Ст. 24 Конституция Украины
Конституция Украины
Статья 24.
Граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом.
Не может быть привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, местожительства, по языковым или другим признакам.
Равенство прав женщины и мужчины обеспечивается: предоставлением женщинам равных с мужчинами возможностей в общественно-политической и культурной деятельности, в получении образования и профессиональной подготовке, в труде и вознаграждении за него; специальными мерами по охране труда и здоровья женщин, установлением пенсионных льгот; созданием условий, дающих женщинам возможность сочетать работу с материнством; правовой защитой, материальной и моральной поддержкой материнства и детства, включая предоставление оплачиваемых отпусков и других льгот беременным женщинам и матерям.
{Официальное толкование положения статьи 24 см. в Решении Конституционного Суда № 9-рп / 2012 от 12.04.2012}
Читать еще раз
Уголовный кодекс Украины Статья 342. Переведено на русОпір представникові влади, працівникові правоохоронного органу, державному виконавцю, приватному виконавцю, члену громадського формування з охоро... Про фермерське господарство Стаття 1. Поняття фермерського господарства Цивільний кодекс України Стаття 517. Докази прав нового кредитора у зобов'язанні Уголовный кодекс Украины Статья 187. Переведено на русРозбій Цивільний кодекс України Стаття 376. Самочинне будівництво