Ст. 163 КТМУ от 23.05.1995 № 176/95-ВР
Действующий с изменениями и дополнениями. Проверено 08.07.2019
Кодекс торгового мореплавания Украины
Статья 163. Платежи при получении груза. Право удержания груза
При приеме груза получатель обязан возместить расходы, произведенные перевозчиком за счет груза, внести плату за простой судна в порту выгрузки, а также оплатить фрахт и плату за простой в порту погрузки, если это предусмотрено в коносаменте или другом документе, на основании которого перевозился груз, а в случае общей аварии - внести аварийный взнос или предоставить надлежащее обеспечение. Перевозчик может не выдавать груз до уплаты сумм или предоставления обеспечения, указанных в части первой настоящей статьи.
Право удержания груза перевозчик сохраняет в случае сдачи его на склад, не принадлежащий получателю, при условии уведомления владельца склада о таком праве.
После выдачи груза получателю перевозчик утрачивает право требования от отправителя или фрахтователя платежей, не внесенных получателем, за исключением случаев, когда перевозчик не смог осуществить право удержания груза по независящим от него причинам. {Статья 163 с изменениями, внесенными Законом N 997-V от 27.04.2007}
Читать еще раз
Про міжнародне приватне право Стаття 60. Правові наслідки шлюбу О географических названиях Статья 12. Финансирование деятельности, связанной с установлением, нормированием, учетом, регистрацией и сохранением географических названий, созданием и ведением Государст... Про інститути спільного інвестування Стаття 8. Правовий статус корпоративного фонду Гражданский процессуальный кодекс Украины Статья 263. Законность и обоснованность судебного решения Субрахунок 685 Розрахунки з іншими кредиторами