Укр Рус
< Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий

Ст. 1 ЗУ О жилищных правах жителей общежитий от 04.09.2008 № 500-VI


Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий
Статья 1. Сфера применения Закона

Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий
Статья 1. Сфера применения Закона

1. Сфера действия настоящего Закона распространяется на граждан и членов их семей, одиноких граждан, не имеющих собственного жилья, не использовали право на бесплатную приватизацию государственного жилищного фонда, на правовых основаниях, определенных этим Законом, вселенные в общежитие и фактически проживают в общежитии в течение длительного времени.

2. Настоящий Закон не распространяется на граждан, которые:

1) проживают в общежитиях, предназначенных для временного проживания в связи с обучением, переобучением или повышением квалификации в учебных заведениях и в связи с работой (службой) по контракту;

2) проживающие в общежитии без правовых оснований, определенных настоящим Законом;

3) проживающие в специальных общежитиях, предназначенных для временного проживания лиц, отбывавших наказание в виде ограничения свободы или лишения свободы и нуждающихся в улучшении жилищных условий или жилая площадь которых временно заселена, или не имеющие возможности вернуть прежнее жилое помещение;

4) нуждаются в медицинской помощи в связи с заболеванием туберкулезом;

5) проживают в общежитиях, имеющих статус социальных на день вступления в силу настоящего Закона.

3. Сфера действия настоящего Закона распространяется на общежития, которые являются объектами права государственной и коммунальной собственности, кроме общежитий, находящихся в хозяйственном ведении или в оперативном управлении воинских частей, учреждений и организаций Национальной гвардии Украины, Службы безопасности Украины, Государственной пограничной службы Украины, Вооруженных Сил Украины и других образованных в соответствии с законами Украины воинских формирований, Государственной специальной службы транспорта, Министерства внутренних дел Украины, Национальной полиции Укр ны, Государственной уголовно-исполнительной службы Украины, Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (кроме находящихся за пределами воинских частей, учреждений, организаций), государственных учебных заведений (кроме , которым предоставлен статус общежитий семейного типа и предназначенных для проживания семей преподавателей и работников), Национальной академии наук Украины (кроме тех, которым предоставлен статус общежитий семейного типа и предназначенных для проживания семей).

4. Действие настоящего Закона не распространяется на общежития, построенные или приобретенные в советское время (до 1 декабря 1991 года) частными или коллективными собственниками за собственные или привлеченные средства (кроме общежитий, которые были включены в уставные капиталы организаций, созданных в процессе приватизации или корпоратизации , в том числе, в дальнейшем были переданы в уставные капиталы других юридических лиц или отчуждены иным способом).

5. Настоящий Закон также устанавливает особенности использования земельных участков, необходимых для содержания и эксплуатации общежитий, на которые распространяется действие настоящего Закона, и их придомовых территорий.