (аналогичными), учитываются качество товаров, наличие торговой марки и репутация этих товаров на рынке.

 

4. Цена договора о подобных (аналогичных) товаров берется за основу для определения таможенной стоимости товаров, если эти товары ввезены примерно в том же количестве и на тех же коммерческих уровнях, что и оцениваемые товары.

 

5. В случае если таких продаж не выявлено, используется стоимость сделки с подобными (аналогичными) товарами, которые продавались в Украине в ином количестве и / или на других коммерческих уровнях. При этом их цена корректируется с учетом указанных расхождений независимо от того, ведет ли это к увеличению или уменьшению стоимости. Информация, используемая при осуществлении корректировки, должна быть документально подтверждена.

 

6. В случае если средства и расходы, указанные в пунктах 5-7 части десятой статьи 58 настоящего Кодекса, включаются в стоимость операции, осуществляется корректировка для учета значительной разницы в таких средствах и расходах между оцениваемыми товарами и соответствующими подобными (аналогичными) товарами, обусловлено разницей в расстояниях и способах транспортировки.

 

7. В случае если для целей применения этого метода оказывается более одной стоимости договора о подобных (аналогичных) товаров, для определения таможенной стоимости оцениваемых товаров используется наименьшая такая стоимость.