Укр  Рус

Ваш гид в законодательстве Украины


Печать

Ст. 1032 ГКУ от 16.01.2003 № 435-IV


Действующий с изменениями и дополнениями. Проверено 08.07.2019


Гражданский кодекс Украины
Статья 1032. Учредитель

1. Учредителем управления является собственник имущества.

 

2. Если собственником имущества является физическое лицо, место пребывания которого неизвестно или он признан безвестно отсутствующим, учредителем управления является орган опеки и попечительства.

 

3. Если собственником имущества является малолетнее лицо или физическое лицо, признанное недееспособным, учредителем управления может быть опекун или орган опеки и попечительства.

 

4. Если собственником имущества является несовершеннолетний, учредителем управления является это лицо за разрешением родителей (усыновителей) или попечителя.

 

5. Если собственником имущества является лицо, гражданская дееспособность которого ограничена, учредителем управления является ее попечитель.

 

6. В случаях, установленных законом, учредителем управления может быть Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений.

 

7. В случае перехода права собственности на имущество, являющееся предметом договора управления, от учредителя управления к другому лицу договор управления не прекращается, кроме случаев, когда право собственности на имущество переходит в результате обращения на него взыскания.


Статья 1 ...1030 1031 1032 1033 1034 ...1308

Перейти к статье