Ст. 189 УПКУ от 13.04.2012 № 4651-VI
Уголовный процессуальный кодекс Украины
Статья 189. Рассмотрение ходатайства о разрешении на задержание с целью поводу
1. Следственный судья, суд не вправе отказать в рассмотрении ходатайства о разрешении на задержание с целью поводу подозреваемого, обвиняемого, даже если существуют основания для задержания без решения суда о задержании с целью поводу.
2. Ходатайство о разрешении на задержание подозреваемого, обвиняемого с целью поводу рассматривается следственным судьей, судом немедленно после получения этого ходатайства.
3. Рассмотрение ходатайства осуществляется в закрытом судебном заседании с участием прокурора.
4. Следственный судья, суд отказывает в предоставлении разрешения на задержание подозреваемого, обвиняемого с целью его поводу, если прокурор не докажет, что указанные в ходатайстве о применении меры пресечения обстоятельства указывают на наличие оснований для содержания под стражей подозреваемого, обвиняемого, а также достаточные основания полагать, что:
1) подозреваемый, обвиняемый скрывается от органов предварительного расследования или суда;
2) получив сведения об обращении следователя, прокурора в суд с ходатайством о применении меры пресечения, подозреваемый, обвиняемый до начала рассмотрения ходатайства о применении меры пресечения совершит действия, которые являются основанием для применения меры пресечения и указанные в статье 177 настоящего Кодекса.
Читать еще раз
Уголовный процессуальный кодекс Украины Статья 467. Судебное решение по результатам уголовного производства по вновь открывшимся или исключительными обстоятельствами Уголовный процессуальный кодекс Украины Статья 374. Содержание приговора Кодекс Украины об административных нарушениях Статья 272. Свидетель