Укр Рус
< Хозяйственный кодекс Украины

Ст. 386 ХКУ от 16.01.2003 № 436-IV


Хозяйственный кодекс Украины
Статья 386. Валютные счета субъектов внешнеэкономической деятельности

Хозяйственный кодекс Украины
Статья 386. Валютные счета субъектов внешнеэкономической деятельности

1. Субъекты внешнеэкономической деятельности имеют право открывать любые не запрещенные законом валютные счета в банковских учреждениях, расположенных на территории других государств.

2. Порядок открытия валютных счетов в банковских учреждениях на территории других государств регулируется законодательством соответствующего государства. В случае открытия валютного счета в банковском учреждении за пределами Украины субъект внешнеэкономической деятельности обязан уведомить об этом Национальный банк Украины не позднее чем в трехдневный срок. Нарушение этого требования влечет административно-хозяйственную ответственность в порядке, установленном законом.

3. Открытие валютного счета в учреждении банка за пределами Украины субъектом внешнеэкономической деятельности, в уставном капитале которого имеется доля государственного имущества, осуществляется по согласованию с Фондом государственного имущества Украины.

4. Субъекты внешнеэкономической деятельности обязаны предоставлять сведения об использовании своих валютных счетов налоговым органам в порядке, установленном законодательством.

5. Порядок осуществления расчетов в иностранной валюте субъектами внешнеэкономической деятельности устанавливается законом.