Укр Рус
< О свободе совести и религиозных организациях

Ст. 6 ЗУ О свободе совести и религиозных организациях от 23.04.1991 № 987-XII


О свободе совести и религиозных организациях
Статья 6. Отделения школы от церкви (религиозных организаций)

О свободе совести и религиозных организациях
Статья 6. Отделения школы от церкви (религиозных организаций)

Государственная система образования в Украине отделена от церкви (религиозных организаций), имеет светский характер. Доступ к различным видам и уровням образования предоставляется гражданам независимо от их отношения к религии.

Не допускается ограничение на ведение научных исследований, в том числе финансируемых государством, пропаганду их результатов либо включение их в общеобразовательные программы по признаку соответствия или несоответствия положениям любой религии или атеизма.

Граждане могут учиться религиозного вероучения и получать религиозное образование индивидуально или совместно с другими, свободно выбирая язык обучения.

Религиозные организации вправе в соответствии со своими внутренними установками создавать для религиозного образования детей и взрослых учебные заведения и группы, а также проводить обучение в иных формах, используя для этого помещения, принадлежащие им или предоставляются в пользование.

Преподаватели религиозных вероучений и религиозные проповедники обязаны воспитывать своих слушателей в духе терпимости и уважения к гражданам, которые не исповедуют религии, и к верующим других вероисповеданий.

Статья 1 ...4 5 6 7 8 ...32