Ст. 492 УПКУ от 13.04.2012 № 4651-VI
Действующий с изменениями и дополнениями. Проверено 08.07.2019
Уголовный процессуальный кодекс Украины
Статья 492. Применение к несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому меры пресечения
1. При наличии оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, к несовершеннолетним с учетом его возрастных и психологических особенностей, рода занятий может быть применено одно из мер, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. Задержание и содержание под стражей могут применяться к несовершеннолетнему лишь в случае, если он подозревается или обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, при условии, что применение иной меры пресечения не обеспечит предотвращение рисков, указанным в статье 177 настоящего Кодекса.
3. О задержании и заключении под стражу несовершеннолетнего немедленно извещаются его родители или лица, их заменяющие.
Читать еще раз
Уголовный процессуальный кодекс Украины Статья 99. Документы Уголовный процессуальный кодекс Украины Статья 91. Обстоятельства, подлежащие доказыванию в уголовном производстве Уголовный процессуальный кодекс Украины Статья 271. Контроль за совершением преступления Уголовный процессуальный кодекс Украины Статья 474. Общий порядок судебного производства на основании соглашения Уголовный процессуальный кодекс Украины Статья 85. Принадлежность доказательств