Укр  Рус

Ваш гид в законодательстве Украины


Печать

Ст. 1060 ГКУ от 16.01.2003 № 435-IV


Действующий с изменениями и дополнениями. Проверено 08.07.2019


Гражданский кодекс Украины
Статья 1060. Виды банковских вкладов

1. Договор банковского вклада заключается на условиях выдачи вклада по первому требованию (вклад до востребования) либо на условиях возврата вклада по истечении установленного договором срока (срочный вклад).

 

Договором может быть предусмотрено внесение денежной суммы на других условиях ее возвращения.

 

2. По договору банковского вклада по требованию банк обязан выдать вклад или его часть по первому требованию вкладчика.

 

Условие договора банковского вклада по требованию об отказе от права на получение вклада по первому требованию ничтожно.

 

3. По договору банковского срочного вклада банк обязан выдать вклад и начисленные проценты по этому вкладу с истечением срока, определенного в договоре банковского вклада.

 

Возвращение вкладчику банковского срочного вклада и начисленных процентов по этому вкладу по его требованию до истечения срока либо до наступления иных обстоятельств, определенных договором, возможно исключительно в случаях, если это предусмотрено условиями договора банковского срочного вклада.

 

4. Если вкладчик не требует возврата суммы срочного вклада по истечении срока, установленного договором банковского вклада, или возврата суммы вклада, внесенного на иных условиях возврата, после наступления определенных договором обстоятельств договор считается продленным на условиях вклада до востребования, если иное не установлено договором.


Статья 1 ...1058 1059 1060 1061 1062 ...1308

Перейти к статье