Ст. 1282 ГКУ от 16.01.2003 № 435-IV
Действующий с изменениями и дополнениями. Проверено 08.07.2019
Гражданский кодекс Украины
Статья 1282. Обязанность наследников удовлетворить требования кредитора
1. Наследники обязаны удовлетворить требования кредитора полностью, но в пределах стоимости имущества, полученного по наследству. Каждый из наследников обязан удовлетворить требования кредитора лично, в размере, соответствующем его доле в наследстве.
2. Требования кредитора наследники обязаны удовлетворить путем однократного платежа, если договоренностью между наследниками и кредитором иное не установлено.
В случае отказа от одноразового платежа суд по иску кредитора обращает взыскание на имущество, которое было передано наследникам в натуре.
Читать еще раз
Гражданский кодекс Украины Статья 556. Права поручителя, исполнившего обязательство Гражданский кодекс Украины Статья 120. Учредительный договор полного товарищества Гражданский кодекс Украины Статья 1196. Возмещение вреда, причиненного физическому лицу во время выполнения им договорных обязательств Гражданский кодекс Украины Статья 592. Досрочное исполнение обязательства, обеспеченного залогом Гражданский кодекс Украины Статья 1203. Увеличение размера возмещения вреда по требованию пострадавшего в случае изменения состояния его трудоспособности