Ст. 154 УПКУ от 13.04.2012 № 4651-VI
Уголовный процессуальный кодекс Украины
Статья 154. Общие положения отстранения от должности
1. Отстранение от должности может быть осуществлено в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления, и независимо от тяжести преступления - в отношении лица, являющимся должностным лицом правоохранительного органа.
2. Отстранение от должности осуществляется на основании решения следственного судьи во время досудебного расследования или суда во время судебного производства на срок не более двух месяцев. Срок отстранения от должности может быть продлен в соответствии с требованиями статьи 158 настоящего Кодекса.
3. Вопрос об отстранении от должности лиц, назначаемых Президентом Украины, решается Президентом Украины на основании ходатайства прокурора в порядке, установленном законодательством. Отстранение от должности директора Национального антикоррупционного бюро Украины осуществляется следственным судьей на основании мотивированного ходатайства Генерального прокурора в порядке, установленном законом.
Читать еще раз
Уголовный процессуальный кодекс Украины Статья 592. Отсрочка передачи Уголовный кодекс Украины Статья 145. Незаконное разглашение врачебной тайны Уголовный процессуальный кодекс Украины Статья 409. Основания для отмены или изменения судебного решения судом апелляционной инстанции О местном самоуправлении в Украине Статья 27. Полномочия в сфере социально-экономического и культурного развития, планирования и учета Про засади функціонування ринку природного газу Стаття 7. Доступ до Єдиної газотранспортної системи України