Ст. 299 ТКУ от 13.03.2012 № 4495-VI
Таможенный кодекс Украины
Статья 299. Авансовые платежи (предоплата)
1. Уплата таможенных платежей может осуществляться с применением авансовых платежей (предоплаты).
2. авансового платежа (предоплатой) являются денежные средства, внесенные налогоплательщиком по собственному желанию на счета, открытые на имя органов доходов и сборов в органах, осуществляющих казначейское обслуживание бюджетных средств, как предыдущее денежное обеспечение уплаты будущих таможенных платежей.
3. Авансовые платежи вносятся в валюте Украины.
4. Средства авансовых платежей не считаются таможенными платежами, пока лицо, внесшее такие платежи, не окажет распоряжение об этом органу доходов и сборов и не будут выполнены соответствующие таможенные формальности. С момента начала выполнения таких таможенных формальностей средства авансовых платежей в сумме, на которую сделана установка, не подлежат использованию на любые другие цели. После завершения таможенных формальностей средства в сумме, на которую сделана установка, перечисляются органом доходов и сборов в государственный бюджет. В случае отказа от завершения таможенных формальностей сумме авансовых платежей, на которую сделана установка, возвращается статус авансовых платежей.
5. Возврат средств авансовых платежей осуществляется в порядке, установленном центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику, если заявление о возврате подано в орган доходов и сборов в течение 1095 дней со дня внесения таких средств на счет органа доходов и собрания. При этом проценты на сумму средств, внесенных в качестве авансовых платежей, не начисляются.
6. Средства авансовых платежей, находящихся на счете органа доходов и сборов без распоряжения об использовании в течение 1095 дней со дня их внесения, подлежат перечислению в государственный бюджет.
7. По требованию налогоплательщика орган доходов и сборов обязан предоставить ему письменную информацию об использовании средств, внесенных им в качестве авансовых платежей, не позднее 30 дней со дня получения такого требования. В случае несогласия налогоплательщика с информацией органа доходов и сборов осуществляется совместная сверка использования указанных средств. Результаты такой сверки оформляются актом по форме, утвержденной центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику. Один экземпляр такого акта после его подписания предоставляется налогоплательщику.
Читать еще раз
Житловий Кодекс Української РСР Стаття 96. Вилучення жилого приміщення, використовуваного для одержання нетрудових доходів Житловий Кодекс Української РСР Стаття 187. Фінансування затрат на експлуатацію та ремонт будинків житлово-будівельних кооперативів Про охорону культурної спадщини Стаття 10. Сприяння органів виконавчої влади, органів місцевого самоврядування діяльності щодо охорони культурної спадщини