Укр  Рус

Ваш гид в законодательстве Украины


Печать

Ст. 1224 ГКУ от 16.01.2003 № 435-IV


Действующий с изменениями и дополнениями. Проверено 08.07.2019


Гражданский кодекс Украины
Статья 1224. Устранение от права на наследование

1. Не имеют права на наследование лица, которые умышленно лишили жизни наследодателя или кого-либо из возможных наследников или совершили покушение на их жизнь.

Положения абзаца первого этой части не применяется к лицу, совершившему такое покушение, если наследодатель, зная об этом, все же назначил его своим наследником по завещанию.

2. Не имеют права на наследование лица, которые умышленно препятствовали наследодателю составить завещание, внести в него изменения или отменить завещание и этим способствовали возникновению права на наследование у них самих или у других лиц или способствовали увеличению их доли в наследстве.

3. Не имеют права на наследование по закону родители после ребенка, относительно которого они были лишены родительских прав и их права не были возобновлены на время открытия наследства.

Не имеют права на наследование по закону родители (усыновители) и совершеннолетние дети (усыновленные), а также другие лица, уклонялись от выполнения обязанности по содержанию наследодателя, если это обстоятельство установлено судом.

4. Не имеют права на наследование по закону один после другого лица, брак между которыми является недействительным или признан по решению суда.

Если брак признан недействительным после смерти одного из супругов, то по второму из супругов, который его пережил и не знал и не мог знать о препятствиях к регистрации брака, суд может признать право на наследование доли того из супругов, кто умер, в имуществе, было приобретено ими за время этого брака.

5. По решению суда лицо может быть отстранено от права на наследование по закону, если будет установлено, что она уклонялась от предоставления помощи наследодателю, который ввиду преклонного возраста, тяжелой болезни или увечья был в беспомощном состоянии.

6. Положения настоящей статьи распространяются на всех наследников, в том числе и на тех, кто имеет право на обязательную долю в наследстве, а также на лиц, в пользу которых сделан завещательный отказ.

Статья 1 ...1222 1223 1224 1225 1226 ...1308

Перейти к статье