Ст. 358 ГКУ от 16.01.2003 № 435-IV
Действующий с изменениями и дополнениями. Проверено 08.07.2019
Гражданский кодекс Украины
Статья 358. Осуществление права собственности
1. Право общей долевой собственности осуществляется совладельцами с их согласия. 2. Совладельцы могут договориться о порядке владения и пользования имуществом, являющимся их общей долевой собственностью.
3. Каждый из совладельцев имеет право на предоставление ему во владение и пользование той части общего имущества в натуре, которая соответствует его доле в праве общей долевой собственности. В случае невозможности этого он имеет право требовать от других совладельцев, которые владеют и пользуются общим имуществом, соответствующей материальной компенсации.
4. Если договор между совладельцами о порядке владения и пользования общим имуществом в соответствии с их долей в праве общей долевой собственности удостоверен нотариально, он обязателен и для лица, которое приобретет впоследствии долю в праве общей собственности на это имущество.
Читать еще раз
Гражданский кодекс Украины Статья 485. Виды прав интеллектуальной собственности на сорт растений, породу животных Гражданский кодекс Украины Статья 15. Право на защиту гражданских прав и интересов Про холдингові компанії в Україні Стаття 2. Законодавство України про холдингові компанії Гражданский кодекс Украины Статья 958. Хранение вещей, определенных родовыми признаками, с правом распоряжения ими Гражданский кодекс Украины Статья 746. Стороны в договоре пожизненного содержания (ухода)Рекомендованные страницы
Гражданский процессуальный кодекс Украины Статья 89. Оценка доказательств