Укр  Рус

Ваш гид в законодательстве Украины


Печать

Ст. 1197 ГКУ от 16.01.2003 № 435-IV


Действующий с изменениями и дополнениями. Проверено 08.07.2019


Гражданский кодекс Украины
Статья 1197. Определение заработка (дохода), утраченного вследствие увечья или другого повреждения здоровья физического лица, работающего по трудовому договору

1. Размер утраченного физическим лицом вследствие увечья или иного повреждения здоровья заработка (дохода), подлежащей возмещению, определяется в процентах от среднего месячного заработка (дохода), который потерпевший имел до увечья или иного повреждения здоровья, с учетом степени потери пострадавшим профессиональной работоспособности, а при ее отсутствии - общей трудоспособности.

Среднемесячный заработок (доход) исчисляется по желанию потерпевшего за двенадцать или за три последних календарных месяца работы, предшествовавших повреждению здоровья или потере трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья. Если среднемесячный заработок (доход) потерпевшего меньше пятикратного размера минимальной заработной платы, размер утраченного заработка (дохода) исчисляется исходя из пятикратного размера минимальной заработной платы.

2. Для определения размера возмещения в случае профессионального заболевания может учитываться по желанию потерпевшего среднемесячный заработок (доход) за двенадцать или за три последних календарных месяца перед прекращением работы, что было вызвано увечьем или иным повреждением здоровья.

3. К утраченного заработка (дохода) включаются все виды оплаты труда по трудовому договору по месту основной работы и по совместительству, с которых уплачивается налог на доходы граждан, в суммах, начисленных до вычета налога.

В утраченный заработок (доход) не включаются одноразовые выплаты, компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие, пособие по беременности и родам и т.д..

Если потерпевший на момент причинения ему вреда не работал, его среднемесячный заработок (доход) исчисляется, по его желанию, исходя из его заработка до увольнения или обычного размера заработной платы работника его квалификации в данной местности.

4. Если заработок (доход) потерпевшего до его увечья или иного повреждения здоровья изменился, что улучшило его материальное положение (повышение заработной платы по должности, перевод на вышеоплачиваемую работу, прием на работу по окончании образования), при определении среднемесячного заработка (дохода) учитывается только заработок (доход), который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.

Статья 1 ...1195 1196 1197 1198 1199 ...1308

Перейти к статье