Укр Рус
< Воздушный кодекс Украины

Ст. 72 ВозКУ от 19.05.2011 № 3393-VI


Воздушный кодекс Украины
Статья 72. Эксплуатант аэропорта

Воздушный кодекс Украины
Статья 72. Эксплуатант аэропорта

1. Эксплуатант аэропорта несет ответственность за организацию мероприятий по безопасности полетов, авиационной безопасности, организации наземного обслуживания, организацию и проведение поисковых, аварийно-спасательных и противопожарных работ в случае аварийных или чрезвычайных событий с воздушными судами на территории аэропорта и в районе аэродрома, эффективное предоставление услуг пользователям аэропорта.

2. Эксплуатант аэропорта (аэродрома), взлетно-посадочной площадки должен принять меры для предотвращения взлета воздушного судна на основании отчета государственного инспектора о проверке, составленного в пределах полномочий, определенных пунктом 5 части первой статьи 16 настоящего Кодекса.

3. Эксплуатант аэропорта может одновременно быть эксплуатантом аэродрома.

4. Эксплуатант аэропорта может самостоятельно предоставлять услуги в аэропорту, а также на договорных условиях передавать право на наземное обслуживание в аэропорту юридическим или физическим лицам, которые отвечают требованиям авиационных правил Украины.

5. Эксплуатант аэродрома обязан обеспечивать эксплуатантов воздушных судов метеорологической информацией собственными силами или на договорных условиях в соответствии с авиационными правилами Украины.

6. Руководитель эксплуатанта аэродрома, аэропорта вправе отказаться от исполнения распоряжения, которое может привести к возникновению нарушений правил безопасности полетов или авиационной безопасности. В таком случае руководитель эксплуатанта аэродрома должен сообщить о причине отказа органа или руководителю, который выдал такое распоряжение.

7. Эксплуатант аэропорта обеспечивает создание надлежащих условий для обслуживания пассажиров с ограниченными физическими возможностями.