Ст. 334 ТКУ от 13.03.2012 № 4495-VI
Таможенный кодекс Украины
Статья 334. Документы и сведения, необходимые для осуществления таможенного контроля
1. Органы доходов и сборов требуют от лиц, перемещающих товары, транспортные средства коммерческого назначения через таможенную границу Украины или осуществляющих деятельность, контроль за которой этим Кодексом возложена на органы доходов и сборов, только те документы и сведения, необходимые для осуществления таможенного контроля и установлены настоящим Кодексом.
2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, обязаны предоставлять органам доходов и сборов документы и сведения, необходимые для осуществления таможенного контроля, в устной, письменной и / или электронной форме.
3. Сведения из официальных документов, предоставленных для таможенного контроля и / или таможенного оформления, не требуют дополнительного подтверждения.
4. Правоохранительные органы, финансовые учреждения и другие контролирующие органы Украины в соответствии с законодательством на письменные запросы органов доходов и сборов или по собственной инициативе информируют органы доходов и сборов о имеющиеся сведения, необходимые для осуществления таможенного контроля.
5. В целях осуществления таможенного контроля после выпуска товаров органы доходов и сборов имеют право направлять письменные запросы и получать документы или их заверенные копии, информацию (в том числе в электронной форме), касающиеся перемещения товаров, транспортных средств коммерческого назначения через таможенную границу Украины , выпуска товаров и их использования на таможенной территории Украины или за ее пределами.
6. Документы и сведения, в том числе в электронной форме, предоставляемых органам доходов и сборов декларантами или уполномоченными ими лицами для осуществления таможенного контроля, хранятся органами доходов и сборов не менее в течение 1095 дней со дня завершения таможенных процедур.
Читать еще раз
Таможенный кодекс Украины Статья 424. Таможенный склад Таможенный кодекс Украины Статья 18. Единый реестр уполномоченных экономических операторов Таможенный кодекс Украины Статья 6. Таможенные интересы и таможенная безопасность Митний кодекс України Стаття 421. Вимоги до облаштування та розташування магазину безмитної торгівлі