Укр Рус
< Воздушный кодекс Украины

Ст. 29 ВозКУ от 19.05.2011 № 3393-VI


Воздушный кодекс Украины
Статья 29. Разрешительный порядок использования воздушного пространства Украины

Воздушный кодекс Украины
Статья 29. Разрешительный порядок использования воздушного пространства Украины

1. Использование воздушного пространства Украины осуществляется на основании разрешений, предоставляемых органами объединенной гражданско-военной системы организации воздушного движения в соответствии с порядком, определенным Положением об использовании воздушного пространства Украины, кроме случаев, предусмотренных пунктами 1-5 части второй статьи 24цього Кодекса.

2. В случае выполнения полетов гражданских воздушных судов и летательных аппаратов вне границ контролируемого воздушного пространства Украины заявка на использование воздушного пространства Украины не подается, за исключением случаев, указанных в Положении об использовании воздушного пространства Украины.

3. Выбытие воздушного судна или летательного аппарата с территории Украины (прибытие на территорию Украины) разрешается через международные аэропорты, в которых расположены органы доходов и сборов и органы охраны государственной границы Украины.

Выбытия воздушного судна или летательного аппарата с территории Украины (прибытие на территорию Украины) через другие аэропорты и вне места расположения органов доходов и сборов и органов охраны государственной границы Украины допускается в исключительных случаях с разрешения Кабинета Министров Украины или в случае вынужденной посадки воздушного судна (летательного аппарата).